Гематурия у ребенка

ДискуссияДетский нефролог

Мальчик, 3,5 года. На УЗИ негомогенное содержание мочевого пузыря, утолщение стенок. В анализе мочи неизмененные эритроциты 10-12 в поле зрения и измененные 2-3 в поле зрения. В пробе Нечипоренко 16000(!) эритроцитов в 1мл и лекоциты в норме. Записаны к нефрологу только через 3 дня. Какие анализы досдать?

Ответы врачей

Лейкоциты и эритроциты в моче годовалого ребенка.
Добрый день! У меня такой вопрос. У моей годовалой дочери обнаружены в моче лейкоцитыи эритроциты. Ребенка ничего не беспокоит. В туалет ходит хорошо. Разве что последние три месяца температура была, по 1-3 дня в месяц. Температура 37-38. Что это может быть? Может ли в моче быть лейкоциты и эритроциты из за прорезывания зубов? Могут ли нас положить в больницу?

Ксения — 2016-01-21 13:33:37

Ксения

Здравствуйте! Лкйкоциты и эритроциты в моче свидетельствуют о воспалении мочевыделительных органов, и это нп может быть связано с прорезыванием зубов. И это воспаление необходимо лечить. Относительно того, могут ли вас положить в больницу, зависит от степени тяжести заболевания.

Эритроциты в моче при здоровых почках.
Здравствуйте подскажите пожалуйста, что это такое и что с этим делать. И когда можно будет вакцинироваться?
Девочке 2 года 1 месяц. Перед вакцинацией сдавали анализы кровь в норме, а в моче:
Лейкоциты- 12-18 в п/зр; Эритроциты: 0-1 в п/зр; Нитриты- не обнаружены; Бактерии- немного.
Решили сдать по Нечипоренко
Лейкоциты- 1000
Эритроциты- 3000
Решили пересдать
Лейкоциты- 3400
Эритроциты- 10600
Врач назначил:
Фурагин- по пол таблетки 3 раза в день и Канефрон по 10 капель 3 раза в день .
Пропили 5 дней
ОАК
Нитриты+
Лейкоциты- 1-2 в п/зр
Эритроциты неизменные - до 8-12 в п/зр
Бактерии++
Анализ по Нечипоренко
Лейкоциты- 500
Эритроциты- 16200
Пили фурагин еще 2 дня по целой таблетке 3 раза в день
Лейкоциты- 900
Эритроциты- 22500
Врач назначает Супракс по 5 мл 1 раз, 7 дней
7.07.16
УЗИ Почек
Размеры обеих почек : 5,9х2,6 не увеличены
Заключение: структурных изменений почек и надпочечников не выявлено .
9.07.16
ОАК
Нитриты-
Лейкоциты до 5-7 в п/зр
Эритроциты 5-6 в п/зр
Бактерии+
По Нечипоренко
Лейкоциты- 3600
Эритроциты- 6300
ОАК
Лейкоциты1-2- 3 в п/зр
Эритроциты- до 10-15 в п/зр
По Нечипоренко
Лейкоциты- 1200
Эритроциты- 5900

Мария — 2016-07-16 02:59:20

Мария

Неизмененные эритроциты являются признаком воспалительгого процесс в органах мочевыделительной системы, находящихся ниже почек. Это цистит. Может быть уретрит. Поэтому при УЗИ не выявлены изменения в почках.
Неэффективность фурагина, скорее всего, вызвана нечувствительностью к нему возбудителей инфекци. В таком случае вам показан бактериологический посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. После этого можно будет подобрать эффективное лечение.

Повышенные эритроциты в моче.
Добрый день. У ребенка 7 лет по общему анализу мочи эритроциты 12-15, по анализу мочи Нечепоренко 15000, лейкоциты отрицательные. Анализ крови в норме. Жалоб на боли нет. Утром и вечером температура 36,4- 36,8 днем 37,2- 37,4. По узи почек: есть смещение правой почки. Рекомендовано лечь в больницу для обследования. Подскажите, пожалуйста, какие анализы и обследования можно пройти амбулаторно, чтоб не ложить ребенка. Может МРТ сделать платно например. К какому специалисту обращаться в первую очередь? Спасибо

Алена — 2017-03-02 08:47:15

Алена

Вам лучше все- таки положить ребенка в больницу в стационар для лечения гломерулонефрита. Данное заболевание нужно срочно лечить в стационаре. Дома вы не справитесь, так как у ребенка может осложниться болезнь острой почечной недостаточностью, а это уже угроза жизни. Ребенок будет под наблюдением врачей.
Рекомендую вам ложиться на стационарное лечение.
Также вы должны знать, что наблюдение за ребенком после лечения, врачи должны осуществлять 2 года.

Повышены эритроциты в моче. В моче повышены эритроциты( сдавали два раза) 24-30 впз и лейкоциты 1-2 впз. сделали УЗИ почек и мочевого: почки норм, мочевой- признаки цистита( ребёнка, 10 лет, ничего не беспокоит. сходили к уролого, он сказал, что цистита нет, идите к нефрологу, что это может быть?

Светлана — 2018-10-10 20:54:48
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Светлана

Если у ребёнка в общем анализе мочи присутствуют только эритроциты и других изменений нет то есть белка, повышенного содержания лейкоцитов удельный вес в пределах нормы и при обследовании патологии не было выявлено и уролог патологии не обнаружил то возможно появление эритроцитов в моче при интенсивных физических нагрузках, употребление шоколада и цитрусовых в больших количествах, при включении в рацион питания продуктов содержащих консерванты, соль, приправы не исключается также стрессовая ситуация, но консультация нефролога необходима.

врач doctorsvet
Врач

С целью уточнения природы гематурии необходимо сдать биохимический анализ мочи, желательно с АКОСМ (собирать суточную мочу необходимо на фоне отсутствия приема любых лекарств), посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, анализ разовой порции мочи на определение кальций-креатининового соотношения.