Ультрафиолетовый облучатель "Солнышко"

Наталья Игоревна, добрый день!

Меня зовут Анастасия. Нам порекомендовали уфо Солнышко для физиопроцедур на дому. Не могли бы Вы подсказать как пользоваться и как проводить процедуры четырехлетнему ребенку, и взрослому?! Можем выйти в wsapp

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Существует несколько модификаций ультрафиолетовых облучателей "Солнышко" (они могут отличаться мощностью и спектром):
- ОУФд-01;
- ОУФк-01;
- ОУФк-01 М;
- ОУФб-04;
- ОУФ-10-2;
- ОУФв-02 и др.
Если Вы покупаете аппарат для ребёнка, то достаточно будет ОУФд (детский). Он менее мощный, меньше риск ожога, в комплекте идут детские защитные очки (их можно надеть и взрослому, а вот взрослые будут с ребёнка сваливаться). Очки обязательно нужно надевать до начала процедуры!
В комплекте идёт три тубуса:
- с выходным отверстием 5 мм (для уха и для ноздрей);
- с выходным отверстием 15 мм (для задней стенки глотки, взрослым можно использовать для носа);
- со скошенным углом (для небных миндалин).
Все люди по-разному воспринимают УФО, поэтому и дозы разные, они подбираются индивидуально:
- единица измерения - биодоза;
- в комплекте лежит специальный дозиметр для её определения (определяют на коже в области живота или грудной клетки, прикрепляют дозиметр и облучают данную область, открывая по одному отверстию каждые 30 сек, взрослым можно каждую минуту, так получается если каждое окошко облучать по 30 сек, то первое окошко будет облучаться 3 мин, а последнее 30 сек; окошко, где спустя сутки будет наиболее слабая, но четкая гиперемия, и будет считаться биодозой);
- есть методики, в которых даются минуты для облучения (они основываются на средних биодозах), поэтому если не получится определить индивидуальную биодозу, можно использовать и их; например, для облучения слизистой носа, глотки у ребенка стоит начинать с 30 секунд, постепенно увеличивая до 2-3 минут, у взрослых с минуты;
- в среднем курс составляет не более 5-7 процедур, слизистые можно облучать каждый день, кожу через 1-2 дня.

Спасибо большое за ответ! Хотела уточнить, время проведения процедуры не зависит от диагноза? Или Вы написали о среднем времени проведения процедуры в качестве профилактики?

Анастасия — 2022-03-28 01:02:55
DocLor
Россия, г. Самара

Анастасия

Если говорить о слизистых, то глобально время будет примерно одинаковое. На коже да, есть заболевания, при которых доза выше: фурункулы, герпес, рожистое воспаление и тд

Стрептодермия. Ребенку 3 года педиатр поставил диагноз стрептодермия. Назначил амоксициллин 250 мг 2 раза и мазать фукарцином. У меня есть дома солнышко ОУФК-01. Можно ли им посветить и сколько по времени? Болячек много на лице нужна ли насадка или без неё?

Юлия — 2022-06-29 13:20:18
DocLor
Россия, г. Самара

Юлия

Для начала необходимо определить индивидуальную биодозу с помощью дозиметра Горбачева. Определите биодозу с расстояния 50 см в области живота сбоку от пупка. Поочередно открываете окошки дозиметра с разницей в 30 сек. Через сутки смотрите, в каком из окошек появилась первая слабая, но чёткая эритема. Время, сколько облучалось это окошко, и есть биодоза. Если высыпания гнойные, можно начать с 2 биодоз, прибавляя постепенно по 1/2 биодозе. Расстояние то же - 50 см. Что касается насадки, то смотрите по количеству высыпаний и их расположению. Здоровые ткани должны быть закрыты. То есть если, например, сыпь на подбородке только, то можно взять насадку с прямым срезом более широкую. Обязательно должны использоваться защитные очки.