Аллергия на местные назальные средства

Здравствуйте!

4 февраля была проведена септопластика и вазотомия. Пользовалась аквамарисом для промывания и олифрином, спустя 2 месяца 6.04 начался жжение в носу, а также на лице (щеки жжениеи покраснение), носогуб. складки имежбровье - покраснение. С 11 числа лор отменил все лекарства , назначил цетрин 1т в сутки, и мазь метиларуцил (для заживления до получения посева на флору с носоглотки для лечения субатрофического ринита) . Аллергияне спадает. Какие необходимо сдать анализы и какие против аллергические препараты можно назначить

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Елена

Олифрин содержит масло. Мази и масла назначаются после септопластики только на первые 10, максимум 14 дней, пока отходят корочки. Когда нос уже чистый, могут назначаться курсом назальные стероиды, особенно у пациентов склонных к аллергии. Физраствор через 2 месяца тоже уже особо не нужен, при условии нормальных параметров воздуха.
Если исключены другие причины аллергии, то из аквамариса и олифрина аллергическая реакция могла произойти именно на последний. Но если Вы исключили аллерген и принимаете не первый день антигистаминные препараты, то должен быть эффект (хотя бы минимальное улучшение). Поэтому подумайте ещё раз, возможно аллергию могло вызвать что-то другое.
Из антигистаминных препаратов можно попробовать дезлоратадин. В любом случае пока Вы принимаете противоаллергические препараты, сдавать анализы не информативно.
Анализы на флору не имеют большого смысла в данном случае. Слизистая носа и глотки нестерильна, и флора меняется на протяжении времени. Есть конечно случаи, когда мазок показан: гнойные осложнения, для выявления менингококка и тд. Возможно врач брал Вам мазок не на флору, а на эозинофилы (риноцитограмму), чтобы подтвердить аллергический процесс в полости носа? Тогда анализ имеет смысл, если выполнялся на интактный от препаратов нос и до приёма антигистаминных.
На данный момент, если в носу в целом всё нормально (нет синехий, язв, гнойных процессов), то оставьте его в покое. Для осмотра лучше всего обратиться к оториноларингологу, который Вас оперировал. И после курса антигистаминных препаратов обратитесь очно к аллергологу для тщательного сбора анамнеза и выбора методов диагностики.

У оперируюшего лорс я наблюдать все 2 месяца, не смог вылечить и поставил субатрофический ринит (гнойные корки), поэтому так долго он назначал аквамарис и олифрин. Когда началась аллергия ушла к другому лору. отменили аквамарис и олифрин, назначили посев на флору ( жду результаты), метиларуциновую мазь для заживления эрозий в передней части носа, кончик и крылья носа твёрдые. Для продолжения лечения необходимо снять аллергию, меньше стало жжение в носу, но покраснение треугольника вокруг носа не уходит, переодически бывает жжение щёк.

Елена — 2022-04-12 16:49:45
DocLor
Россия, г. Самара

Елена

Сколько прошло дней от начала приема антигистаминных?

С 6 по 10 апреля принимала цетрин, но продолжала при этом промывание, когда началось жжение 9апреля перестала пользоваться олифрином и продолжила приём цетрин

Елена — 2022-04-12 16:55:57
DocLor
Россия, г. Самара

Елена

В течение 7-10 дней приёма антигистаминных проявления аллергии должны пройти.

Подскажите, пожалуйста, а еслидобавить помимо цетрина комплекс против аллергии: энтеросгель или какой то другой препарат?

Елена — 2022-04-12 17:10:48
DocLor
Россия, г. Самара

Елена

Энтеросгель в данном случае не будет иметь эффекта. Можно попробовать поменять на другой антигистаминный препарат, и если не будет эффекта, нужно искать причину в другом.

Спасибо

Елена — 2022-04-12 17:26:08
врач annkolyuchka
Врач

Если вы уверенны, что аллергическая реакция развилась в ответ на принимаемые препараты, а цетрин не имеет эффекта, заменить его можно  на препараты дезлоратадина (лордес, например).
Из анализов можно сделать только риноцитограмму, но это имеет смысл до начала приема противоаллергических препаратов.
Если прошло достаточное количество времени после отмены препаратов, а цетрин и дезлоратадин не помогают, значит, остается фактор, провоцирующий обострение (т. е. другой аллерген), который предстоит выявить.

врач doctorsvet
Врач

Есть ли у Вас аллергический фон? Были ли ранее проявления сезонной аллергии на цветение?
Кроме аллергических проявлений при неэффективности антигистаминных препаратов, необходимо исключать инфекционные осложнения, например, возникновение розацеа.
Вам необходимо показаться также дерматологу для исключения наличия розацеа и, возможно, проявлений системной красной волчанки.
Для облегчения симптомов жжения и снятия красноты на лице можно воспользоваться кремом адвантан или гидрокортизоновой мазью (не более 14 дней). Также откажитесь от горячих напитков, горячих супов, кофеина, ванн. Избегайте избыточного воздействия солнца.
Сдайте общий анализ крови.

Нет никогда не было аллергии на цветение, в составе олифрина цитрус, Я живу в дальнем регионе, у нас ещё холодно, снег. Общий анализкрови сдала, все в норме. К дерматологу Запишусь на приём. Спасибо.

Елена — 2022-04-12 17:16:52

Елена

Наверняка Вы принимали антибиотик в связи с операцией, возможно инфекционное кожное осложнение грибковой этиологии. Поэтому гормональный крем попробуйте на небольшом участке кожи, если  будет улучшение, то можно продолжить, если ухудшение, то нужно прекратить использование. А вообще, по хорошему, необходимо обратиться прежде к дерматологу.