Тромбоцитопеническая пурпура как осложнение мононуклеоза

Добрый день.

Можно к вам на консультацию?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Елена

У ребёнка подтверждена Эпштейн-Барр вирусная инфекция?   Была ли геморрагическая сыпь, кровотечения из носа, дёсен, красная моча? Сдавали ли общий анализ мочи?   Какие жалобы сейчас? Есть ли лихорадка, кашель, заложенность носа?

Эпштейн барр и цитомегалавирус отрицательные.
Сыпь петехиальная, не знаю можно ли назвать ее геморрагической. Мелкие синие точки на руке и шее, очень мало и быстро проходили.
Кровотечений не было никаких.
Мочу сдавали при поступлении в больницу, там кетоны были 7,8, билирубин +. Остальное норма.
Жалоб сейчас нет.
Кроме пониженной температуры тела, но возможно это реакция на преднизолон.

Елена — 2022-04-28 19:50:17

Елена

На какой день болезни сдавали на ЭБВ?

Елена — 2022-04-28 20:23:41

Если имеет значение. За 3 недели до заболевание болела его страшная сестра. Высеялся мононуклеоз, причем это был второй раз, первый в 3 года.

Елена — 2022-04-28 20:26:10
врач doctorsvet
Врач

Склоняюсь к мысли, что все же ребенок мог перенести ЭБВ-инфекцию, осложнившуюся тромбоцитопенической пурпурой.
Назначение преднизолона совершенно оправдано. В пользу перенесенного мононуклеоза свидетельствуют высокая температура, катаральные явления, превышение моноцитов в крови и спленомегалия по УЗИ ОБП и контакт по мононуклеозу. Анализы на раннем этапе заболевания могут не показать наличие данного вируса. В выписке отмечено, что ИФА в работе, но ждать результата нет смысла, рано взят анализ. Считаю необходимым пересдать анализ крови на антитела к ЭБВ и ЦМВ для подтверждения этиологии болезни. Вам необходимо наблюдаться у гематолога. Также важно контролировать общие анализы мочи (смотреть, чтобы не было гематурии и белка), при изменениях в анализах консультироваться с нефрологом. Повторить анализ крови на АЛТ и АСТ, при нормальных показателях больше не повторять.
По данным анализов настораживает прогрессирующее увеличение с каждым анализом сегментоядерных нейтрофилов, которые могут говорить о бактериальных осложнениях. Нужен осмотр педиатра и решение вопроса об исключении наличия пневмонии (аускультация), миокардита (подсчет пульса, проведение ЭКГ, эхо-КГ), орхита (осмотр, пальпация яичек), паротита (пальпация околоушных желез), панкреатита (пальпация живота, сдача анализов на липазу, панкреатическую амилазу).
Также обращает на себя внимание сниженный цветовой показатель и однократный анализ с анемией легкой степени, сниженное железо в анализе, что говорит о латентном дефиците железа (нужно определить ферритин и после выздоровления восполнять дефицит железа).
Поскольку увеличена селезенка, надо оградить от травм. Медотвод от прививок не менее 6 месяцев, а лучше 1 год. Допуск к спортивным занятиям после нормального ЭКГ. Летом отграничить инсоляцию.
Определите к врови уровень витамина Д и восполняйте недостаток, далее давайте профилактическую дозировку круглогодично, что важно для восстановления иммунитета.

Все поняла. А как долго при орви будут тромбоциты падать? И выходит каждый раз нужен будет преднизолон? Ведь первый раз они сами поднялось очень быстро.

Елена — 2022-04-28 20:46:43

Елена

Данное состояние имеет острую и хроническую форму. При острой форме такое может больше никогда не повториться. Необходимо наблюдаться у гематолога первые пол года. Далее контролировать ОАК при заболеваниях.
При лихорадке в Вашем случае небезопасно использовать ибупрофен. Применяйте парацетамол.
Не используйте Мирамистин, он обладает токсичностью. Только при необходимости на кожу в качестве антисептика.

Все поняла, спасибо большое!

Елена — 2022-04-28 21:20:32

Елена

Выздоравливайте скорее и больше не болейте!