Как заподозрить ревматизм?

ДискуссияРевматизм у детей

Здравствуйте. Беспокоит субфебрильная температура у ребёнка и сильная потливость, во время ночного сна переодеваю ребенка по несколько раз, подушки меняю, так как белье мокрое и холодное. Подобное состояние то проходит, то снова появляется. Жалоб нет, горло нормальное. Хотелось бы узнать, что вызывает подобное состояние. Рентген грудной клетки без патологий, ВЭБ, цитомегаловирус, вирус простого герпеса 1,2 типов отрицательны, немного снижен гемоглобин 116hb. , У меня состояние близкое к панике, ребёнок сейчас с бабушкой, я приболела. Дословно вам пересылаю, что она сейчас написала: "Назар снова в луже, всё мокрющее было, переодела. С улицы пришёл, как с бани, водолазку выжимала, даже куртка вся мокрая была внутри. Это очень не нормально. Что это? От слабости лежал на полу, не могу встать и даже рисовать не могу, тяжело ручку держать сказал. Температура то кое-как 36 набежит, то 37,2-37,3. Надо же выяснять что это. Дня три назад было у него 37,2, замёрз так , что ручки себе грел. Я полотенце Грета на плите, ножки и ручки грела ему. Первый раз такое, что даже ручки замерзли. Он сразу плачет, причитает- я же не заболел, надо таблеточки мне, чтоб температуры не было." Что это может быть??!? Ребёнок мучается, а я помочь не могу....(

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Римма

Подскажите, пожалуйста, сколько сыну лет? Когда началась избыточная потливость, слабость, утомляемость? Привит ли БЦЖ в роддоме, проводили ли пробы Манту? Даёте ли витамин Д? Есть ли увеличенные лимфоузлы? Можете написать цифры показателей крови: лейкоциты, эритроциты, тромбоциты, нейтрофилы сегментоядерные и палочкоядерные, лимфоциты, эозинофилы, базофилы, СОЭ. Сдавали ли анализ мочи?

Сыну 7 лет, у него только две роддомовские прививки, Манту не делали ни разу. Слабость, утомляемость, сильная потливость во время сна периодами, вообще ребёнок в течение дня сильно потеет (как взрослый мужчина) даже без физической нагрузки. Усталость сильная, он даже играет лёжа, но такое состояние не всегда, а систематически.. Витамин д не даю, принимает витаминный комплекс с омегой разных видов. Лимфоузлы не увеличены. ОАМ сдавали в начале года, и бакпосев мочи - показатели в норме, по УЗИ были признаки пиелоэктазии. Лейкоциты 13,5, эритроциты 4,34, тромбоциты 223, палочкоядерные 5, сегментоядерные 64, лимфоциты 25, эозинофилы 1, базофилы 0, СОЭ по Панченкову 17, СОЭ по Вестергсону 0. Кровь сдавали месяц назад, во время болезни (температура шкалила за 40 градусов).

Римма — 2022-05-08 21:28:28

Сыну 7 лет, у него только две роддомовские прививки, Манту не делали ни разу. Слабость, утомляемость, сильная потливость во время сна периодами, вообще ребёнок в течение дня сильно потеет (как взрослый мужчина) даже без физической нагрузки. Усталость сильная, он даже играет лёжа, но такое состояние не всегда, а систематически.. Витамин д не даю, принимает витаминный комплекс с омегой разных видов. Лимфоузлы не увеличены. ОАМ сдавали в начале года, и бакпосев мочи - показатели в норме, по УЗИ были признаки пиелоэктазии. Лейкоциты 13,5, эритроциты 4,34, тромбоциты 223, палочкоядерные 5, сегментоядерные 64, лимфоциты 25, эозинофилы 1, базофилы 0, СОЭ по Панченкову 17, СОЭ по Вестергсону 0. Кровь сдавали месяц назад, во время болезни (температура шкалила за 40 градусов).

Римма — 2022-05-08 21:36:22

Римма

Месяц назад, когда болел, была ли ангина (тонзиллит с налетами), сыпь? Пил ли антибиотик, если да, то какой и сколько дней? Именно с того момента стали отмечать субфебрилитет, потливость, усталость, слабость или было это и до последней болезни?

Римма

Пиелоэктазия выявлена в каком возрасте, есть ли динамика в сторону ее увеличения? Как писает ребенок, струя сильная, непрерывная?

Тонзиллит не ставили, сыпи, налета не было, антибиотик не давали, просто резко спала температура и неделю была пониженная 35,7-36,3. Потом начались эти непонятные температурные скачки. Такое происходило и раньше, но я не связывала это с перенесенными ОРВИ..
Пиелоэктазию ставили в младенчестве и полгода назад повторили УЗИ почек, уролог сказал наблюдать пока. Частые позывы к мочеиспусканию, может по капельке помочиться, может струёй непрерывистой.

Римма — 2022-05-08 22:05:13

Римма

Учитывая жалобы на субфебрилитет, потливость, слабость и перенесенную бактериальную инфекцию необходимо в первую очередь исключить ревматическую лихорадку и ревмакардит. Для этого нужно обязательно сдать общий анализ крови с определением СОЭ и кровь на определение АСЛО, СРБ и провести ЭКГ и УЗИ сердца. Также в обязательном порядке сделать посев из носоглотки с определением чувствительности к антибиотикам для выявления бета-гемолитического стрептококка группы А. Сдать общий анализ мочи.
Для того, чтобы исключить другие возможные причины потливости надо сдать кровь на определение витамина Д, ТТГ, Т4 свободного. Провести Диаскинтест, либо сдать кровь на квантифероновый тест или Т-СПОТ.
На данный момент анемии нет, но есть снижение цветового показателя (0,80 при норме 0,85), что может свидетельствовать о наличии скрытого дефицита железа. Для подтверждения в крови надо определить количество ретикулоцитов, ферритина, железа. Ферритину можно доверять при нормальном СРБ.
По поводу пиелоэктазии и наличия дизурии нужно подробнее разбираться. Вместе с вышеуказанными показателями определите креатинин и мочевину.
Витамин Д нужно давать круглогодично в профилактической дозе 1000 МЕ в день утром. После того, как определите его в крови, то, скорее всего потребуется лечебная доза.
На фоне общего здоровья ребенка в будущем подумайте насчет вакцинации, в частности о прививке от паротита, это очень важно для сохранения репродуктивного здоровья мальчика.