Какие существуют ограничения при вакцинации от бешенства?

Добрый вечер!

Нахожусь в Турции где 23 мая меня укусила овчарка (была встречена в горах по пути к достопримечательностям), в течение часа я обратилась в больницу где укус обработали йодом и сделали прививки от бешенства и столбняка, но укус отнесли к 1 категории риска. Подскажите пожалуйста, так как врачи только немного говорили на английском, достаточно ли того что мне назначили лишь 3 прививки от бешенства и отказываются ставить больше, так как так решил первый врач? Что не стали колоть иммуноглобулин? Какие ограничения существуют при прививках (алкоголь)? Большое спасибо!

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Юлия

Не исключено, что в Турции другие протоколы по экстренной профилактике бешенства, поэтому было предложена данная схема лечения. Если опираться на наши протоколы, то в зависимости от локализации укуса возможно отнести ваше повреждение ко 2 или 3 категории. Соответственно, при 2 категории укуса назначается антирабическая вакцина по схеме 0-3-7-14-30-90 дней. если 3 категория укуса, то назначается лечение по комбинированной схеме: введение АИГ в 0 день и введение антирабической вакцины по схеме 2 категории.
На время всей вакцинации прием алкоголя строго запрещен!!!