Лоханки-чашечки

Доброе утро! Срочно нужна консультация. На протяжении всей беременности у плода ставили увеличении лоханок, доходило до 12 мм. Мы родились и УЗИ плода показало, что левая в норме, правая 8мм. Мы продолжаем лежать в роддоме, набираем вес, так как родились 2250 ( доношенные). И делают контрольное УЗИ. Врач сказал, что лоханки опять увеличились и чашечки воспалились (размеры врач не сказал). Как это критично? Что делать ? И ещё, стала замечать небольшую отечность ступней у ребёнка. Суточную мочу считаю, 320-335

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач elenalapteva
Врач

Здравствуйте, Диана

Напишите, пожалуйста, мальчик или девочка, почему Вы продолжаете находиться в стационаре, какой возраст малыша, какой вес сейчас, на каком вскармливании, какие анализы крови, мочи, бак. посев мочи на микрофлору, биохимический анализ крови (общий белок, мочевина, креатинин, АЛТ, АСТ, билирубин с фракциями, СРБ, СКФ)? Можете переписать результаты, желательно с референсными значениями. Есть ли еще какая-то патология? Какую терапию сейчас получаете? Делал УЗИ почек малышу один и тот же врач и на одном и том же аппарате?

Спасибо Стало более понятно. И ещё вопрос… одно яичко не опустилось, но оно есть. Как долго может затянуться процесс опущения?

Диана — 2022-06-06 11:17:56
врач doctorsvet
Врач

Диана, здравствуйте!   Подскажите, пожалуйста, есть результат общего анализа мочи? Какая точная дата рождения, мальчик или девочка, масса ребенка на данный момент?

26 мая мы родились ( доношенные). Общий анализ написано - без патологий. У нас мальчик. Вес 2671, при рождении 2250 Других данных по моче нет, врач не даёт. Но говорит, что кровь и моча в норме. Сегодня сдали на бак посев

Диана — 2022-06-06 10:41:18

Диана

Только по УЗИ нельзя сказать о наличии воспаления. На первом месте то, что хороший анализ мочи и нет признаков инфекции мочевой системы. Сын начал уже прибавлять в массе, кормите спокойно своим молоком и здоровье будет от этого прибавляться. После выписки из родильного дома встанете на учёт в поликлинику и будете периодически контролировать мочу и при простудах и повышениях температуры тела. Возможно, что размеры с возрастом сократяться. Насчёт отечности, то, были бы изменения в моче и крови и почечные отёки обычно на лице, а не на ножках и прибавка в массе была бы гораздо выше, а сейчас на 11 день жизни она составляет 421 г. Сделайте УЗИ сердца.

Диана

Какой рост у сына при рождении?

При рождении 46 см. УЗИ сердца делали- тоже все в норме

Диана — 2022-06-06 11:14:29

Диана

Наблюдайтесь у педиатра, уролога. Неонатальный скрининг у ребенка провели?

Да, провели. Врачи ничего не сказали-значит все в норме А с чем связана отечность ступней?

Диана — 2022-06-06 12:26:31

Диана

Отечность у новорожденных может быть связана с патологией почек (были бы изменения в анализах), гипотиреозом (скрининг), сердечной недостаточностью (исследование функции сердца). Бывает с патологией лимфооттока связано, диабетической фетопатией.

Светлана Васильевна, узнала размеры по УЗИ. Лоханки 11 мм, чашечки 7

Диана — 2022-06-06 21:38:05

Диана

Это в правой почке или в обеих?

Написано в обеих

Диана — 2022-06-06 23:41:37

Диана

Тактика всё равно пока наблюдательная. Бывают гораздо большие изменения. Либо всё стабильно будет, либо уменьшится, либо прогрессировать. Многое зависит ещё от возможного наличия обратного заброса мочи. Будем надеяться на лучшее. Надо контролировать мочу, чтобы не пропустить инфекцию мочевой системы и кровь, а также делать УЗИ.

врач elenalapteva
Врач

Диана,
Только наличие по УЗИ расширение чашечек и лоханок (8 мм это немного), при отсутствии воспалительных изменений мочевыводящих путей, требует только наблюдения в динамике. Это контроль ОАМ, УЗИ почек (желательно у одного врача и на одном аппарате).
При развитии инфекции мочевыводящих путей (пиелонефрит) проводится лечение антибактериальными препаратами до выздоровления. Далее также проводится регулярный контроль ОАМ, мочевина, креатинин, СКФ, УЗИ почек.
Если инфекция мочевыводящих путей будет рецидивировать (повторяться), то будет проведена цистография или сцинтиграфия с целью диагностики пузырно-мочеточникового рефлюкса и других аномалий мочевыводящих путей. На основании установленного диагноза, нефрологи и урологи решают вопрос о лечении (консервативное или хирургическое).

Спасибо за ответ А отечность ступней с чем связана?

Диана — 2022-06-06 12:03:56
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Диана

Скорее всего Ваш малыш относится к группе ранних доношенных. Он доношенный, но незрелый. Об этом говорит вес и рост. Возможно период адаптации протекает не совсем спокойно. Так как Вас еще не выписывают, значит есть на то основания. И Ваш врач правильно поступает.
Чтобы объяснить отечность стоп, нужно подробнее знать анамнез - как протекала беременность, роды и период адаптации. Заболевания мамы. И многое другое.
Степень неопущения яичка может быть разной. Если оно находится над входом в мошонку и пальпируется, то оно опустится самостоятельно и является вариантом нормы. Нужно сделать УЗИ яичек. И также наблюдаться у хирурга. По мере созревания малыша все будет приходить в норму.

Спасибо вам за ответ. Узнала результаты узи. Лоханки 11 мм, чашечки 7

Диана — 2022-06-06 21:45:34
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Диана

Ответы написаны выше.
Ваша ситуация требует комплексного обследования и внимательного диспансерного наблюдения педиатра на участке. Каждое изменение состояния малыша (температура, ОРВИ, другие заболевания) должно будет сопровождаться контролем общего анализа мочи в начале и после выздоровления, помимо плановых контролей, и УЗИ почек.
Уверена, при выписке Вам будут даны подробные рекомендации, исходя из Вашего окончательного диагноза, которые нужно будет своевременно и неукоснительно выполнять.