Зуд после удаления желчного пузыря

Здравствуйте. 10 лет назад удалили желаний пузырь. Пол года соблюдала диету, постепенно стала употреблять пищу не ограничиваясь. Временами появлялась ноющая боль в области солнечного сплетения. Две недели назад боль опять появилась. Появляется после ужина, как будто плохо переваривается пища. Когда ложусь спать, ощущение тяжести. На утро болит межребер в районе солнечного сплетения. Старалась вечером поздно не есть. Боль прошла, но теперь уже 5 дней чешутся сильно ладони, меньше стопы. Появляется красота на ладонях после того, как почесать. Скажите пожалуйста, какие анализы сдать? Как снять зуд?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Елена

Чаще всего такого рода зуд обусловлен явлениями холестаза. Обязательно нужно сделать биохимический анализ крови (АЛАТ, АСАТ, ГГТП, ЩФ, общий и прямой билирубин), а также сделать УЗИ брюшной полости с обязательный осмотров протоков желчного пузыря, печени. При редких и обильных приемах пищи желчь может застаиваться, вызывая кожный мучительный зуд. Ввиду этого диета крайне важна, причем намного важнее теперь не продукты, а именно частое и дробное питание, т. к. у вас нет резервуара для желчи. Если беспокоят боли в солнечном плетении после еды, чувство тяжести также можно курсом принимать во время еды ферментные препараты (креон, фестал, мезим - на выбор). Если будут исключены камни в протоках, опухоли, можно принимать препараты урсодезоксихолевой кислоты для облегчения отхождения желчи и как следствие, снятия зуда.

Спасибо. Сдам анализы и снова напишу вам.

Елена — 2022-07-05 12:45:47