Вегетарианство у детей

Здравствуйте, реьенку 11 мес. вес 10-11кг. Рассчитайте пожалуйста дозировку витамина в 12 в уколах в зависимости от дозировки в ампуле , в ягодичную мышцу делать? Сколько по времени делать? Снижен в12, ферритин, гемогл 106. даю мальтофер

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Гульшат

На каком питании ребенок? Какие цифры витамина В12, ферритина? Сколько эритроцитов в крови? Есть ли проблемы со стулом: запоры, поносы?

На основном питании. Прикорм плюс грудь. ферритин 4.86 нг/мл. В 12 <148. эр 4.51. Запоров вроде нет, норм стул.

Гульшат — 2022-07-07 21:51:54

Гульшат

Учитывая то, что анемия легкой степени гипохромного характера (цветовой показатель равен 0,71 при норме выше 0,85) обусловлена дефицитом железа показано продолжить терапию препаратом Мальтофер под контролем гемоглобина в крови. После достижения уровня гемоглобина 110 г/л необходимо продолжить прием Мальтофера для восполнения депо железа в организме (до нормы ферритина выше 30). Введите в рацион мясо кролика, говядины.
Введение витамина В12 не показано, а точнее противопоказано из-за высокого риска передозировки, аллергии, нарушений в работе почек. Скорректируйте диету, введите в достаточном количестве продукты с витамином В12. Недостаток совсем небольшой и не является причиной анемии, корректируется диетой.

На основном питании. Прикорм плюс грудь. ферритин 4.86 нг/мл. В 12 <148. эр 4.51. Запоров вроде нет, норм стул.

Гульшат — 2022-07-07 22:06:46

Гульшат

После того, как нормализуете гемоглобин, далее давайте Мальтофер в небольшой дозе (1/3 от лечебной) под контролем ферритина. Не забывайте про витамин Д, давайте в профилактической дозе 1500 МЕ ежедневно круглогодично до 3-х лет, далее по 1000 МЕ. Также под контролем содержания в крови.

Мы на вегетерианской диете, не получится скорректировать диетой(

Гульшат — 2022-07-07 22:16:22

Гульшат

Послушайте, Вы можете сами хоть на какой диете быть, а ребёнка кормить обязаны как положено. Это противоправно лишать ребёнка полноценного рациона. Он должен вырасти здоровым и уже потом после совершеннолетия выбрать себе рацион питания.
Ещё раз повторюсь В12 колоть не надо, это чревато серьёзными последствиями для здоровья младенца.

Хорошо, спасибо

Гульшат — 2022-07-07 22:33:03

Да, я ей даю мясо с 6 мес, родители только вегетерианцы. Спросила, а возможно ли на вегетерианской диете скорректировать в12. Спасибо за ответы

Гульшат — 2022-07-09 10:39:52
врач annkolyuchka
Врач

Ребенку крайне важно иметь богатый и разнообразный рацион питания. Вегетарианская диета для детей, особенно в таком возрасте, не допустима, иначе вы постоянно будете бороться  с этой проблемой, а это здоровье ребенка!
Гипохромная анемия - это железодефицитная анемия, В12 дефицитная анемия в крови выглядит иначе и развивается намного реже. Поэтому сейчас самое важно - это мясо в рационе ребенка, а также прием препаратов железа сначала для поднятия гемоглобина до нормы, а затем для восполнения депо железа, который отслеживается по уровню ферритина.