Проблемы с газообразованиям от Нутрилон 1 гипоаллергенная

Добрый день! Моим деткам полтора месяца, с рождения первый месяц ели смесь нутрилон 1 пре для удовлетворения потребностей недоношенных детей, после месяца начали есть нутрилон комфорт, и через 3-4 дня у сына вылезла аллергия на него, а у доча покраснели щёчки, пару дней начали кушать нутрилон 1 гипоаллергенную, и у детей начались проблемы с животиками, беспокоит Газы в течении дня, особенно после кормления, сын более менее справляется-пропукивается, а дочь уже 2ой день не какает, тужится и в е всегда пукает, а ночью очень сильно орет. Даём бебикалм днём перед каждым кормлением, и на ночь перед сном. Подскажите пожалуйста как нам быть? Оставлять эту же смесь и ждать пока животинки привыкнут? Или все таки можно поменять? Просто это уже 3я смесь за наши полтора месяца. Взаранее благодарю за ответ

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач elenalapteva
Врач

Здравствуйте, Мария

Напишите, пожалуйста, сколько прибавили малыши за 1 месяц. Смесь пре Нутрилон переносили хорошо? Есть ли какие-то аллергические заболевания в семье? Переходили на новую смесь постепенно или сразу полностью?

За месяц малыши прибавили 1,4 и 1,8. Смесь нутрилон пре для недоношенных детей переносили хорошо, былинебольшие газики, но дети с ними сами справлялись. на смесь сын перешёл сразу, т. к. у него развилась сильная аллергия, а дочь в течении 3х дней, и эти 3 дня по ночам ее начали мучать колики. У меня лекарственная аллергия и аллергия на животных, у мужа на хлорку и холод. Подскажите пожалуйста как нам лучше поступить?

Мария — 2022-07-18 09:06:51
врач elenalapteva
Врач

Мария,
В Вашей ситуации, нужно вернуться на привычную смесь Пре Нутрилон 1 и продолжать ее. Возможно еще не созрела ферментная система желудочно - кишечного тракта. На ней можно еще оставаться и в течение следующего месяца. И перевод на другую смесь попробовать осуществить через 3-4 недели. Желательно гипоаллергенная формула. Перевод постепенный. Например, заменяем половину одного кормления новой смесью, в разных бутылочках. На следующий день заменяем полностью одно кормление. И при условии хорошей перенсимости (нет сыпи, со стулом все хорошо) таким образом заменяем все кормления постепенно, по одному вытесняя новой смесью.

Елена Васильевна, подскажите пожалуйста, а нам до сих пор можно употреблять для недоношенных детей? Хотя мы доношенные, родились в 37 недель.

Мария — 2022-07-18 09:19:35
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Мария

Сейчас смесь для недоношенных разрешается применять длительно, даже, если уже и вес хорошо малыш набирает. В Вашей ситуации нужно вернуться к привычной смеси и потом, соблюдая правила, перейти на гипоаллергенную формулу. Если будет непереносимость гипоаллергенной смеси, то следующим шагом будет назначение гидролизатов.

Большое Вам спасибо! Подскажите а на привычную смесь возвращаться можно сразу, или постепенно?

Мария — 2022-07-18 09:33:50
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Мария

Возвращайтесь сразу, так как предыдущие смеси Вам не подходят. На этот период можно дать баксет беби по 1 порошку/1р/день, внутрь, 10 дней.

Большое спасибо за рекомендации

Мария — 2022-07-18 10:15:46
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Мария

Всего доброго.