Плач ребенка во время снятия ЭКГ

Здравствуйте. мы сделали ребёнка ЭКГ. Ему четыре года. Выраженное отклонение Эос вправо. Смещениеst: вниз(3, v1, v2, v3) Отклонение параметров QRS в отведениях1, 2,avF, v3, v4, v5, v6. Синусовая тахикардия с ЧСС 127уд. в

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

ЭКГ.
Добрый вечер! Моему ребенку 1год и 9мес
Сделали профилактическое ЭКГ. При процедуре ребёнок очень сильно кричал и дёргался, постоянно отпадали электроды. В заключение было написано: Синусовая тахикардия. Вертикальная ЭОС. Нарушение в/ж проводимости.
Результаты ЭКГ обследование:
PQ 0.10, QT 0,26, QRS 0.07
Угол +82, ЧСС 150 УД. в мин .
Можно ли считать такое обследование точным?

Евгения — 2019-03-29 19:20:20

Евгения

Нарушение внутрижелудочковой проводимости может проявляться некоторой зазубренностью на комплексе QRS. Сам по себе он не расширен, не удлинен, исходя из тех данных, что вы написали, поэтому, с учетом того, что ребенок двигался, эти зазубрины могут быть ложными. На это не стоит пока обращать внимания. В остальное ЭКГ полностью соответствуют норме, а тахикардия возникла из- за того, что ребенок был не спокоен.

врач annkolyuchka
Врач

В норме ЧСС у 4-летнего ребенка должна быть мене 110 ударов в минуту. Выше этой частоты можно говорить о синусовой тахикардии, но если во время исследования ребенок нервничал, кричал, плакал или до этого быстро шел, то такое увеличение можно считать физиологическим. Что касается остальных данных: это машинная расшифровка, автоматическая, нужно, чтобы пленку смотрел врач. Смещение ST даже если и есть, непонятно, какое и имеет ли диагностические значение. Электрическая ось должна быть или вертикальная или нормальная, отклонение вправо может быть обусловлена поворотом сердца вокруг оси (физиологическим), блокадой правой ножки пучка Гиса, пороками. Если у ребенка есть жалобы, чтобы снять сомнения, сделайте УЗИ сердца.