Незамеченный укус клеща

Обнаружила сегодня в районе паха явно укускакого-то насекомого с темной точкой посередине , кожа в районе укуса покраснела ( диаметр покраснения овал ок 4-5 см)и немного зудит и от укуса вокруг ноги идет красный кольцевой след ок. 15см. Ранее такого не было при укусах насекомых. Выпила антигистаминеый препарат, место укуса протерла спиртовой салфеткой и намазала акридермом. Может ли это быть укус клеща? Если да, то что делать, куда обращаться? Нахожусь сейчас на даче, не знаючто делать

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Лихорадочного состояния нет, температуры нет. Вчера вечером придавила на кровати маленького паучка - возможно что и клеща ( не особо в этом разбираюсь). Но на теле у себя клеща, если это-укус клеща, не видела.

Мария — 2022-08-06 02:00:28
врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Мария

Описываемые Вами изменения на коже похожи на наличие мигрирующей эритемы и характерны при укусе клеща. Да это бывает, что укус клеща остаётся незамеченным. Вам необходимо как можно раньше обратиться к врачу инфекционисту или терапевту для назначения антибиотика. Препаратом первого выбора является Доксициклин, длительность лечения до двух недель. При наличии с Вашей стороны противопоказаний, врач может подобрать антибиотик другой группы. Необходим лабораторный контроль лечения и дальнейшее диспансерное наблюдение. Вместе с антибиотиком принимайте Энтерол для профилактики антибиотик ассоциированной диареи, а после - в течении месяца любой пробиотик. Из анализов необходимо сдать общий анализ крови, анализ на IgM и  IgG к боррелиям, ПЦР на вирус клещевого энцефалита.