Замена СПЕДА на другую антирабическую прививку

Доброго времени суток. Подскажите, такой вопрос. 30 августа дочку (8 лет) укусила мышь. Мы сами из Бреста (РБ). 30 же августа начата серия прививок против бешенства. Прививались вакциной СПЕДА (Китай). Сделали также укол на третьи и седьмые сутки. Сейчас мы в Питере (приехали на 4 дня, по семейным обстоятельствам). Должны завтра были уехать домой. Но тут заболевает муж, температура и общее недомогание. И я опасаюсь, что мы не успеем вернутся к 14 сентября на очередную порцию вакцины. Можно ли заменить СПЕДУна другую антирабическую прививку, которая есть в РФ? Или если одной начали прививать, то обязательно надо закончить этой?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач martirosyan-s
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Да, в России вы можете продолжить курс вакцинации, вакциной @Верораб.  @Кокав тоже можно, но переносится несколько тяжелее.
Современная схема антирабической вакцинации после контакта с животным составляетна 0 (день обращения) – 3 – 7 – 14 – 30 - 90 день. Важно придерживаться этого графика. Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1. 7. 2627 -10 «Профилактика бешенства среди людей» пункт 8.5.  В случае, если мышь находится под наблюдением, не погибла в течение 10-ти дней с момента нанесения укуса, (ослюнения), то курс антирабического лечения прекращается.

Просто мы когда ещё были в Беларуси, нам врач травматолог говорила, что прививку нельзя менять. Только СПЕДА и всё.

Екатерина — 2022-09-13 07:54:45

Екатерина

На сегодняшний день, все современные вакцины выращенны на культуре клеток содержат инактивированный вирус бешенства и заменяемы. Путешествующие люди, продолжают прививаться теми вакцинами, которые зарегистрированы в стране пребывания. Нет ограничений в "сочетании" вакцин в инструкциях к вакцинам и регламентирующих документах на территории РФ. СDC - надзорный орган по контролю и профилактике в США, официально разрешает проводить курс разными препаратами.  https://www.cdc.gov/rabies/index.html