Сонливость, слезливость, панические атаки, социальная тревожность

Здравствуйте. Я давно хотела обратиться к психиатру, но все никак не решалась посетить очную консультацию. Моя проблема преследует меня с детства. Я очень боюсь оказываться в ситуациях социального взаимодействия, и сейчас, когда я учусь на 1-ом курсе университета, моя проблема мешает мне больше всего. Я избегаю ситуаций, в которых мне придется вести диалог с другими, из-за этого я стала пропускать семинары, хотя лекции посещаю стабильно, и у меня нет желания их пропускать. Невнимательность, проблемы с памятью (я даже с трудом запоминаю имена и лица людей, с которыми учусь в одной группе, то же самое с преподавателями), постоянная усталость и желание уснуть, даже при полноценном 8-9 часовом сне. Мне легче молча работать самостоятельно, чем отвечать устно. Я готова часами пыхтеть над книгой по гноссеологии в читальном зале, вместо того, чтобы пойти на семинар. Но, чтобы даже получить эту книгу, мне приходится преодолеть себя. Я боюсь у людей даже спрашивать о чем-то. Есть желание спрятаться, из-за чего я теперь знаю все углы для уединения в универе, куда никто не ходит. Я чувствую огромную потребность в том, чтобы побыть в абсолютной тишине наедине с собой и, если этого не происходит, я начинаю раздражаться и становиться злой и капризной, что вызывает во мне чувство вины. Я испытываю это чувство вины очень часто, даже если объективно ничего страшного не случилось. Но я могу корить себя несколько дней даже за то, что была в разговоре недостаточно громкой. У меня тихий голос и из-за этого мне легче молчать, так как я думаю, бесполезно говорить, ежели слышно, как из ямы, и людям приходится напрягаться, чтобы услышать меня. Но когда я пытаюсь повысить голос, напрягаться приходится мне, и я начинаю паниковать. Я настолько закопалась вовнутрь себя, что не могу уже самостоятельно выбраться и считаю, что мне нужна помощь специалиста. Я также очень слезливый человек. Расплакалась в тот день, когда надо было знакомиться с группой и ушла. Не редко бывает чувство что вот-вот заплачу. Панические атаки во время стрессовых событий тоже присутствуют: учащенное сердцебиение, потеют ладони, нечто похожее на "бабочки в животе" (они имеют место быть при стрессовых ситуациях), хочется сжаться, и чтобы меня никто не трогал. Но я не уверена, стоит ли мне идти на консультацию к психиатру, может, у меня есть какие-то психические отклонения. А может, это все больше психологические барьеры - я не знаю. Я уже ни в чем не уверена.

В прошлом году была на приеме у невролога, она назначила мне "Новопассит", "Персен", "Магний", "Пантогам". Последние 2 я пила 3 месяца. Мне нужно было снова прийти на прием, но я испугалась идти одна, так как до этого меня водила бабушка, но в тот раз она сказала мне: "Надо бороться со своими страхами". Я понимаю это, но ощущаю бессилие... Может, я просто слабовольный человек и просто прибедняюсь... Можно сказать, что лечение не было доведено до конца.

Так же у меня "Вегетососудистая дистония". В прошлом году сдавала общий анализ крови, и на щитовидку - анализы хорошие. Мне кажется, что я просто преувеличиваю свои проблемы, но что-то внутри меня говорит мне, что все же нужен специалист.

Сейчас ощущаю бессилие перед своим недугом. Особенно от неизвестности, ведь я абсолютно не понимаю, что со мной. Апатия и усталость лишь изредка сменяются короткими вспышками радости и ощущением наполненности жизни, которое сопровождается духовным подъемом. Но длится это обычно недолго и только тогда, когда я нахожусь наедине с собой, в состоянии отстранённости от внешнего мира и проблем. Когда мне приходится снова окунаться в реальность, всякий духовный подъем сменяется страхом и ощущением беспомощности. Не могу понять - либо я слишком жестока к себе, либо безразлична, либо просто проявляю к себе излишнюю жалость.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Лена

На самом деле, сходу сказать точную причину вашего поведения сложно, без очного контакта. Это может быть как особенностями вашего характера (интроверсия), так и частью заболевания (например, аутизма) или другой патологии. Важно понимать, как давно это у вас. Вы пишите, что с детства, но только ваша мама может рассказать, как вы вели себя в очень далеком детстве, когда еще даже не разговаривали. Возможно, уводили взгляд, часами могли делать одно дело (что-то наподобие зацикленности), у вас не было друзей, вы не могли познакомиться первой и не особо спешили сходиться с детьми даже если они шли с вами на контакт. Другое дело, если все было более или менее, но что-то произошло публично, отчего вы испытали стыд или же кто-то из близких сказал вам что-то обидное, когда вы выступали или рассказывали что-то публично. Тогда речь идет уже о психологической травме. Самое важное, вы должны понять, что винить себя не нужно, это все равно не выход. Но и бабушка не совсем права, когда просто говорит "нужно бороться". Она отчасти права, но это немного похоже на то, что сказать ребенку "иди", если он просто не понимает, как.
Т. к. у вас это давно тянется, вы чувствуете, что это мешает вам жить, нужно обратиться к психотерапевту очно, решиться на этот шаг. Вы должны понимать, что может случиться так, что первый специалист может вам не подойти. Если вдруг вы почувствуете, что вам слишком сложно идти с ним на контакт, он не может "раскрыть" вас, не стесняйтесь обратиться к другому.
Что касается преодоления себя, это нужно делать, но очень медленно и постепенно. Основа лечения в вашем случае - поведенческая терапия. Например, вы можете начать что-то рассказывать самым близким, кому вы доверяете (бабушке, родителям), затем - подругам или близким знакомым. Работая очно, вы встретитесь с такими же людьми,   как и вы, поэтому этот путь будет для вас самым комфортным. Это будет группа людей, которые точно не осудят вас, вы можете увидеть со стороны, что кто-то боится людей даже больше чем вы, и удивительное дело! начать им помогать, излечиваясь сами. Поэтому самый трудный шаг для вас сейчас - это обратиться к психотерапевту и настроиться на длительную работу. Чтобы настроиться на это, представьте себя в конце этого пути: веселую, интересную, общительную, лишенную ограничений (ведь это открывает перед вами множество дверей), упрощает жизнь!
Забудьте про ВСД - это диагноз исключение, когда нужно как-то объяснить ваши симптомы, но суть совершенно не в этом, а в том, что написано выше. Ни магний, ни персен не помогут глубинно решить ваш вопрос, даже если есть какие-то дефициты, это не суть, т. к. опять же, вы пишите о том, что это длится уже очень долго.

Спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, имеет ли в моем смысле посещение врача-психиатра? Мало ли, следствием такого поведения могла оказаться депрессия, так как чувствую постоянную сонливость, апатию, безнадежность и нежелание встречать завтрашний день. Изредка появляется состояние просветления, некоторое ощущение покоя и умиротворения (нашла в себе силы пойти к психологу, хожу раз в неделю, небольшое улучшение состояния прослеживается именно после посещения консультации), но тем не менее рано или поздно это состояние сменяется выше описанными симптомами и затягивается надолго. И так до следующего посещения психолога. После диалога с ней ощущаю себя не так одиноко, словно другой человек послушал меня внимательно и понял, пусть даже и в течение ограниченного времени.

Лена — 2022-10-02 12:47:21

Лена

Психотерапевт - это просто более узкий специалист, который изначально учился на психиатра. Это именно врач. Он может назначать терапию. Психолог имеет педагогическое образование и, к сожалению, не всегда может решить тяжёлые задачи, поэтому в данном случае я советую в том числе идти к психотерапевту.