Диагноз

Здравствуйте, какие можно сдать анализы, прошла кучу врачей, диагноза нет, слабость, боль в мышцах, скованность, сухость во рту, сдавала на волчанка, антинуклеарный фактор и ревматоидный.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Людмила

Опишите подробнее вашу проблему: как давно появились жалобы, есть ли ограничение и деформация суставов, какие именно скованны, есть ли боль, когда появляется скованность (утром или после нагрузки)? Какие ещё анализы сдавали, были ли отклонения в показателях?   Выполнялся ли вам рентген?

Сильная слабость, болею 5 лет, скованность без нагрузки, делала кт лёгких, линейный фиброз, из показателей СОЭ увеличено, в крайний раз СОЭ 20, общий белок норма, биохимия норма. Начиталась про синдром Шегрена теперь боюсь и постоянно депрессия.

Людмила — 2022-10-09 12:36:31

Людмила

Нужно обязательно сделать следующие обследования:
1. Глюкоза крови натощак и. Гликированный гемоглобин.
2. Срб в биохимии (отражает воспаление).
3. Рентген суставов, которые беспокоят больше всего, для исключения артроза, ревматоидного артита (он может быть и с отрицательным ревматоидным фактором).
4. Анти ССР - также для достоверного исключения ревматоидного артита.
5. Если у вас сухость не только во рту, а других железах, слезных, влагалища, тогда можно заподозрить эту патологию и сделать биопсию слюнных желез.
6. Исключить дефицитные состояния: сдать кровь на витамин Д, свободное железо и ферритин.
7. Исключить трихинеллез - сдать анализ на Антитела класса IgG к антигенам трихинелл (anti-Trichinella IgG).

Спасибо. у меня суставы не болят, только мышцы, болит спина в грудном отделе, железо постоянно низкое, обильныные месячные, эндометриоз, слюнные железы во рту под языком увеличены, я очень боюсь болезни Шегрена, чтобы её исключить, что можно сдать?

Людмила — 2022-10-09 13:02:07

Людмила

Самый простой и доступный способ - сделать УЗИ слюнных желез. Если они действительно увеличены, выполняется проба ширмера для объективной оценки слезопродукции. По показаниям могут также назначить моим с контрастом слюнных желез.
Т. к. железо низкое, обязательно принимать препараты железа (например, Феррум лек, минимум 3 месяца).

Из-за низкого железа могут быть такие симптомы, УЗИ слюнных желез делала, когда обследовалась, всё нормально было. и ещё у меня хронический стресс.

Людмила — 2022-10-09 13:20:23

Людмила

Из-за низкого железа может быть мышечная и общая слабость, изменения вкуса, выпадение волос. Но нужно, чтобы врач стоматолог точно сказал, есть увеличение желез или нет, т. к. на это железо точно не влияет.

Когда у меня появились во рту слюнные железы, я их почувствовала, он сказал, это слюнные железы и всё нормально.

Людмила — 2022-10-09 13:29:00