Железодефицитная анемия средней степени тяжести

ДискуссияЖелезодефицитная анемия

Добрый день! Расшифруйте пожалуйста общий анализ крови. И что делать дальше. Сильно плохой или нет. Пошла сдавать, потому что постоянная усталость и болит голова

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Татьяна

По общему анализу крови у вас наблюдается микроцитарная (железодефицитная) анемия средней степени тяжести. В обязательном порядке нужно проводить лечения. При средней степени оптимальна ступенчатая терапия: уколы 10 дней препаратов железа (например, феррум лек), затем длительно (не менее трех месяцев таблетки). Обязателен контроль анализа крови для оценки эффекта от лечения: сначала через 10 дней, затем через месяц. Даже, если гемоглобин придет в норму, важно восполнить депо железа. Для этого препараты принимаются длительно. Кроме того, при контроле нужно сдавать не только ОАК, но и показатели феррокинетики (свободное железо, ферритин, ОЖСС). Также нужно постараться найти причины железодефицита: неусвоение железа, недостаточное его употребление из пищи, хронические кровопотери (геморрой, обильные месячные, язвы и т. д.) и по возможности пролечить основную патологию, если она есть.

А то что СОЭ повышен, это как то с этим связано?

Татьяна — 2022-10-22 09:35:41
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Татьяна

Да, причина может быть в этом, это не специфический показатель, но когда будете сдавать биохимию также лучше сдать ещё показатель срб - отражает именно воспалительные процессы.

Низкое железо, профицит витамина В12. С чем могут быть связаны такие анализы? Что в организме не так? К кому обратиться? Пила железо 2 месяца, гемоглобин не вырос, ферритин упал

Екатерина — 2022-12-19 22:59:08

Екатерина

Норма гемоглобина у женщин - 120 г/л, ферритина - более 30 мкг/л. Есть анемия средней степени тяжести. Цветовой показатель - 0,59 при норме 0,85-1,0. Он ниже нормы и это означает, что есть  подозрение на железодефицитную анемию. Вам необходимо сдать кровь на опеределение ретикулоцитов и уровня сывороточного железа. Низкое железо в крови и нормальное количество ретикулоцитов подтвердят железодефицитный характер анемии. Тогда далее ищут причину: мало поступает железа, плохо всасывается (исключается целиакия - сдается кровь на общий иммуноглобулин А сыворотки, антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию) или теряется откуда-то (сдается кал на гемоглобин, исключают глистную инвазию - сдают кал с обогащением PARASEP и энтеробиоз, исключается патология со стороны почек - сдается кровь на эритропоэтин, эритроциты в моче). В случае низкого железа и повышенных ретикулоцитов исключают постгеморрагический характер анемии (проводят видеокапсульную эндоскопию пищеварительного тракта для исключения возможных полипов, гемангиом пищеварительного тракта и прочего). В случае нормального или повышенного железа исключают талассемию, сидеробластную и апластическую анемии. Увеличение уровня В12 в крови может быть связано с приемом поливитаминных комплексов, его содержащих, патологиями со стороны костного мозга, сердца, почек и печени. Необходимо провести УЗИ органов брюшной полости, мочевой системы, сердца и с результатами обследований обратиться очно на консультацию к гематологу.

Екатерина

Также пройдите осмотр у гинеколога и проведите УЗИ органов малого таза.

Сывороточное железо 4.1, заключение ультразвукового узи брюшной полости: незначительные диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Перегиб желчного пузыря. Почки без видимой эхо-патологии.

Екатерина — 2022-12-20 12:52:12

Екатерина

Дообследуйтесь, нужно уточнить причину анемии.

Низкий гемоглобин. Дочери 22 года. Слабость и головокружение. Сдала общий анализ крови. Низкий гемоглобин. Расшифруйте, пожалуйста, более точноанализ. Какие анализы нужно сдать, чтобы найти причину? Лечение?

Любовь — 2022-12-25 20:43:26

Любовь

Норма гемоглобина у женщин - 120 г/л. По анализу крови выявлена гипохромная анемия средней степени тяжести. Цветовой показатель - 0,56 при норме 0,85-1,0. Он ниже нормы и это означает, что есть  подозрение на железодефицитный характер анемии. Необходимо сдать кровь на опеределение ретикулоцитов, уровней сывороточного железа, ферритина (норма ферритина должна быть более 30 мкг/л) и СРБ. Низкие железо в крови и нормальное количество ретикулоцитов подтвердят железодефицитный характер анемии. После дообследования можно назначить препараты железа. Но основное нужно будет найти причину: мало поступает железа, плохо всасывается (исключается целиакия - сдается кровь на общий иммуноглобулин А сыворотки, антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию) или теряется откуда-то (сдается кал на гемоглобин, исключают глистную инвазию - сдают кал с обогащением PARASEP и энтеробиоз, исключается патология со стороны почек - сдается кровь на эритропоэтин, эритроциты в моче). В случае низкого железа и повышенных ретикулоцитов исключают постгеморрагический характер анемии (проводят видеокапсульную эндоскопию пищеварительного тракта для исключения возможных полипов, гемангиом пищеварительного тракта и прочего, консультируются с гинекологом, гастроэнтерологом). В случае нормального или повышенного железа исключают талассемию, сидеробластную и апластическую анемии. Повышение базофилов в крови может свидетельствовать либо о воспалительном процессе, либо о гормональном дисбалансе со стороны работы щитовидной железы, вследствие чего нужно сдать кровь на определение ТТГ, Т4 свободного, антител к ТПО. Нужно провести также УЗИ органов брюшной полости и мочевой системы. Со всеми обследованиями обратиться очно к врачу.