Толщина сетчатки в макулярной области
Что нам надо к врачу мы знаем, но не все врачи знают ответы на интересующие нас вопросы.
152 мкм толщина сетчатки в макулярной области. Результат КТ глаза во вложении.
Просьба ответить на все вопросы:
1. Какая минимальная толщина там где 152 мкм?
2. Что будет если станет тоньше 152?
3. Как быстро истончается? Норма?
4. При какой толщине начнется появляться серое пятно?
5. Чем лечить медикаментозно?
6. Какие методы есть не медикаментозного лечения?
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач maykopdom
Врач
Здравствуйте, Сергей
Толщина сетчатки в макуле величина непостоянная и у разных людей различается. Указываются цифры от 150 до 220, некоторые авторы - 170 - 190, это касаемо центра макулы. Поэтому привязываться к шаблонам не стоит. В вашем случае 152 мкм, можно сказать, что норма.
Тоньше становится у пожилых людей, в случае критического истончения бывает разрыв - макулярный разрыв, зрение становится нечётким, появляется пятно.
Тонкую сетчатку не лечат, нет таких капель или уколов. При разрыве делают операцию и укладывают края разрыва на место.
Нет вашего снимка, вложение нет возможности посмотреть.