У ребёнка (4 года) сильно краснеет попка вокруг заднего прохода, бывают трещины. Мази помогают, но случаются рецидивы

У ребёнка постоянно краснеет попка вокруг заднего прохода. бывают трещины и выделения (беловатые), задний проход влажнится. На парашютов анализы сдавала, лечила, каждый год ребенок пропивает антигельминтные препараты для профилактики. Может ли быть это аллергией?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Мадина

По результатам видео-консультирования и изучения предоставленных фотоматериалов  можно предположить наличие у ребёнка хронического течения перианального дерматита аллергической природы, осложненного кандидозной инфекцией. Рекомендовано: 1. Исключить из питания яйца, цельное молоко, творог, сыр, рыбу орехи. 2. Местно применить крем Пимафуцин 2 раза в день курсом 5 дней. Крема с цинком. 3. Сдать кал на копрограмму, дисбактериоз. 4. После сдачи анализов начать приём Энтерол по 1/2 капсулы 2 раза в день, высыпать в на горячую еду курсом 7 дней. 5. Проконтролировать в крови уровень глюкозы натощак, креатинина, мочевины, АЛТ, АСТ, витамина Д, кальция ионизированного. 6. Для профилактики образования трещин не допускать запоров. Ребёнок должен пойти в туалет в тот момент, когда этого захочет. На фоне воспаления допустимо разрешать одевать подгузник. Лучше применять следующие слабительные: Дюфалак, Нормазе, Форлакс, Экспортал. 7. Не применять антигельминтные средства для профилактики в связи с их токсичностью для печени. 8. После определения уровня витамина Д в крови решить вопрос о назначаемой дозировке.

Спасибо за ответ!

Мадина — 2023-04-27 08:58:27

Мадина

Здоровья!