Проблемы после приёма пищи

Сахар 5,4 боли в поджелудочной железе, после приёма пищи обильная отрыжка, головокружение, подкашиваются ноги как обморочное состояние. Принимаем метформин, чай травяной для снижения сахара. Посоветуйте что принимать?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач

Здравствуйте, Андрей

В Вашем случае могут быть 2 основные причины плохого самочувствия после приема пищи: постпрандиальная (то есть, возникающая после еды) гипогликемия или постпрандиальная гипотензия. Также причиной могут быть проблемы в желудке, раз беспокоят боли в верхней части живота и отрыжка. Рекомендую Вам обязательно сделать узи органов брюшной полости и фиброгастродуоденоскопию, чтобы осмотреть пищевод, желудок и начало двенадцатиперстной кишки. Также перед едой и после еды (во время возникновения приступа) необходимо измерить сахар крови глюкометром и артериальное давление тонометром. Если окажется, что сахар после еды ниже 4, значит причина плохого самочувствия в снижении сахара после еды. Это возникает из-за того, что чрезмерно большое количество инсулина выделяет поджелудочная железа в ответ на прием пищи. В этом случае нужно придерживаться низкоуглеводной диеты, есть много клетчатки и есть углеводы в конце приема пищи. Если Вы увидите, что после еды понижается давление, то необходимо скорректировать время приема препаратов от давления (не принимать их до приема пищи и сразу после), возможно, скорректировать дозу препаратов от давления, употреблять во время еды чашечку кофе или чая и сразу после еды прилечь.

Спасибо за ответ. Сахар после еды в нашем случае повышается, давление немного повышенео 134* 80, после еды не измеряли, уже страшно что либо есть

Андрей — 2023-06-23 19:44:32
elenamihailovna
Республика Беларусь

Андрей

Артериальное давление в норме при диабете верхнее 100-130, нижнее 60-90 мм. рт. ст., поэтому повышено оно у Вас незначительно, нужно обязательно измерить его после еды (именно в момент, когда плохо чувствуете себя); сахар после еды тоже желательно измерить именно в тот момент, когда плохо чувствуете себя. И остается исключить органические проблемы желудка и поджелудочной железы - выполнить узи органов брюшной полости и фгдс.