Пантогам

Добрый день , ребёнку 2 года вес 14 кг был прописан пантогам сироп в дозировке 3 дня 2 мл 2 р д , 3 дня 2.5 мл 2 р д, 3 дня 3 мл 2 р д, далее месяц 3,5 мл 2 р д . Плюс Эдас пол чайной ложечки 3 рд. Все было хорошо до того как стали давать 3 мл. В пераый день когда дали 3 мл ребёнок часов в 6 вечера стал очень плаксив, постоянно просится на ручки , но спать лёг в своё время (22-00) и достаточно спокоенл провёл ночь , проснулся как обычно в 8-30 утра . Но во второй день ребёнок уже отказался от дневного сна, ушёл в ночь в 21-00, но в час ночи проснулся и до 5 утра не спал. Вид у ребёнка перевозбужденный. Скажите как лучше сделать , уменьшить дозу , отказаться от приема или принимать?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач vika-b
Врач

Здравствуйте, Светлана

Вам титруют дозу. То есть потихоньку наращивают её. Если ребенок выглядит перевозбуженным, то дозировка для вас не подходит и необходимо дозировку снижать. Таким же способом как вам её увеличивали. До минимальных доз.
 Важно принимать Пантогам в первой половине дня. Прием во второй половине дня вызывает возбуждение и долгое засыпание.

врач yakobs-a
Врач

Для вашего ребёнка доза 3 мл даёт побочный эффект на центральную нервную систему. Сделайте перерыв в приеме на 2 недели, затем начните приём с начала, но доводите до 2,5 млЕсли симптомы будут повторяться, то останьтесь на дозе 2 мл. Принимать только до обеда.