Гипертония 20 лет. Назначили новое лекарство Юперо. Пьет но эффекта нет. Стоит ли продолжать

Женщина 65 лет. 25 лет диабет второго типа, 20 лет гипертоник. Системно пьет Каптоприл, нифидепин, максинидин. ( С ее слов). 10 дней назад назначили ещё Юперио. Эффекта снижения давления нет. Вопрос от нее. Стоит ли продолжать пить Юперио

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Ольга

Юперио сам по себе хороший препарат. Если его назначили вместе с тем, что она принимала ранее, то назначено уже много групп препаратов. Возможно, эффект есть, но недостаточный, тогда можно продолжать, если есть снижение от исходных цифр хотя бы на 30%.
Каптоприл на постоянной основе принимать не нужно,   моксонидин - тоже для экстренной помощи или в крайнем случае на постоянной основе, если другие комбинации не работают. Нифедипин лучше принимать в виде нифекарда (он действует пролонгированно).
Если на фоне терапии юперио вообще нет эффекта, полностью заменить препарат (тоже комбинированный, т. к. монотерапия с учётом стажа гипертонии неэффективна). Целевой уровень давления 130/80 и ниже.