Ангина

Здравствуйте! У меня старший ребёнок заболел герписной ангиной. Вчера забрала из оагеря. А дома младенец 6 месяцев 5600 кг. Родилась не доношенная 1100. Переживаю как мне ее защитит?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач doctorsvet
Врач

Здравствуйте, Ирина

Во-первых, нужно показать старшего ребёнка врачу, провести быстрый Стрептатест, сдать общий анализ крови для уточнения диагноза и подбора правильного лечения. Во-вторых, минимизировать риск заражения можно предупреждением контакта между детьми, частыми проветриваниями помещения, текущей влажной уборкой. В носик малышу можно почаще закапывать капли физиологического раствора Аква Марис беби.

Со старшим ребёнком мы были сегодня у педиатра на приёме. Нам прописали лечения ацикловир 1 таб. 4 раза 7 дей. Полоскать рот ротоканом, азитромицин 6 дней. Орошать горло. Фаренгосепт. Ибуброфен. Маше я ставлю виферон свечи. Дети в разных комнатах. Сколько ребёнок дней будет заразный? Нам в роддоме сенагис ставили 2 раза.очень переживаю. Чем мне помочь?

Ирина — 2023-07-14 18:23:17

Увлажнитель в какой комноте должен стоять с больным ребенком или с малышкой?

Ирина — 2023-07-14 18:36:04
врач doctorsvet
Врач

Азитромицин по инструкции рекомендован не более, чем на 3 дня, поскольку имеет эффект последействия (5-7 дней), читайте инструкцию. Заразным ребëнок может быть длительно, если это действительно герпесвирусная инфекция. Увлажнитель больше требуется заболевшему ребëнку.

Азитромицин мне 6 дней врач прописал. А так я читала что три дня. Анализы мы не сдавали. Опредилили по горлу. Горло на мендаленах налед белый и на глотке и небе жуткие красные пятна. Антибиотик может минимизировать заразность или нет?

Ирина — 2023-07-14 18:50:40

Длительно это сколько дней?

Ирина — 2023-07-14 18:51:30
врач doctorsvet
Врач

Надо сдать анализы. Антибиотики на вирусы не действуют. Нет, не может минимизировать, если это вирусная инфекция. Налёт может быть при бактериальной и вирусной инфекции. Герпесвирусная инфекция заразна в течение всей жизни. Нужны индивидуальные предметы посуды, нельзя целовать маленьких детей в губы, лицо.

Как всю жизнь? Мне сказали такие пятна только при вирусной ангине. Как мне выпросить анализы у педиатора? Сколько дней, недель его не подпускать к малышке?

Ирина — 2023-07-14 19:18:42

Пятна на небе красные. Жутко. Первый раз вижу такое горло.

Ирина — 2023-07-14 19:19:54

В 2 годо мы уже болели вирусной ангиной. Иммунолог говорила дети до двух лет не болеют ангиной. Значит она мне сказала у вас вирусная. С темперотуро его лучше не водить по больницам. Легче станет. Свожу сдадим анализы. А какие? Что ещё нам надо сделать. Чтоб все были здоровы?

Ирина — 2023-07-14 19:24:02

Ирина

Чтобы решить, нужен ли антибиотик, нужно провести Стрептатест (можете сами купить и провести) и сдать общий анализ крови. Ограничьте общение на 2 недели.