ИВ с рождения

Маргарита Владимировна, добрый день.

Вопрос такой: я не планирую кормить ребенка грудью (не хотела бы столкнуться с осуждениями и поучениями, тк это мой выбор), знаю, что после родов ребенка прикладывают к груди, что бы проверить сосательный рефлекс. В моем случае - возможно ли отказаться от этого или от данной процедуры молоко еще не придет? Хотелось бы узнать мнение специалиста, те Ваше, как будет наиболее правильно поступить в данной ситуации, для ребенка и меня лично. И в дополнение, стоит ли принимать таблетку, что бы не пришла лактация, или, лучше, ничего не делать?

Спасибо.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач dr-svladimirovna
Врач

Здравствуйте, Евгения

Здесь вопрос больше в получении малышом молозива, которое является невероятно важным.  Молозиво содержит иммуноглобулины и антитоксины, которые обеспечивают формирование иммунитета. Когда они попадают в организм новорожденного, начинается построение его иммунной системы. Молозиво почти на 2/3 состоит из лейкоцитов. Именно благодаря антителам и защитным свойствам этого продукта, которых в нем гораздо больше, нежели в зрелом молоке, молозиво часто называют «первой вакциной» малыша от инфекционных и вирусных заболеваний. На 5-7 день начинается выработка «переходного», а потом зрелого молока. Конечно, это индивидуальный процесс- количество дней по установке лактации. Поэтому нельзя сказать однозначно- как быстро придет молоко у вас. Больше вероятности, что после первого прикладывания к груди в родильном зале лактация еще не установиться. Но при этом малыш сможет получить хоть сколько-то молозива. Поэтому вам следует глубоко задуматься, стоит ли отказываться от ГВ. В любом случае, вы имеете право сделать выбор. Если все- таки вы не захотите прикладывать малыша в родильном зале и в первые дни после рождения, следует обязательно обговорить это с акушером- гинекологом, ведущим роды, акушеркой и неонатологом. Прием препаратов, подавляющих лактацию, происходит только после родов. Назначение препаратов производится вашим гинекологом, в соответствии с вашим анамнезом.