Арина

Здравствуйте. У меня сильный страх заразиться чем то серьёзным. Гепатит б или с. Я работаю с психологом сейчас и понимаю , что это фобия. Но подскажите пожалуйста возможно ли заразиться гепатитом б или с в общественных туалетах. От кранов или ручек дверей? Или например от полотенца гостей. Например если им не вытираться. А просто затронуть и потом пойти поесть

Или в принципе если гости пользуется душем. Спасибо заранее за ответ эта тема сводит меня с ума.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач

Здравствуйте, Арина

Гепатитами В и С можно заразиться парентеральным путем, то есть через кровь, незащищенные половые контакты и при беременности и родах при определенных условиях. В описанных Вами ситуациях риск заражения вирусными гепатитами отсутствует. Вам нужно внимательно прочитать и понять пути передачи вирусных гепатитов. Рекомендую Вам проверить Ваш прививочный статус по гепатиту В - если Вы были 3 раза привиты против вирусного гепатита В, значит, Вы никогда не сможете заразиться гепатитом В ни при каких обстоятельствах. Если Вы не привиты, то сделайте прививку и забудьте про возможность заражения гепатитом В. Если Вы заразитесь гепатитом С, то сейчас он прекрасно полностью излечивается за 3 месяца с помощью таблеток.