Опасен ли кал черного цвета?

Здравствуйте. Обнаружила у себя черный кал. Цвет не блестящий, просто глубокий черный в перемешку с коричневым. Вчера был черный понос. Вчера ела свеклу, но от нее такого раньше не было. Чувствую усталость, но я сегодня весь день на ногах и всегда устаю. Живот урчит и есть жажда, но это может быть от волнения, потому что я очень испугалась. В общем, не могу оценить свое состояние. Может ли это быть опасным? Что делать? Чувствую себя в целом хорошо

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач

Здравствуйте, Валерия

Вам нужно проанализировать то, что Вы ели в течение последних нескольких дней - продукты могут окрашивать кал в черный цвет, например, свекла, темные ягоды, виноград, мясо с неполной прожаркой, печень;  может быть, Вы принимали активированный уголь либо препараты висмута - они могут окрашивать кал в черный цвет. Также черный цвет кала может быть при кровотечении из верхних отделов желудочно-кишечного тракта (пищевод, желудок, тонкая кишка). Например, кровотечение может быть при язве в этих отделах. Обычно в этом случае есть другие симптомы - сильная слабость, боли в животе, бледная кожа, низкое артериальное давление. Рекомендую Вам исключить из рациона вышеуказанные продукты и понаблюдать за цветом стула 1-2 дня - если черный цвет будет сохраняться, то нужно сделать фиброгастродуоденоскопию и обратиться на очный осмотр к терапевту либо гастроэнтерологу.

Хорошо, спасибо вам. Ела борщ недавно. Тоесть при отсутствии слабости и боли, ничего страшного?

Валерия — 2023-09-12 01:41:03
elenamihailovna
Республика Беларусь

Валерия

Скорее всего, в Вашем случае черный цвет связан с едой.
Других симптомов может не быть, если язва небольшая и по чуть-чуть иногда кровит - в этом случае мы будем видеть черный стул, других признаков может не быть. Если спустя 1-2 дня цвет останется черным, то нужно сделать обследование, о котором я написала выше, чтобы исключить поражение верхних отделов желудочно-кишечного тракта.