Побочные эффекты контрацептивного импланта

Здравствуйте, обращалась к гинекологу с просьбой подобрать контрацепцию. После осмотра, врач сказал, что у меня всё в норме, предложил варианты контрацепции, остановились на таблетках. При моём вопросе про контрацептивный имплант, чёткого ответа не было, сказали, что вдруг через год вы захотите ребёнка и что он сбивает цикл. На мой ответ: "разве не все методы контрацепции имеют такой побочный эффект", так же четкого ответа не было.

Хочу узнать мнение другого врача, что он мне посоветует на счет этого метода.

Заранее спасибо с помощь!

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Алёна

Данный метод контрацепции имеет высокую эффективность, но, действительно, есть ряд недостатков: может вызывать сбои менструального цикла, особенно в первый год применения, возможны ациклические кровотечения, есть риск инфицирования места установки, возможна аллергическая реакция, в редких случаях возможно отторжение ампулы в течение первых 4-х месяцев. Также примерно каждая десятая женщина отмечает набор веса и усиление акне. По поводу кровянистых выделений при приеме КОК, этот побочный эффект наблюдается не у всех женщин и, как правило, после периода адаптации (до трех месяцев) они исчезают, в крайнем случае можно заменить препарат. При использовании контрацептивного импланта такие выделения могут продолжаться до года, а примерно у каждой десятой женщины они наблюдаются и после года использования, в некоторых случаях - весь период применения. Можно подобрать пероральные контрацептивы (таблетки), либо  использовать КОК в виде влагалищного кольца или пластыря.

врач kryazheva-e
Врач

Все методы гормональной контрацепции одинаково обратимы, то есть, в скором времени после прекращения использования (в том числе удаления импланта через год, если вы захотите забеременеть) контрацептива возобновляется овуляция (залог беременности). У импланта имеются некоторые побочные эффекты (описанные в ответе другого врача), если вас все устраивает - можете использовать. Также рекомендую присмотреться к низкогормональной внутриматочной спирали «Кайлина»! Ее можно использовать даже нерожавшим девушкам! Эффект длится 5 лет, а цена относительно других методов гормональной контрацепции ниже! Также нет возможности пропустить прием таблетки, как, например, в случае КОК.