Стрептококк агалактия при беременности
Беременность, 36 недель, высеялся стрептококк агалактия 10 в 5 кое, назначили антибиотики согласно результату анализа и чувствительности к вб. ампициллин или амоксиклав по 1000 в день .
оправданно ли применение антибиотика на данном сроке? есть ли риск вуи? чем опасен антибиотик для ребенка сейчас , ведь плацента созревает и может пропускать вещества на этом сроке, можно ли свечами хотя бы снизить титр данной бактерии ?
Ответов: 4, дата: 08.12.2023 01:10
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Содержание консультации
Ответы врачей
Оставляйте отзывы и пожелания, не используйте оскорбления.
Здравствуйте, Анна
На данном этапе польза от антибиотика для матери превышает риск для плода, поэтому принимать антибиотики все же рекомендовано. Это и будет профилактикой ВУИ. Изменять форму лекарства без согласования с лечащим врачом нельзя.
Елена Кряжева, Но разве согласно клиническому протоколу антибиотик не вводят в родах? и прием антибиотика сейчас может развить антибиотикорезисиентность? разве я не являюсь просто носителем ?
Анна, Здесь нужно разбираться: по какой причине вам назначили данное исследование с чувствительностью к антибиотикам? Если же выявили, то требует лечения уже сейчас, не нужно ждать до родов, чтобы инфекция существовала все это время. Антибиотикорезистентность так быстро не развивается.
В данной ситуации показан приём антибиотика, только местное лечение необходимого эффекта не даст. В подобной ситуации риск ВУИ опаснее, чем прием антибиотика для плода на данном сроке беременности.