Боль в плечевом суставе

Консультация

Здравствуйте, коротко суть проблемы: МРТ заключение левого плечевого сустава: импижмент синдрома 2 ст., застарелый дегенеративный разрыв суставной гленоида, артроз плечевого сустава 2ст, кистовидная перестройка костного мозга головки плеча и суставной поверхности лопатки, Артроз акромиально-ключичного сочленения 1ст. нерезко выраженный синовит, теносиновит сухожилия длинной головки бицепса.

Сделано: артроскопия(выполнено удаление нижнего остеофита головки плечевой кости

Вопрос: прошло 2 месяца после операции, прошел курс реабилитации и постоянно делаю гимнастику, но улучшений нет. Можно ли было сшить разрыв суставной губы сразу с удалением остеофита и как мне можно вылечить плечо? С уважением Александр 55 лет

Ответы врачей

врач gres-s
Врач

Здравствуйте, Александр

Изменения в Вашем суставе обычно бывают после каких-то серьезных травм или хронической травматизации при занятии спортом.
Отвечая на вопрос можно ли было сшить суставную губу - да можно было, но только в случае, если не было дефекта ткани (то есть, если было, что сшивать). Обычно врач принимает то или иное решение во время операции, когда видит через артроскоп реальную картину повреждений сустава.
 Далее по поводу болевого синдрома. У вас есть омартроз (артроз плечевого сустава) 2 стадии, этот процесс уже не повернуть вспять и он будет с годами только прогрессировать и может сопровождаться болевым синдромом и постепенным возникновением ограничения движений в суставе. Основное лечение - это лечебная физическая культура (не тяжёлая атлетика, а именно ЛФК!), прием хондропротекторов (хондроитин сульфат, глюкозамин ); нестероидных противовоспалительных средств местно и внутрь (ибупрофен, мелоксикам, теноксикам, кетопрофен и др.) курсами; физиотерапевтическое лечение (лучше высокоинтенсивный лазер и магнит, фонофорез гидрокортизона и др.); введение препаратов гиалуроновой кислоты в сустав и околосуставно. Консервативного и оперативного лечения, которое полностью восстановит структуры сустава на сегодняшний день нет. В Ваших силах только поддерживать его лечением, чтобы процесс не прогрессировал.
Также у Вас отмечается кистовидная перестройка головки плечевой кости, это может отмечаться при нарушении кровообращения данной области и приводить к переломам этой области даже просто от повышенной нагрузки на сустав, это зависит от размеров очагов перестройки, что тоже является относительным противопоказанием к занятиям тяжёлой атлетикой. Все остальные изменения околосуставных и внутрисутавных тканей могут быть от хронической травматизации, перезагрузок или сопутствовать артрозу сустава в виде периартрита: теносиновит, синовит.
Если омартроз со временем спрогрессирует в 3 или 4 стадию, то это уже показание к замене плечевого сустава на эндопротез.