Как завершить ГВ

Консультация

Здравствуйте. Есть необходимость завершить ГВ. Возникла сложность. Ребенок отказывается брать бутылочку. Пробовала разные варианты (соски). Пробовала 2 разных смеси, сцеживала молоко в бутылочку. Выталкивает и все. Ранее, ребенок оставался с папой (когда ему был месяц) и пил сцеженное молоко из бутылки, а сейчас не пьет. Я не понимаю в чем причина, что мне делать?

Ответы врачей

врач dr-svladimirovna
Врач

Здравствуйте, Дарья

Малыш становиться старше, он больше понимает. Если до этого малыш всегда получал только грудное молоко, то для него это самый привычный вкус. Получая смесь, он ощущает новый вкус, который может не нравится, малыш капризничает, надеясь получить снова привычное дня него грудное молоко. Если вы снова даете малышу грудь, то подкрепляете этот процесс. Выберете смесь стандартную по возрасту, если у малыша нет никаких проблем. У такой смеси, как правило, нет горечи и прочих оттенков вкуса, как у специальных смесей. Каждое кормление давайте малышу питание из бутылочки с анатомической соской. В первое время вы можете смешивать смесь со своим молоком, чтобы добиться привычного вкуса для малыша. С каждым днем постепенно снижаете объем добавленного в смесь грудного молока. Таким образом ребенок постепенно привыкнет к новому вкусу смеси.

Дело в том что я уже пробовала дать ему свое молоко в бутылочке и он все равно отказался пить. Полагаю дело не во вкусе. Соски использую анатомические - авент. И капризничает конечно, когда я бутылочку даю. Был момент когда он засыпал я обманула его и дала вместо груди бутылку. И он ел, недолго но ел. Потом понял, что это бутылка и отказался.

Дарья — 2024-04-27 13:46:41

Дарья

Это нормальная ситуация. Грудной ребенок «надеется на грудь». Никакого другого специального способа нет. Только постепенный перевод  с помощью замещения грудного молока смесью.

Спасибо большое)буду пытаться:)))

Дарья — 2024-04-27 14:13:10

Дарья

Мамин настрой и спокойствие очень важны. Будьте уверены в правильности своих действий! У вас обязательно получится! И не забывайте допаивать малыша водой при кормлении смесью.