У ребёнка 11 лет по результатам фгдэс функциональная диспепсия и дуодено-гастральный рефлюкс.

Консультация

У ребёнка 11 лет около года периодически болит живот выше пупка, изжога, периодически расстройство стула. Была обследована в стационаре. По результатам ФГДС дуодено-гастральный рефлюкс, функциональная диспепсия. По УЗИ ЖКТ повышение эхогенности паренхимы п/железы, уплотнение стенок жёлчного пузыря, рыхлый осадок на стенках. По УЗИ почек - решения лоханок. По крови обнаружены лямблии. Назначили лечение только от лямблиоза. Рекомендовали консультацию гастроэнтеролога, но у нас нет такого врача. И как лечить ЖКТ не знаем, а педиатр говорит ничего страшного. Но живот то у ребёнка пер одически так и болит.

Ответы врачей

врач yana-naturopat
Врач

Здравствуйте, Надежда

Данная симптоматика очень характерна для лямблиоза, но вы совершенно правы, гастроэнтерологическое лечение здесь так же необходимо.

1. Поддержание физиологического уровня воды, 30 мл на кг массы тела. Вода - это вода и травяные чаи.
2. Режим приемов пищи привести к 4м, интервал между едой 3 часа. Исключить мелкие перекусы.
3. Минимизировать в рационе сахара, скрытый сахар, дрожжи, молоко, выпечку и хлебобулочные изделия.
4. На 4 недели прием препаратов:
Креон (микразим) 10000 ЕД по 1 капсуле 2 раза в день после еды,
Урсофальк (урсодез) 250 мг по 1 капсуле через час после ужина,
Тримедат 100 мг по 1-2 табл в день, если есть боль в животе,
Гевискон табл для рассасывания 1 табл на ночь.

Может ли со всем этим быть связаны приступы кашля по ночам? И что делать после 4 недель лечения?

Надежда — 2024-04-29 07:51:39

Надежда

Да, может.
Данные диагнозы - это не приговор. Сейчас их нужно ввести в ремиссию.
Но стресс, вирусы, прием лекарств и некачественной еды, могут вызывать обратно симптоматику. Поэтому эта схема лечения может быть у вас всегда под рукой.

Большое спасибо Вам!

Надежда — 2024-04-29 10:04:53