Долихоколон у ребёнка

Здравствуйте, моему ребёнку 8 месяцев, поставили диагноз Долихоколон субкомпенсована форма, когда у ребёнка запоры начинаются сильные рвоты, сначала жолтым потом зелёным цветом, фонтаном рвоты, каждый раз капают, надо ли оперировать или нет? Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Долихомегаколон.
у ребенка 3 год хронические запоры, кал или овечий или обычный, но все равно как бы слеплен из овечьего. ничего не помогает. Недавно увидела шишечку возле ануса, то появляется, то исчезает и когда ребенок дуется синеет вокруг ануса и в этот момент показывается как будто кишочка, а когда анус сжимает она залазит обратно. по рекомендации хирурга сделали ирригоскопию, поставили долихомегаколон, хотела бы узнать изличимо ли это и нужна ли операция? несколько снимков прилагаю рентгеноскопии.

елена — 2016-04-04 18:04:56

елена

Здравствуйте.
Оперативное лечение вашему ребенку не показано Скорее всего с возрастом это состояние пройдет само.
Проблемы со стулом нужно решать с помощью диеты (продукты содержащие большое количество клетчатки овощи и фрукты) и слабительных препаратов при необходимости.
Не допускайте задержки стула более 2 суток решайте проблему с помощью очистительной клизмы.
Ни в коем случае не делайте клизму теплой водой, вода должна быть комнатной температуры, даже слегка прохладный - 18°
Если клизма не эффективна и стула нет обращаться нужно в хирургический стационар.

врач katyalushkova
Врач

Все зависит от тяжести течения и частоты обострения. С 6 месяцев Вы должны были вводить прикорм, а каши, фрукты и овощи содержат клетчатку, при употреблении которой стул должен наладится.  Если даже на фоне введения прикорма нет улучшений, а частота запоров только увеличиваться, то возможно стоит сделать операцию. Но опять- таки, не видя самого ребенка, результатов анализов и рентгена я не могу утверждать. Вся симптоматика, которую Вы описали связана с интоксикацией организма из- за длительного запора. Вам нужно контролировать стул ребенка, возможно клизмы или препараты помогут( дуфалак, лактулоза ). Стул должен быть 1 раз в день. Возможно стоит еще проконсультироваться у гастроэнтеролога. Будьте здоровы!

Спасибо огромное за консультацию.

Вика — 2017-04-22 10:08:33