Суицид с помощью таблеток

ДискуссияСуицидальные мысли

Здравствуйте, знакомая намерена совершить суицид. Сказала , что 20т. по 25мг. ей хватит. Это действительно возможно или не обращать внимания? Если это возможно, то может быть за ней последить, какой возможен сценарий? Ей около 40 лет, на сколько я знаю, серьезных заболеваний нет. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Мария

Такое количество каптоприла, безусловно, можно привести к передозировке и резкому падению артериального давления вплоть до летального исхода. Это количество многократно превышает терапевтический диапазон. Вам нужно поговорить со знакомой, пока она не наделала глупостей, помоги ей найти хорошего психотерапевта, чтобы он вытащил ее из сложившейся жизненной ситуации, которая толкает ее на совершение суицида.

Спасибо за ответ. И все таки, если она это сделает, чего нам ждать, какие признаки скажут, что пора ее спасать?

Мария — 2018-06-09 05:42:46
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Мария

При падении давления она потеряет сознание. Если есть к этому предпосылки,   лучше этого не допускать, а быть с ней рядом, т. к. вы просто можете не успеть. Также убедите ее показаться к психотерапевту. При любой передозировке нужно вызывать рвоту или делать промывание, но если препарат всосется в кровь, эта мера уже не поможет.

Суицид. Моя подруга наглаталась60 таблеток парацетамола. Что делать? Что с ней будет?

Таня — 2019-01-05 19:26:45

Таня

ВЫЗЫВАЙТЕ НЕОТЛОЖКУ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ.
Наиболее опасные состояния - острая почечная недостаточность, нарушение сознания, мозговая кома, пароксизмальные нарушения ритма сердца, нарушение дыхания (вплоть до остановки). После употребления такой дозы препарата  и осознания всей опасности необходимо немедленно вызвать рвоту (иначе в течение 1 часа препарат уже растворится и начнет всасываться), после того, как таблетки выйдут с рвотными массами- необходимо принять энтеросорбенты (уголь активированный, полисорб, энтеросгель), и необходимо вызвать скорую помощь.