Расшифровка флюорографии

ДискуссияМетоды визуализации лёгких

РАЗШИФРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ФЛЮРОГРАФИЮ ОЧАГОВЫХ ИНФТЛЬТРАТИВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ НЕ ВЫЯВЛЕНО . КОРНИ ЛЕГКИХ БЕССТРУКТУРНЫ Нормально ли это?

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Очаговые изменения - это, прежде всего, опухолевый процесс или воспаление (пневмония), наличие какого- либо ограниченного подозрительного участка на снимке.
Инфильтративные изменения легочной ткани- это флюорографический признак туберкулеза лёгких.
Корни лёгких бесструктурны- эта фраза означает, что достоверно определить три объекта в составе корня легкого не удалось (главный бронх, легочная артерия и легочная вена). Также эта фраза подразумевает, что лимфоузлы около корней легких не увеличены.
Таким образом, данное заключение говорит нам о Вашем полном здоровье легочной системы.

что означает лёгочный рисунок сгущён. корни легких-безструктурны? опасно ли это?

ирина — 2015-02-27 12:03:34

Лёгочный рисунок в прикорневых зонах с периинфильтрацией корни лёгких малоструктурны не расширены

Анастасия — 2023-09-22 14:48:19

Расшифровка флюорографии.
помогите пожалуйста расшифровать флюорографию. Очень переживаю. УСИЛ. РИС. В СР. НИЖ. ОТД. У ПР. КОР. ТЕНЬ Что это значит? Туберкулез? Очень боюсь, Тк недавно лежала в противотуберкулезной больце с циститом, но там делали манту и кучу анализов, туберкулеза нет, но мало ли я его подцепила, вот сразу по выходу из больницы стало болеть в груди, я побежала делать флюорографию и вот что она выдала. Простите, что много вопросов, скажите сразу, если я сделаю флюорографию повторно это очень вредно? Могло ли быть затемнение, если нижняя часть грудной клетки неплотно прилегала к рентген аппарату? Очень жду ваших ответов. Спасибо!

Александра — 2014-12-16 08:07:43

Александра

Здравствуйте! Эти сокращения означают: Усиления легочного рисунка в средне- нижнем отделе у правого корня легкого тень. Причин усиления легочного рисунка и тени очень много, без клинических данных предположить сложно. Обратитесь к пульмонологу или терапевту. Заразиться туберкулезом в условиях противотуберкулезного диспансерв довольно сложно, так как лица с открытыми формами туберкулеза изолируются.

Сделали флюорографию, написали: интенсивные очаги в области альвиолии. Что это значит, поясните пожалуйста.

Ольга — 2015-04-17 12:22:54

Ольга

Симптом очаговой тени может быть так же и признаком туберкулеза и многих других заболеваний легких. Вам следует обратиться к пульмонологу очно и показать снимок.

бабушке сделали флюрографию. В легких признаки пневмосклероза, эмфиземы. Корни уплотнены, малоструктурные. Границы сердца расширены влево. Аорта уплотнена. Что это значит, помогите разобраться. Спасибо

Наталья — 2017-12-07 11:47:33

Расшифровка флюорографии.
Результат диффузно преимущественно в средних и нижних легочных полях обогащение и деформация легочного рисунка по интерстиациальному типу. Синусы свободны, корни структурных. Сердце бо.
Что это может быть, рентген сделан, заберу позже, назначена консультация фтизиатра. Неужели это туберкулез?

Екатерина — 2016-06-16 12:45:32

Екатерина

Консультация фтизиатра необходима, но такие явления не совсем характерны для туберкулеза. Я бы рекомендовала Вам сделать МСКТ легких, это наиболее точный метод диагностики изменений легочной ткани и органов грудной клетки. Возможно, такие изменения в корнях легких произошли по причине перенесенного ранее воспалительного процесса. В любом случае необходима очная консультация фтизиатра и пульмонолога.

помогите пожалуйста. Усиление легочного рисунка с 2 сторон. Легочные поля без очаговых теней. Слева подчеркнуты междолевая щель. Корни безструктурны, Синусы освобождены.

Елена — 2021-10-13 14:26:28

Доброе время суток! Сделала флюорографию, данные обследования: Лёгочные поля прозрачные. Лёгочный рисунок смешанный, деформирован. В базальных отделах обоих лёгких определяются фиброзная тяжистость. Очаговых теней не выявляется. Корни структурные, в хвостах тяжисты. Тень сердца по средней линии. Плевральные синусы свободны. Д-з: Пневмосклероз, пневмофиброз(возможно после перенесённой 2-стороней пневмонии). Будьте добры, помогите разобраться, мне терапевт сказала, что ничего делать не надо, просто проветривайте комнату, увлажняйте, гуляйте и делайте дыхательную гимнастику(а как, не пояснила). Я болела дома, в п-ку не обращалась. Антибиотики не принимала. Болела около 2-х м-цев. Какой прогнози что мне делать? Заранее благодарна Вам и жду ответа.

Надежда Фёдоровна — 2022-01-18 15:35:50

Заключение флюорографии пневмосклероз.
м не 26, недавно болела была темп 39, насморк и кашель, до этого 2 года назад переболела сильно бронхитом было подозрение на пневмонию. После пропития антибиотиков стало лучше, остался только остаточный кашель и то с утра только в течении дня практически нет( также затруднено дыхание но это скорее всего из- за переживаний), давление 110-120 на 70-80. Осенью сдавала биохимию крови все внорме толтко железо повышено. Сделала флюрографию и получила заключение: легочные поля прозрачные. Пневмосклероз. Корни не расширены. Наружные синусы свободны. Диафрагма обычно расположена. Сердце расширено в поперечнике за счет левых отделов, аорта уплотнена. Терапевт сказала это не лечится и все, но на экг отправила результатов нет еще. Вопрос чем это грозит и что мне делать?

Ирина — 2016-12-16 17:42:59
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Ирина

По  поводу пневмосклероза  участковый терапевт должен  вас взять  на  диспансерный  учёт  ,  направить к пульмонологу, у  которого вы так же  должны  состоять  на  диспансерном  учёте и  по  плану диспансерного  учёта   должны  проходить  профилактическое  обследование  и лечение, которое включает  в  себя:  стационарное,  амбулаторно - поликлиническое, санаторно- курортное,  с целью профилактики прогрессирования  пневмосклероза и бронхо - лёгочных  заболеваний. Учитывая,  что на флюрографии расширение левых отделов  сердца и уплотнение дуги аорты,   кроме  ЭКГ  необходимо сделать  ЭХО -  кардиографию и проконсультироваться у  кардиолога.

Описание : Грудная клетка эмфизематозна, не деформирована. Лёгкие расправлены. Лёгочный рисунок выражен за счёт фиброзного компонента. корни бесструктурны. синусы свободны. Контуры куполов диафрагмы с чётким. ровным контуром, с признаком релаксации. Средностение не расширено, не смещено. Скажите, пожалуйста, что это значит и надо ли проводить дополнительные исследования? Спасибо.

Татьяна — 2021-10-30 13:26:35

Результат флюорографии.
Прошла флюорографическое обследование. В описании Плотные очаговые тени в 3-4 м/р слева. В заключении стоит : сравнить с архивом по м/ж. Ранее все снимки были без патологии. Пневманией никогда не болела. Бронхит бывает иногда. В настоящее время кровь в норме, кашля нет, самочувствие нормальное. Мне 66 лет. В чем дело?
Т. О.

Т — 2017-06-14 17:51:51
mmascha
Россия, г. Волгоград

Т

Достоверно говорить о том- какова причина данных очаговых теней на основании представленной записи- невозможно. Не указаны контуры теней, форма, размеры, связь с корнем легкого, изменения окружающей ткани.
Также нельзя исключить и того, что это может быть и артефакт ("помехи").
Поэтому в настоящее время говорить о доброкачественном или злокачественном процессе в левом легком - рано.
Вам необходимо получить очную консультацию пульмонолога, на консультацию к доктору необходимо взять снимки - последние, предыдущие, если снимки не сохранились- хотя бы описание - в амбулаторной карте должно быть.  После проведения осмотра, вероятнее всего, доктор направит Вас на проведение более прицельного обследования- КТ ОГК.
Также предпочтительно к первичному осмотру пульмонолога сдать анализы- ОАК, мокрота - общий анализ, на АК, ВК.

Здравствуйте в обоих легочных полях определяется слабоинтесивная инфильтрация легочной ткани по типу "матового стекла" корни легких -структурные, умеренно тияжистые

Джовидон — 2022-07-04 11:05:08

Прошу прокоментировать результаты флюорографии 51 год, курильщик со стажем.
Прошу прокоментировать результаты флюорографии 51 год, курильщик со стажем: Легочные поля прозрачные. Легочный рисунок по всем полям усилен и деформирован за счет перибронхиальных и периваскулярных уплотнений. Корни легких уплотнены тяжистые. Синусы свободные. Границы сердца не изменены.

Александр — 2017-06-26 12:26:32

Александр

Легочные поля прозрачные является вариантом нормы, усвоение легочного рисунка говорит об уплотнении стенок бронхов, причиной воспалительный хронический процесс, который затрагивает не только бронхи но и сосуды. Корни легких уплотнены и тяжисты говорит об бронхите или воспалении легких.  Все остальное является нормой. Заключительный диагноз может дать врач- рентгеног, так как он сможет увидеть сам снимок.

Вопрос ко врачу: сделал флюорографию.
Сделал ФЛГ, в отчете написано, что легочный рисунок в прикорневых отделках уплотнён. Купол диафрагмы справа деформирован плевральными спайками, передний синус облитерирован. Слева купол ровный, синусы свободные. Тень средостение не изменена. Курю. Недавно был кашель с мокротой, но прекратился через неделю
На что могут быть похожи эти симптомы?

Константин — 2017-06-30 11:27:41

Константин

Плевральные спайки могут образоваться после перенесенного воспалительного процесса. Если у Вас был кашель и вы не принимали препараты, т. е. перенесли заболевание "на ногах", есть вероятность развития спаечного процесса, или хронизации. При образовании спаек нарушается подвижность легких, т. е. может снижаться объем вдоха и т. д.
Рекомендую Вам обратиться к пульмонологу для рчной консультации, сделать спирометрию, КТ органов грудной клетки(этот метод позволит более детально оценить состояние органов).
После детального обследования Вам назначат необходимое лечение.
Будьте здоровы!

Расшифровка результата флюрографии. При прохождении флюрографии дали такое описание: Контроль! Архива нет. Выполнить ОБЗ+ лев бок Спайки в нижней доле левого легкого паракардинально? Конс 2 под Что это значит и куда бежать?

Наталья — 2017-07-11 11:35:04
mmascha
Россия, г. Волгоград

Наталья

В настоящее время Вам необходимо выполнить обзорный снимок грудной клетки+ левый боковой снимок.
Флюорография- это метод скринингового обследования, но уступает по информативности рентгенологическому исследованию (а тем более компьютерной томографии).
То, что у Вас по ФЛГ обнаружены спайки в нижней доле левого легкого говорит о том, что в нижней доле левого легкого был воспалительный процесс (чаще всего- пневмония, может быть был плеврит) и на месте воспаления сформировалась спайка.
Поэтому Вам не нужно паниковать- и выполнить рентгенографию легких. А далее - получить консультацию пульмонолога.

Что значит описание снимка флюорографии: левый корень расширен, инфильтрован.
Мужу 55 лет, сейчас анализ крови и мочи в норме ( делал 20 марта), ранее курил, но уже 2 месяца как бросил. В конце февраля 2018 года переболел ОРВИ (болело горло, был заложен нос, температуры вроде не было, но состояние как у больного). Сделал флюорографию легких 23 марта. В описании снимка указано: левый корень расширен, инфильтрован. Ответьте, пожалуйста, что это значит и что теперь делать, как убрать этот инфильтрат, отчего он появился. В 2014 году делали КТ легких, никаких инфильтратов не было, все было в норме. Очень прошу ответить побыстрее.

Инна — 2018-03-27 20:33:43
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Инна

Инфильтрация говорит о воспалительном процессе, который может находится уже в стадии разрешения. Вам рекомендовано сделать рентген, а не флюорографию, чтобы точнее описать. Кроме того, нужно видеть сам снимок, выслушивать легкие, чтобы в комплексе оценить такую картину. Такие изменения могут быть и на фоне острого воспаления, и как следствие длительного курения. Если после рентгена у врача останутся вопросы, необходимо будет более детальное обследование (анализ мокроты, ФВД, повтор КТ легких).

Скажите пожалуйста что означает ЛЕВЫЙ КОРЕНЬ ЦИКЛИЧЕН КОНТРОЛЬ 2.3 1.5 МЕСЯЦ

ИВАН — 2020-03-25 12:57:16

Результат флюорографии. Добрый день. Сделала флюорографию при поступлении на работу. Результат удивил: усилен легочный рисунок при корневых зонах. Что это значит? И подпишет ли мне фтизиатр обходной лист.

Елена — 2018-04-28 21:22:45
elenamihailovna
Республика Беларусь

Елена

Усиление лёгочного рисунка является рентгенологическим признаком хронического бронхита. Возможно, Вы недавно переносили респираторную инфекцию с кашлем - это может быть причиной таких изменений на флюорографии. Также такие изменения могут быть при курении, работе на вредных производствах (где есть производственные вредности в виде пыли или асбеста). Выявленные у Вас изменения не являются характерным признаком туберкулёза, поэтому фтизиатр подпишет Вам обходной лист.

Очаг на флюорографии.
такая ситуация 8 лет назад проходила флюорографию и обнаружили на правом легком очаг. сдала все анализы мокроту, мочу, кровь и туберкулез не был обнаружен. буквально последние полгода назад появилась боль ноющая в правой стороне груди со стороны лопатки сзади и отдает в руку. аппетит хороший, вес не теряю. Ездила в платную клинику сказали что скорее всего острый необструктивный бронхит хронический. флюрографию постоянно прохожу каждый год и это же пятнышко показывается, то есть, нет уменьшения или увеличения его в размере. Скажите пожалуйста что это может быть

Ксения — 2018-05-10 10:31:02

Ксения

Рекомендую для более точного результата пройти компьютерную томограмму органов орудной клетки, проходить один раз в год, необходимо отследить динамику.
После выполнения обследования необходимо пройти очный осмотр врача пульмонолога, при необходимости торокального хирурга.
По предоставленным снимкам сложно определить точно что это, необходимо видеть пациента и лично смотреть сами снимки (так как это может быть наложение теней), возможно переболели воспалительным заболеванием легких на ногах, остаются кальцинацинаты,  для более точной картины настоятельно рекомендую пройти вам компьютерную томограмму органов грудной клетки.

Результаты флюорографии 24. Получила результат, там стоит код 24. Волноваться, или не стоит? Куда идти и что делать?

Галина — 2018-05-17 09:05:30
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Галина

Код 24 на флююорогоафии означает наличие добавочной доли легкого. Это врожденная аномалия развития. Т. е. в таком возрасте не должна обнаруживаться впервые.   Возможно,   вы ранее не обследовались или пропускали рентгенологи эту особенность,   или сейчас произошла ошибка.   Лучше сделать рентген легких, он более информативен. В целом, делать с этим ничего не надо. Оперативное лечение проводится только в тех случаях, когда возникает осложнения ( нагноение, воспалительный процесс.). Из дообследований,   если вы обратитесь к пульмоноголу,   вам могут назначить бронхоскопию и ангилпульмонографию, чтобы выяснить,   как кровоснабжается эта доля.

Я регулярно делаю флюорографию, потому что курю. Обычно стоял штампик "без изменений", а тут - "прочее". Больница у нас районная, участкового постоянного нет, все все пофигу, что понятно при таком уровне зарплат. Это просто ошибка, нужно переделать?

Галина — 2018-05-17 09:42:24
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Галина

Да, нужно сделать в таком случае рентген легких в двух проекциях (прямой и боковой со стороны измененного легкого) с подробным описанием врача- рентгенолога, чтобы уточнить диагноз,   возможно   это что- то другое, что на флюорографии не смогли расшифровать, т к. У нее достаточно низкое разрешение. В любом случае,   врачи никогда не ориентируется только на флюорографию, т. к это метод для скрининга, чтобы отобрать людей,   нуждающихся в дообследовании .

Флюорография не выявила пневмонию, но моё состояние ужасное.
Добрый день, три дня назад начался кашель, суховатый, после чего, на следующий день, начала кружиться голова, пульсирует в висках, сильная слабость, температура 37, но глаза горят так как будто 40, сходил к семейному врачу, меня послушали, померяли давление и направили на флюорографию, я пошел делать флюорографию, и мне сказали, что пневмония не обнаружена, но все признаки на лицо, и моё состояние сейчас не особо хорошее. Что делать?

Дмитрий — 2019-02-07 07:50:55

Дмитрий

При проведении рентгенографии и ФЛГ не всегда четко видны инфильтративные изменения. Если у Вас выраженная интоксикация, сильный кашель, то Вам показана госпитализация в терапевтическое или пульмонологическое отделение, там выполнят мультиспиральную компьютерную томографию легких (МСКТ), это наиболее точный метод диагностики пневмонии. Но следует отметить, что и при ОРВИ и гриппе может быть сильная интоксикация и не высокая температура. Обратитесь повторно к терапевту по месту жительства.

Флюорография. Мне 60 лет. На флюорографии указано корни лёгких тяжистые. Не курю, каких- либо симптомов не имею. Что означает данный результат, насколько это серьезно?

Валерий — 2019-04-29 13:37:09
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Валерий

Это может быть связано с наличием острого или хронического бронхита или быть следствием перенесенных в прошлом воспалительных процессах в легких. Флюорография является скрининговым методом, поэтому если у вас есть жалобы, необходимо обратиться к терапевту для выслушивания легких. Если жалоб нет, беспокоиться по поводу данных изменений не стоит, т. к. они не специфичны и в отрыве от клинике не имеют большой диагностической ценности.

Большое спасибо

Валерий — 2019-04-29 15:39:29

Прошла флюорографию и получила неожиданный для себя результат..
После прохождения флюорографии получила ответ"затемненный очаг верхушки правого легкого". Проходила спирограмму, все ок, везде +, сказали норма.. Кашля, боли в груди нет, температура нормальная, чувствую себя хорошо.. Пневмонией не болела, за последние несколько месяцев поправилась на пару кг)Что со мной может быть не так? очень переживаю по этому поводу..

Светлана — 2019-06-02 19:11:08
elenamihailovna
Республика Беларусь

Светлана

В Вашем случае необходимо сделать дообследование: рекомендую Вам сделать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, пройти консультацию гинеколога, сделать ультразвуковое исследование органов брюшной полости, сдать анализ мокроты 3 раза на КУБ, сделать диаскин- тест для исключения туберкулёза, а также компьютерную томографию органов грудной клетки.

Прокомментировать флюрографиб. Легкие пневматизированы неравномерно за счёт участков фиброза в нижних отделах. корни структурны, легочный рисунок обогащен в медиальных отделах. Контур диафрагмы ровный, синусы свободны. Сердце, аорта без изменений.

Анжелика — 2022-09-20 09:37:22

Анжелика

Согласно заключению, данных за острую патологию легких не описано. Участки фиброза в нижних отделах и усиление легочного рисунка свидетельствуют о перенесенном заболевании в прошлом, вирусной пневмонии, остром бронхите. Если сейчас нет жалоб, то делать с этим ничего не нужно.

Спасибо, жалоб нет, просто, так как, флюрография была всегда хорошая, был небольшой шок.

Анжелика — 2022-09-20 10:45:29

Делал ренген легки, написали: корни тяжесты. деформированы. Заключение: рен-н картина хронического бронхита. Пол года как бросил курить. До этого все было на ренгенах ок. но В 2017 году написали в заключении КТ что есть признаки ХОБЛ. Стоит переживать?

Дмитрий — 2022-11-11 13:13:54