Лечение зубов в детском возрасте

Здравствуйте! Стоматолог сказал нужно лечить постоянные шестерки, ребенку 8 лет, две сверху уже вылечили, но меня мучает вопрос , а надо ли их лечить если зубы не беспокоят ?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

врач lilylb
Врач

Здравствуйте, Ольга

Обязательно нужно пролечить сомнительные кариозные зубы. Учитывая, что зубы уже постоянные, необходимо как можно скорее это сделать. При откладывании визита к доктору, кариозная полость будет расти. Тогда нужно будет удалять больше ткани зуба при препарировании кариозной полости во время лечения. Не стоит ждать, когда зубы заболят. Вовлечение нерва говорит о воспалении пульпы зуба. Депульпирование зуба (удаление пульпы- кровеносных сосудов и нервов в зубе) в последствии ведет к его атрофии и скорому разрушению. Тем самым, в молодом возрасте в большинстве случаев такие зубы полностью приходят в негодность, и их удаляют вовсе. Это непозволительно, учитывая, что их всего 28 - 32 единицы на всю жизнь.
Будьте бдительны и здоровы!

Лечение зубов у ребенка под наркозом при высоком Соэ.
У ребенка 8 пульпитов, был флюс. Назначена операция через день- лечение зубов под наркозом. Сдали анализ крови Соэ 20, на неделе были прозрачные сопельки. Можно делать операцию под наркозом или нужно подождать? При заборе крови с пальчика кричал, вырывался, за час до анализа поел...

Анна — 2018-12-06 19:47:38

Анна

Повышенный уровень СОЭ может бытья связан с перенесенным ОРЗ или ОРВИ. Если при этом самочувствие ребенка не страдает, то это не должно стать преградой для проведения общего наркоза.
Следует отметить, что нормализация СОЭ часто занимает около 2-3 недель. Поэтому, если на настоящий момент у ребенка нет никаких проблем со здоровьем, то для проведения операции у анестезиолога не должно быть никаких противопоказаний.
Тем не менее перед проведением лечения необходимо поставить в известность анестезиолога об изменениях в общем анализе крови.

Анестезия для лечения зубов ребёнка.
Моей дочери 5 лет. В поликлинике ей лечили пульпит без анестезии. Теперь у неё третий день болит голова с той стороны где лечили зуб. Левая сторона, верхняя челюсть. Можно ли было лечить ей зуб без анестезии. И могу ли я купить замораживающую анестезию для неё при лечении остальных зубов. Подходит ли для этого спрей Ледокаин. Как поступить. Какая анестезия подходит для детей этого возраста. Заранее благодарю.

Полина Андреевна — 2019-11-10 09:03:44

Полина Андреевна

Иногда врач обходится без анестезии при лечение, это нормально. Конечно, вы по своему желанию можете попросить поставить анестезию. Но вы ее не сможете нигде купить, она есть или у врача бесплатно, если в поликлинике нет поставок, то они предлагают платную анестезию. Просто спрей лидокаин не подходит, он наносится до укола, чтобы обезболить место под анестезию. Плюс у детей не желательно использовать лидокаин, лучше применять импортную анестезию.

Лечение молочных зубов. Парадантит. Открытый зуб.
У ребенка заболел молочный зуб, раскрыли и положили лекарство; на следующий день распухла щека. Раскрыли этот зуб и зуб рядом (4 и 5), разрезали десну, но гноя не было, сказали отпить курс антибиотиков и полоскать. После курса пришли залечивать, а нам говорят, что десна врезалась в зуб и залечить невозможно. Сказали ходить так с открытыми зубами до их смены. Сейчас ребенку 5 лет, до смены зубов ещё очень долго. Можно ли оставлять открытыми зубы? Спасибо!

Ольга — 2019-12-04 21:36:10

Ольга

Нет зуб так оставлять нельзя. Врач должен был сделать рентген зуба изначально, возможно не нужно было мучать ребёнка и сразу удалить зуб. Такой зуб это инфекция, которая может обостряться время от времени, через неделю, месяц или полгода, никто не знает. Плюс инфекция находится за пределами зуба, а там находится зачаток постоянного зуба. И инфекция может задеть зачаток постоянного зуба, он может приостановить своё развитие, изменить форму и цвет, или вообще в итоге не прорезаться из-за этого. Поэтому срочно сделайте снимок и удаляйте зуб такой. Не нужна ребёнку в организме инфекция.

Боль у ребенка. у ребенка 5 лет болит зуб, ходили ко врачу, но дает сделать только укол, дальше не дается. Сейчас очень сильно плачет, но у нас ветрянка, и поехать в клинику не можем, посоветуйте, что поможет приглушить боль?

Ольга — 2022-12-02 09:49:58

Ольга

При болях можно давать ребенку нурофен в сиропе по 7.5 мл до трех раз в день, но лучше по требованию. Как поправится ребенок рассматривайте вариант лечения зубов под седацией или наркозом.

Ольга

Домашний режим при течении ветряной оспы 10 дней с момента появления первых высыпаний. После этого вам следует сразу обратиться к стоматологу и рассмотреть лечение с использованием седации. В качестве обезболивающего можно использовать Нурофен в сиропе 10 мг/кг.  Максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг/кг массы тела ребенка c интервалами между приемами препарата 6-8 часов.