Зверобой при приеме КОК

Добрый день

Хотела задать такой вопрос

Я уже 3 года принимаю логест и всегда слежу за его совместимостью с другими препаратами

Но недавно я купила себе косметический крем для лица

И пользовалась им редко

И только сегодня заметила что в его состав входит экстракт зверобоя

Я сейчас только начала новую пачку

Насколько это может повлиять на контрацептивный эффект и возможна ли беременность ? Крем иногда использовала а вчера был незащищенный ПА

При этом мы всегда используем ППА, так нам удобнее Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Алена  Александровна

    Здравствуйте, Maria

    Действительно прием зверобоя снижает контрацептивный эффект оральных контрацептивов. Но это при приеме внутрь.
    При наружном применении всасывание экстракта совсем минимальное и снижение контрацептивного эффекта такое количество не вызывает.
    Поэтому эпизодическое использование крема с экстрактом зверобоя не окажет снижения контпацептивного действия, с учетом того, что вы используете ППА. Но не стоит использовать крем регулярно.

    Ответить
  • Ирина 2019-01-03 20:34:16

    Линдинет и зверобой.
    Пью линдинет 20 уже 14 таблеток (с 5дц). Во время этого недавно был незащищённый половой акт. Во время всего этого пила чай и только что обнаружила, что в нем есть зверобой, который снижает эффективность. Так же уже 5 дней подряд пью по 2 таблетки л30 утром и л20 вечером, чтобы остановить кровотечение (как привыкание к препарату. Это помогло). Скажите пожалуйста, сколько дней еще нужно использовать дополнительный метод контрацепции и есть ли вообще в этом необходимость? И есть ли повод переживать?

    Ответить
    Хохлова Ольга Николаевна Россия, г. Краснодар

    Ирина , При приеме препаратов зверобоя возможно снижение противозачаточного эффекта активных веществ контрацептива, что может сопровождаться появлением прорывных кровотечений и нежелательной беременности. После прекращения приема препаратов зверобоя эффект индукции ферментов может сохраняться в течение последующих 2 недель, поэтому необходимо использовать барьерные средства контрацепции во время приема зверобоя и 2 недели после.
    Если Вы начали прием контрацептива не с 1- го дня менструации, то в течение 7 дней от начала приёма необходимо было использовать барьерные средства контрацепции, так как есть высокий риск беременности.

    Ответить
  • Наталья 2022-02-05 20:03:06

    Употребление зверобоя при приеме кок. Принимаю линдинет 20, на 8 дне цикла выпила стакан сбитня и после уже после увидела, что в его состав входит зверобой. Знаю, что зверобой влияет на концентрацию кок в крови. Следует ли после этого дополнительно предохраняться и насколько долго?

    Ответить
    Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Наталья, Действительно, зверобой при приеме КОК может снижать контрацептивный эффект противозачаточного препарата. Рекомендуется использовать дополнительные методы контрацепции в течение ближайших семи дней. Если до этого были незащищенные половые контакты и в период семидневного перерыва или приёма неактивных таблеток (это зависит от препарата) не будет кровотечения отмены, необходимо будет исключить беременность, для этого лучше всего сдать анализ крови на ХГЧ.

    Ответить