Группа инвалидности при вертебро-базиллярной недостаточности

ДискуссияРеабилитация при неврологической патологии

Здравствуйте. Мне поставили диагноз ВБН я не могу долго ходить, стоять, сидеть. У меня немеют ноги. Из- за этого я не могу устроиться на работу. Можно ли оформить группу хотя бы на время? Что для этого надо и куда обращаться? Зараннее спасибо. Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

врач mmascha
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Светлана

Инвалидность может быть установлена при наличии признаков стойкой утраты трудоспособности.
Вертебро- базиллярная недостаточность- (ВБН) должна иметь причину, которая привела к ее развитию. Например, причиной может быть остеохондроз шейного отдела позвоночника, или подвывих шейных позвонков, аномалия Киммерли, атеросклероз артерий головы и шеи.
Поэтому необходимо установить первопричину ВБН. Для этого Вам необходимо обратиться на консультацию к неврологу, выполнить рентгенографию (или предпочтительнее МРТ шейного отдела позвоночника), УЗДГ БЦА,
 Вам должно было проводиться лечение по поводу ВБН. Если проведенное лечение неэффективно, симптомы сохраняются, трудоспособность нарушена- тогда Вам нужно обратиться к Вашему неврологу для оформления ф 088\у (направление на МСЭ). Необходимо предоставить доктору все результаты обследований, выписки о проведенном лечении.
Присвоить группу инвалидности может только бюро МСЭ. Группа инвалидности может быть установлена на определенное время - при присвоении 2,3 групп- переосвидетельствование будет через 1 год, при установлении 1 группы- через 2 года.

  • 2017-05-25 17:48:03
  • В ответе ошибка?

У врача я была. Назначали уколы прокололи 10 дней. Кололи на дому. После этого ходила на приём. Симптомы остались. Ноги немеют по прежнему.

Светлана — 2017-05-25 20:12:46
mmascha
Россия, г. Волгоград

Светлана

Как я уже писала выше- в предпоследнем абзаце- "Если проведенное лечение неэффективно, симптомы сохраняются, трудоспособность нарушена- тогда Вам нужно обратиться к Вашему неврологу для оформления ф 088\у (направление на МСЭ). Необходимо предоставить доктору все результаты обследований, выписки о проведенном лечении".  
Несмотря на то, что лечение проводилось на дому (то есть лечение в стационаре на дому)- Ваш лечащий доктор, который назначил данное лечение, а также проводил контроль, должен сделать выписку о том, что Вам проводилось лечение в стационаре на дому, с указанием проведенного курса лечения.
Вообще, конечно же для МСЭ предпочтительно именно стационарное лечение в ЛПУ, а не на дому.
 Но Вы в любом случае имеете право получить направление ф 088\у у Вашего невролога для освидетельствования в БМСЭ.

  • 2017-05-25 20:37:45
  • В ответе ошибка?

Большое спасибо. Буду пробовать оформить.

Светлана — 2017-06-07 20:57:58

Здравствуйтедают ли инволидностьпри анамалии арнольда киари 1ст ?

Дмитрий — 2022-06-30 16:36:45
Дмитрий — 2022-07-16 10:12:36
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image