Нарушение процессов реполяризации по ЭКГ

ДискуссияЭКГ

На ВВК сделал ЭКГ. Врач написал: "нарушение процессов реполяризации в нижней стенке л. ж. Слелал повторно в другом месте, написали то же самое. Серьезный ли это диагноз? Какие препараты нужно принимать? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

В тех случаях, когда зубец Т сглажен - доктор функциональной диагностики должен написан "снижение" процессов реполяризации, а когда з. Т отрицательный - тогда можно написать "нарушение".
У Вас, как следует из описательной части, зубец Т сглажен - значит, должно быть написано "снижение процессов реполяризации".
Данное понятие не является специфическим и снижение процессов реполяризации в миокарде может возникнуть по разным причинам - это может быть при анемии, гипокалиемии, при чрезмерных физических, психических перегрузках, при недавно перенесенном остром заболевании, при эндокринной патологии (недостаточной функции щитовидной железы), при кардиомиопатии, кардиодистрофии.
Для уточнения причины снижения процессов реполяризации в миокарде необходимо сдать кровь на общий анализ, калий крови, первоначально обратиться к терапевту. Если причина будет выяснена -   доктор даст рекомендации по лечению, через некоторое время - нужно будет выполнить контроль ЭКГ.

Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, опасен ли этот диагноз в 20- летнем возрасте. Веду здоровый образ жизни, занимаюсь спортом.

Евгений — 2016-08-04 16:05:28
mmascha
Россия, г. Волгоград

Евгений

Это не диагноз. По данной ЭКГ нельзя выставить какой либо диагноз достоверною. Как я уже отмечала, причины снижения процессов реполяризации (то есть- процессов восстановления мышцы сердца после сокращения) могут быть разные, поэтому непосредственную причину - диагноз требует уточнения. Это можно сделать только при непосредственном  осмотре и дополнительном обследовании.

У меня в Аномальная ЭКГ написано: Синусовая тахикардия с ЧСС 106 уд в мин, нарушения процессов реполяризации в области нижней стенки в виде ассим отриц T3 aVF. При каких заболеваниях такое бывает? Дальше мои диагнозы. При таких бывает: Шизофрения, вегетососудистая дистония, гастродуоденит, панкреатит, кандидоз?

Слава — 2022-07-30 00:30:50

сделали ЭКГ ребенку, диагноз: нарушение процессов реполяризации. Синусовый ускоренный чсс 99 уд.

Юлия — 2022-10-13 18:03:08

по кардиограмме заключение: ритм минусовый, 65 уд. в мин., Нарушение процессов реполяризации верхушечно-боковой области, нижней стенки. Мне 58 лет. Опасно ли это, как лечить?

Лариса — 2023-04-17 01:05:36

Нарушение реполяризации у ребенка. мальчику 7 лет, занимается футболом 2 года, 3 раза в неделю по 2 часа. После ЭКГ на котором показано нарушение реполяризации, кардиолог запретила любые физнагрузки. Подскажите, может ещё какую диагностику пройти или на этом карьера футболиста окончена?

Юлия — 2017-06-14 14:41:53
mmascha
Россия, г. Волгоград

Юлия

Термин"нарушение процессов реполяризации" является неспецифическим, более того врач функциональной диагностики не указал- метаболического или ишемического характера данные изменения.
 Для уточнения характера нарушений можно выполнить суточное мониторирование ЭКГ- для оценки сердечной деятельности в течение суток; ЭхоКГ- для выявления органической патологии миокарда; пробы с физической нагрузкой- ВЭМ, тредмил- для выявления толерантности к физической нагрузке и выявления скрытой ишемии миокарда.
Кроме того, нужно сдать ОАК- и посмотреть- нет ли данных за анемию, сдать кровь на определение калия крови- нет ли признаков гипокалиемии.
Кроме того, постарайтесь нормализовать режим ребенка- ночной сон должен быть не менее 8 часов, причем засыпать нужно не позднее 22-24 часов, ребенок должен иметь отдых, совершать прогулки на свежем воздухе.
С полученными результатами обследования необходимо будет получить повторную консультацию кардиолога. Пока в настоящее время говорить о том, что со спортом "покончено"- преждевременно.
Всего доброго!

ГЛЖ с нарушением реполяризации. Добрый день! Ребёнку делали ЭКГ, результат показал ГЛЖ с нарушением реполяризации. Опасно ли это. Пол года назад делали ЭКГ было всё хорошо, а сейчас такой результат. Сын занимается спортом. УЗИ ещё не делали. Заранее спасибо!

Наталья — 2017-10-20 18:00:44
mmascha
Россия, г. Волгоград

Наталья

Если "расшифровку" выдал аппарат - достоверным такое заключение считать нельзя и ЭКГ должен интерпретировать врач функциональной диагностики. Так как компьютерная программа при обработке результата "видит" какой - то 1 признак  и выдает результат, но для достоверной оценки это не правильно. Тем более у детей, подростков имеются особенности ЭКГ и это также нужно учитывать.
Учитывая то, что юноша занимается спортом - можно предположить, что у него имеются некоторые признаки "спортивного" сердца.
Достоверно оценить - имеется ли гипертрофия миокарда или нет - можно при проведении ЭХОКГ. Это обследование более достоверное и объективное, чем ЭКГ.

Экг. Добрый вечер. Помогите пожалуйста расшифровать экг: регулярный синусовый ритм. Неспецефические нарушения процессов реполяризации м- да передне- верхушечной локализации левого желудочка. Что это значит и что мне делать дальше, кардиолога нет у нас

Яна — 2017-11-18 23:18:23
mmascha
Россия, г. Волгоград

Яна

Данное заключение (о неспецифических изменениях в миокарде) - достаточно "расплывчатое" и не конкретное. Доктор мог указать - неспецифические изменения метаболического характера или ишемического характера" - можно было бы более предметно ориентироваться на причину данных изменений.
Метаболические изменения в миокарде могут быть при чрезмерных физических нагрузках, в период острых заболеваний, в период восстановления после перенесенных заболеваний, при анемии, эндокринной патологии (сахарный диабет, патология щитовидной железы), при различных аутоиммунных заболеваниях, при гипокалиемии, гипомагниемии, гипокальциемии.
Ишемические изменения в миокарде могут быть вследствие нарушения кровотока в коронарных артериях.
По данному поводу Вас необходимо осмотреть (это может сделать и терапевт), выполнить ОАК, калий, кальций, магний крови, сахар, липидограмму, ТТГ, УЗИ щитовидной железы, ЭхоКГ, ХМ ЭКГ - это примерный перечень обследования.

Беременность 18 недель, кардіограмма « синдром ранней реполяризации желудочков»

Илона — 2022-06-03 15:07:38

Снижение процессов реполяризации. Мне 31 год. Беспокоило давление в груди. Сделала ЭКГ. Заключение: Ритм синусовый ускоренный чсс 97 уд. Снижение процессов реполяризации в области задне- боковой стенки. Страшно ли это, и чем чревато? Заранее спасибо.

Татьяна — 2017-12-01 18:37:25
mmascha
Россия, г. Волгоград

Татьяна

Синусовый ритм - это нормальный ритм сердца. Но частота сердечных сокращений = 97 - это умеренная  тахикардия (учащенное сердцебиение).
Снижение процессов реполяризации может быть обусловлено тахикардией.
Причинами тахикардии, в свою очередь, может быть волнение, стресс, предшествующая физическая нагрузка, анемия, патология щитовидной железы с гиперпродукцией гормонов, любые заболевания, сопровождающиеся повышением температуры.
Для уточнения непосредственной причины тахикардии необходим очный осмотр, а также лабораторное и инструментальное обследование (оптимальный план обследования может быть составлен после непосредственного осмотра).

Снижение процесса реполяризации по передне септальной стенке. Учет клиники. Можете объяснить, пожалуйста.

Марина — 2022-04-11 23:31:47

Низковольтная ЭКГ, минимальные изменения реполяризации левого желудочка. Низковольтная ЭКГ, минимальные изменения реполяризации левого желудочка. Норма ли это? И чем опасно ?

Ольга — 2018-02-26 19:03:09
mmascha
Россия, г. Волгоград

Ольга

Низкий вольтаж зубцов на ЭКГ может быть обусловлен разными причинами - например, при чрезмерно развитой подкожно- жировой клетчатке, при хронических заболеваниях легких (бронхиальная астма, ХОБЛ, эмфизема легких), при наличии жидкости в полости перикарда, при миокардитах, метаболических изменениях (вследствие анемии, гормональных нарушениях, гипокалиемии).
Я рекомендую сдать ОАК, калий крови, сахар крови, сдать кровь на ТТГ,   рентгенографию ОГК, ЭХОКГ, УЗИ щитовидной железы.

Результат ЭКГ умеренные изменения реполяризации по нижней стенке левого желудочка.
Мне 28 лет. Проходила ЭКГ в рамках медицинского осмотра и получила заключение Умеренное изменение реполяризации по нижней стенке левого желудочка. Подскажите пожалуйста, нужно ли это лечить или просто наблюдать? Можно ли мне планировать беременность с таким сердцем?

Ольга — 2018-02-26 21:12:02
mmascha
Россия, г. Волгоград

Ольга

Анализируя представленную ЭКГ я не согласна с выданным Вам заключением, по данной ЭКГ достоверных признаков "снижения процессов реполяризации" нижней стенки нет. Да, в III отведении зубец Т сглажен, но в смежных отведениях - II и  avF зубец Т нормальной амплитуды, поэтому нет повода говорить о снижении процессов реполяризации.
Поэтому по ЭКГ у Вас нет отклонений.
 По поводу беременности - по ЭКГ нет противопоказаний для беременности, но для планирования беременности целесообразно получить комплексное обследование и исключить какие- либо противопоказания.

Снижение процессов реполяризации желудочков. Здравствуйте скажите пожалуйста ребенку 1,5 месяца, сделали экг в заключении написали снижение процессов реполяризации желудочков, что это значит? Очень переживаю, а к кардиолог токо через две недели

Татьяна — 2018-04-29 14:22:55
mmascha
Россия, г. Волгоград

Татьяна

Снижение процессов реполяризации - термин, отражающий снижение амплитуды з. Т. Данные изменения не являются специфичными и могут возникать при гипокалиемии, анемии, при остром периоде заболеваний, а также при различной кардиальной патологии.
Вы не уточнили - в какой стенке имеются изменения, а также нет фото и поэтому я достоверно не могу оценивать данное заключение. У детей ЭКГ имеет некоторые особенности - например, в правых грудных отведениях з. Т должен быть отрицательный - и если доктор пишет, что данные изменения касаются передне - перегородочной области - заключение не  верное, так как отрицательный Т - это норма у детей в данной области.

Консультация врачу кардиологу по поводу учащенного пульса. Мне 18. После нервного напряжения, повысился пульс 90-110. Сделала кардиограмму- ВЫВОД: Нарушение реполяризации задней стенки левого желудочка. Какие стоит попить препарати, что бы пульс прешел в норму? Спасибо.

Анна — 2018-06-28 17:32:07
mmascha
Россия, г. Волгоград

Анна

На фоне стресса, психоэмоционального перенапряжения, переутомления синусовая тахикардия может возникнуть. При этом при стабилизации психоэмоционального перенапряжения тахикардия также купируется. В данном состоянии можно начать использовать препараты, содержащие растительные седативные компоненты (в виде настоек, таблеток, содержащие экстракты валерианы, пустырника, мелиссы. мяты, пиона уклоняющегося).
Но я также рекомендую сдать общий анализ крови (для исключения анемии), выполнить УЗИ щитовидной железы - для исключения патологии, так как при данных состояниях также возможно развитие синусовой тахикардии.

Результат ЭКГ. Добрый день, результат ЭКГ написали: Синусовая брадикардия, нагрузка на левый желудочек и нарушение процессов реполяризации- это опасно? Саму беспокоят нарушения ритма.

Анна — 2019-02-11 15:13:28
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анна

Трактовка ЭКГ - достаточно субъективна. Поэтому лучше было бы, если бы вы приложили саму пленку. Но если исходить их описания, то важно знать, какая была ЧСС (выраженная брадикардия или незначительная). Нагрузка на левый желудочек может быть вариантом нормы (у спортсменов например), на фоне артериальной гипертензии, при пороках и т. д. Это достаточно не специфический признак. нарушения ритма также бывают самыми разнообразными, поэтому, если по поверхностной ЭКГ не было обнаружено иных нарушений, кроме брадикардии, а вас беспокоят перебои, необходимо делать суточное мониторирование ЭКГ для выявления типа аритмии. Также нужно осуществлять контроль за давлением и сделать ЭХО- КГ для исключения органических поражений сердца.

mmascha
Россия, г. Волгоград

Анна

"Синусовая брадикардия"  означает, что частота сердечных сокращений снижена - менее 60 ударов в минуту, водитель ритма- нормальный.
"Нагрузка на левый желудочек" - по ЭКГ может определяться при наличии артериальной гипертензии. также такая картина может быть и в норме- у людей с широкой грудной клеткой, у людей, занимающихся спортом.
"Нарушение процессов реполяризации"  - это изменения метаболического  характера (как правило).
Однако ЭКГ без непосредственного осмотра нельзя трактовать однозначно, так как данный метод обследования не является высокоинформативным. Очная консультация доктора в любом случае необходима.

Расшифровать ЭКГ.
Прошу расшифровать ЭКГ 2016г и 2019 г. Есть ли отрицательные изменения. В детстве у меня так же была не очень хорошая ЭКГ, как я помню. Просто сейчас уточнить не у кого. Может сможете мне дать более развернутый анализ данных ЭКГ, возможно порекомендовать что- то. Заранее спасибо. Так же активно занимаюсь футболом - 3 раза тренировки в неделю. Кардиограмма за 2016 была «выцветевшей», поэтому заранее приношу свои извинения за качество, т. к. пришлось ее восстанавливать с помощью утюга. Заранее спасибо.

Саша — 2019-03-13 20:40:13
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Саша

Ваши ЭКГ изучены. У вас имеет место синусовый (нормальный) ритм сердца с адекватной ЧСС соответственно возрасту на обеих ЭКГ. Положение электрической оси вертикальное, что норма у молодых людей, особенно худощавого телосложения.
Также на обеих ЭКГ есть нарушения реполяризации (расслабления желудочков) в нижней стенке и в боковой (изменения зубца Т). Обе ЭКГ без существенной динамики. Это говорит о том, что состояние не меняется, не является острым и может быть связано, например, с некоторыми метаболическими нарушениями. Если нет жалоб, в принципе делать ничего не нужно, только повторять раз  в год ЭКГ с целью профилактики. Если есть жалобы в виде судорог, подрагивания сердца, покалывания в области сердца и другие проявления дефицита магния, один месяц можно пропить препарат магне В6. Это не гарантирует изменения на ЭКГ, но значительно улучшит ваше состояние.

Результат экг. занимаюсь спортом бодибилдингом, прохожу раз в год обследование. Узи хорошее, на экг написано нарушение процессов реполяризации левого желудочка? Серьёзно ли это? И у меня суореее всего кардиофобия, постоянно переживаю за сердце, чтобы было здорово

Кирилл — 2019-04-21 18:40:28
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Кирилл

При нарушении процессов реполяризации, то есть восстановления электрического мембранного заряда за счёт ионов кальция, калия происходит нарушение доставки кислорода и питательных веществ к сердечной мышцы что приводит к дистрофическим изменениям в миокарде, но по большому счёту нарушение процессов реполяризации это уже начальные проявления дистрофических изменений в миокарде, причиной которой являются интенсивные физические нагрузки, наличие хронических очагов инфекции например как кариозные зубы, хронический тонзиллит и так далее. То есть данные изменения на ЭКГ требуют динамического наблюдения, приём таких препаратов как аспаркам, рибоксин, поливитамины, и так далее. Необходима консультация кардиолога так как на фоне данных изменений прогрессирует миокардиодистрофия.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Кирилл

Синдром ранней реполяризации желудочков – феномен, выявляемый на ЭКГ, который возникает из- за нарушений процессов расслабления желудочков.  Причин для такого состояния может быть несколько:
наличие дополнительных путей проведения импульса;
повышенное влияние парасимпатической нервной системы на работу сердца;
электролитные нарушения;
наследственная предрасположенность.
СРРЖ сам по себе не лечится, однако, наблюдать или обследоваться далее, зависит от наличия у него жалоб, случаев внезапной сердечной смерти в семье. При их наличии обязательно нужно выполнить ХОЛТЕР (суточное мониторирование ЭКГ), нагрузочные тесты (тредмил или вело- тест), УЗИ сердца.

Результаты ЭКГ. Добрый день! Пришла расшифровка ЭКГ, из жалоб - панические атаки уже на протяжении года. Иногда покалывает в области сердца

Иван — 2019-07-02 15:18:04
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Иван

Не специфические изменения реполяризации пишут тогда, когда в 2, 3 и AVF отведениях есть изменения зубца Т (он уплощен или отрицательный). Она не специфичны для какой-то патологии, чаще бывают из-за обменных нарушений в миокарде. С паническими атаками и болями в сердце это никак не связано. Возможен прием метаболических препаратов, но это не все равно не дает гарантию, что ЭКГ изменится как-то. Если в динамике ЭКГ без изменений, нет признаков ишемии - волноваться вам не о чем.

Нарушение процессов реполяризации. Возраст: 30 лет, пол: мужской. Помогите, пожалуйста, расшифровать экг. Указано: нарушение процессов реполяризации по задней стенке левого желудочка. https://m.mega.dp.ua/zADVhZCL

Сергей — 2019-07-09 01:34:23
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Сергей

У вас регистрируется синусовый ритм, горизонтальная ось сердца. Задней стенки сердца не существует анатомически, это нижняя стенка, которая прилежит к диафрагме. Процессы реполяризации оцениваются по зубцу Т в трех отведениях 2,3 и AVF, причем во 2 он должен быть обязательно положительным. Я не согласна с заключением врача - такая картина наблюдается в норме при данном положении оси, поэтому вам не о чем беспокоиться.

Помогите расшифровать.
Источник ритма: синусовый
Регулярность ритма: правильный
ЧСС: 96 уд/мин
Минимальная ЧСС: 92 уд/мин
Максимальная ЧСС: 101 уд/мин
Интервал PQ: 150 мс
Продолжительность QRS: 70 мс
Интервал QT: 310 мс
Интервал QTc: 400 мс
Интервал ST-T: 51 мс
Индекс Соколова: 20 мВ
Ширина P: 100 мс
ЭОС
Положение: вертикальное
α QRS: 72 град
Изменения миокарда
Повреждение миокарда
Диффузные повреждения: да
Нарушение процесса реполяризации желудочков
Наличие: умеренные
Заключение
Заключение врача: Тип исследования: ЭКГ. Источник ритма: синусовый. ЧСС: 96 /min. Положение ЭОС: вертикальное. Нарушение в/желудочковой проводимости. Нарушение реполяризация Нижне боковой ст. ЛЖ

Ксения — 2022-02-03 11:28:58
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ксения

Ваш возраст? Была ли температура в момент исследования?

Мне 29 лет. Сделала кардиограму. Помогите расшифровать. Заключение: Ритм синусовый, эл. ось вертикальные. Неполный БПНПГ. Нарушение процессов реполяризации по задней стенке.

Анна — 2022-02-26 21:08:54
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анна

Для точной расшифровки ЭКГ нужно видеть саму пленку. Но тем не менее, если исходить из заключения, то неполная блокада ПНПГ в большинстве случаев просто находка, особенно, если в сравнении с прошлым ЭКГ была такая же картина. Нарушения реполяризации носят неспецифический характер, могут быть постоянными или преходящими (например, после отравления, ОРВИ и т. д). Сами по себе эти изменения лечить не нужно, нужно исходить из жалоб. Если они есть, нужно выполнить УЗИ сердца и нагрузочные тесты (тредмил тест или велоэргометрию).

Заключение экг. В заключение экг написали: Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Изменение процессов реполяризации в задне-диафр., передне-перег., верхушечной обл. Что это значит, подскажите пожалуйста.

Елена — 2022-03-31 23:54:25

Елена

Неполная блокада правой ножки пучка гиса рассматривается как индивидуальная особенность проводящей системы сердца а не патология. По вашему описанию данных за кардиологическую проблему нет.

А может человек из-за этого падать в обморок и чувствоватьболь в сердце?

Елена — 2022-04-01 10:44:13

Елена

Нет.

Что значит нарушениереполяризация по нижней стенкеТ -слаб- до 1 мм, верхушке Т слабоположительный, боковой стенке в v 5 -слабоположительный в v 6 слабоположительный. Что это значит?

Мария — 2022-05-18 14:36:27

Мария

В большинстве случаев ничего не значит и не несет какой либо диагностической значимости. Если у Вас есть жалобы и что то смущает по экг, нужно видеть саму пленку для того чтобы как прокомментировать. Готов обсудить, но в рамках другого тарифа и консультации.

скажите пожалуйста, недавно прошла экг написали незначительно выраженное нарушение процессов реполяризации в миокарде верхушечной области левого желудочка. Что делать и что принимать?

Олеся — 2022-07-14 12:09:34

Расшифровка экг. сдавала экг и написали заключение Синусовый ритм ЧСС 69, ОСЬ нормальная,Нарушение процессов реполяризации по переднегородочной области, верхушки. Подскажите это опасно?

Елена — 2022-10-07 11:51:05
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Нарушения процессов реполяризации носят чаще всего метаболический характер, хотя зачастую причину найти невозможно. Лечение не требуется, если нет жалоб, но рекомендую сдать ЭКГ через месяц для оценки в динамике.

Спасибо, значит ничего страшного,у меня панические атаки может на нервной почве?

Елена — 2022-10-07 13:08:36
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Да, панические атаки по своей сути носят психосоматический характер.

Большое спасибо вам!))

Елена — 2022-10-07 13:47:25

Здравствуйте помогите пожалуйста мне поставили диагноз послеЗдравствуйте я был сегодня на кардиограмме и мне поставили диагноз, нарушение процессов реполляризации миокарда нижне боковой стенки верхушки

Роман — 2024-02-29 18:51:17

Расшифровать экг. Добрый вечер доктор. Беспокоили боли в области сердца, сделала экг, помогите пожалуйста расшифровать

Елена — 2023-01-09 22:21:51
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Нарушение процессов реполяризации на ЭКГ выглядит как отрицательны зубцы Т в отведениях V1-V3. Это не указывает на ишемию, чаще проблема метаболического характера, но важно видеть пленку саму, а также смотреть ЭКГ в динамике. Поэтому переделайте ЭКГ через 10 дней, а также в связи с жалобами лучше дообследоваться: УЗИ, холтер и нагрузочные тесты (если боли связаны с нагрузкой и локализуются за грудиной). Если нет, скорее всего, проблема носит неврологический характер.

Поставили такой диагноз. не подскажите его расшифровку? неспецифическое нарушение реполяризации в виде сглаженного зуб. Т в отв V2-6

Светлана — 2023-03-22 05:48:33

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста. Синусовая эл. ось не отклонена. Нагрузка на л. ж. со снижением процесов реполяризации в переднебоковой стенке и верхушке. Мне 63 года есть узловой зоб. ттг 1.93 АНТ к ТПО 140.25

ольга — 2024-01-30 20:53:06