Отравление лекарственным средством у взрослых

ДискуссияФункциональные расстройства ЖКТ

Как помочь сыну 28 лет, выпил разных таблеток, каких не знаю , видела только диклофенак и корвалмент. От госпитализации отказался, очень болит в левом боку, помогите не знаю что делать

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Анна

Он выпил их с какой целью? Потому что понятие "много" довольно размыто. Если это случайно, потому что одна таблетка не помогла, это одно дело. Если попытка суицида - другое. В любом случае, если таблеток было много, необходимо вызывать рвоту насильственно, что максимально вывести препараты из организма. Диклофенак обладает сильным гастротоксичным действием! У вашего сына может развиться желудочное кровотечение или появиться язва (тем более, что уже появились характерные боли). Настаивайте на госпитализации и выполнении ФГДС.

Выпил пять таблеток цепролета. Это опасно?

Георгий Смирнов — 2022-12-15 20:06:44
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Георгий Смирнов

Да, могут быть осложнения в виде побочных эффектов препарата, а также токсического воздействия на печень.

Добрый день ребенку 4 года напился кардиомагнилом 150мг в упаковке было 30 штук что делать

Фарахноз — 2023-09-10 18:19:29

Я ща день випил 17 таблеток, у меня будет передоз

Руслан — 2024-03-22 21:46:54

Отравление таблетками. Выпила 8 таблеток Парацетамола разом. В первый день болела голова, хотелось спать, ощущение что стошнит но не тошнило. Какие будут последствия? стоит идти к врачу? положат в больницу? Вес 55 кг, не пью не курю

Екатерина — 2017-11-28 14:55:39

Екатерина

Парацетамол при передозировке кроме симптомов интоксикации ( головная боль, тошнота, рвота, диарея и пр.) может вызывать печеночную недостаточность.
Если после употребления таблеток прошло более 2 часов, промывание желудка не имеет смыла, т. к. медикаменты уже поступили в тонкий кишечник.
Вам обязательно нужно обратиться к врачу, сдать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (печеночные пробы!!).
Необходимо введение растворов электолитов, гепатопротекторы, сорбенты.
Будьте здоровы и берегите себя!

Я отравилась. Я сейчас сделала шаг непоправимый наверное, выпила 100 т феназепама. испугалась. вырвать никак не получается, и еще у меня начинается приступ эпилепсии. я боюсь

Илона — 2018-12-01 22:33:50
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Илона

Такие действия недопустимы, никто не дает вам право травить себя большими дозами лекарственного препарата.
Для вызова рвотного рефлекса, необходимо выпить 0,5 литра подсоленной теплой воды и дальше пальцем давить на корень языка. Это позволит освободить содержимое желудка. Если есть возможность, посчитайте количество таблеток.  Можно еще 2-3 раза повторить промывание желудка. Далее вызовите " скорую".

Выпил экзодерил внутрь. Выпил 45 капель Экзодерила внутрь, что делать?

Андрей — 2019-03-27 19:27:55

Андрей

Вам необходимо промыть желудок большим количеством воды, принять любой адсорбент (полисорб, энтнросгель и аналоги), а затем обратиться  в ближайшее  медицинское учреждение для врачебного осмотра.
Антидота к экзодерилу нет,  лечение сугубо симптоматическое.
Если чувствуете значительное ухудшение самочувствия  - вызывайте скорую помощь.

Добрый день! Как вы справились? Были последствия?

Карина — 2022-05-26 15:23:57

Случайно выпила 8 капель эзодернила думала супрастин вкаплях. выпила уголь и воды. пока жду последствий. рвоты никак((

79052023595 — 2022-06-29 19:59:45

Случайно выпила флуомизин на ночь, что делать?. на ночь выпила не чайно флуомизин. а активированный уголь не нашла дома. очень переживаю до утра. что делать не опасно ли это?

Надежда — 2019-05-28 21:04:30

Надежда

Данное лекарственное средство относится к группе препаратов, применяемых для лечения гинекологических заболеваний. В практике были случаи,  что пациенты ошибались и применяли таблетки внутрь. Побочных явлений не наблюдалось.
Конечно же сорбент в данном случае не был бы лишним. И стоило б принять его сразу как обнаружили что были невнимательны. Если побочных явлений не наблюдаете, и под рукой нет антиоксиданта, пейте больше жидкости.
Будьте здоровы!

Выпила 2 таблетки Йодомарина вместо одной. 26 неделя беременности, по ошибке выпила 2 таблетки Йодомарин 200 вместо одной, чревато ли это чем-то для плода? Что мне стоит делать?

Маргарита — 2019-08-26 12:42:14

Маргарита

Вы приняли двойную дозу Йодомарин 200. Токсического влияния Йодомарин не окажет. На данный момент только тактика наблюдения.
Если у вас будет реакция: возбудимость либо с, повышенное сердцебиение, повышенная потливость и т. д. То вам следует обратиться к гинекологу для осмотра вас и оценки вашего состояния, оказание медицинской помощи.
Если никаких побочных явлений и реакций нет, то в следующий раз будьте внимательны при приеме любых препаратов при беременности.

Выпила 6 таблеток аспирина в 11 ч, сейчас 5. Ничего не ела сегодня. Живот не болит. Ощущение, что просто голодная. Можно ли мне н есть после такого количества таблеток и вообще, что делать?

Саша — 2020-02-20 12:58:23

Саша

Суточная доза Аспирина 3 таблетки в день (300 мг). Вы выпили 6 таблеток, это в 2 раза выше суточной нормы. Поэтому 24 часа вы должны быть под наблюдением, так как могут проявиться побочные эффекты препарата. А именно, аллергические реакции, кожная сыпь, боли в животе, транзиторное снижение тромбоцитов, даже желудочно-кишечное кровотечение.
В случае вышеперечисленных проявлений, либо других симптомов, вам нужно в срочном порядке обратиться за медицинской помощью в лечебное учреждение.
На данный момент можно принять активированный уголь из расчета 1 таблетка на каждые 10 кг веса.

24 часа прошло, побочка не проявилась, в дальнейшем это может сказаться на моем здоровье?

Саша — 2020-02-21 07:44:12

Саша

Думаю, что нет. Но нужно соблюдать щадящую диету: исключить фастфуды, сладкую газированную воду, жареное и т. д, для того чтобы предотвратить новые повреждения слизистой желудка. В следующий раз будьте внимательны, так как следующий эпизод может закончиться последствиями.

Передозировка витамин Д. Я принимала витамин Д в виде ампул по 300.000МЕ раз в неделю, всего 4 ампул. Анализ на вит. Д показал выше 70нг/мл. Настолько это опасно? И что мне делать на данный момент?

Алиса — 2021-01-04 16:27:29

Алиса

Обычно признаки передозировки витамина Д появляются в случае приема высоких доз (более 50 000 ЕД) в течение нескольких месяцев.
В вашей ситуации появление симптомов передозировки маловероятно, так как при перерасчёте на сутки вы получали дозу меньшую 50 000 ЕД.
Сейчас просто прекратите прием витамина Д и на несколько недель сократите потребление кальция.
В случае ухудшения самочувствия (тревожные симптомы описаны в инструкции к препарату) - обращайтесь к очному врачу.

Боагодарю за ответ. И ёще анализ на инсулинрезистентность показал выше нормы 3,41. А другие показатели- глюкоза, инсулин, гликированный гемоглобиоин, с-пептид был в пределах нормы. Это значит что у меня развивается диабет? И что дальше поступать?

Алиса — 2021-01-04 16:59:55

Алиса

Для интерпретации анализа необходимо знать с какой целью этот анализ был сделан.
Сами по себе изменения в анализе не информативны и имеют значение лишь в совокупности с жалобами, симптомами и изменениями в других анализах.
Если у вас есть какие-либо жалобы - обратитесь к очному врачу. Если жалоб нет - ведите здоровый образ жизни, правильно питайтесь, занимайтесь физической активностью, раз в три года (или раз в год по рекомендации лечащего врача) выполняйте скрининговое обследование на сахарный диабет.

Да есть жалобы. Когда кушаю сладкое много пить хочу. Ещё когда нервничаю только хочу много много пить воду

Алиса — 2021-01-04 17:28:34

Да есть жалобы. Когда кушаю сладкое много пить хочу. Ещё когда нервничаю только хочу много много пить воду. И после еды сахар снижается через 3 часа

Алиса — 2021-01-04 17:30:27

Алиса

"Да есть жалобы. Когда кушаю сладкое много пить хочу. Ещё когда нервничаю только хочу много много пить воду. И после еды сахар снижается через 3 часа"

Когда кушаю сладкое много пить хочу

Пить после сладкого и соленого - это абсолютная норма.

И после еды сахар снижается через 3 часа

Сахар и должен снижаться примерно через 3 часа после еды.

Ещё когда нервничаю только хочу много много пить воду

Это не симптом патологии, а допустимая реакция на стресс.

Выпила 10 таблеток антигриппина. Прошло 1 день. Что делать? К врачу не хочу.

Оксана — 2022-03-18 15:14:22

Выпила в четрвег в 11 ч аспирин 15 таб, в четверг в 4 часа проснулась от шума в ушах, через 2 дня шум прошёл. А вчера вечером начало подташнивать, голова кружится, живот крутит, дискомфорт и болит теменая часть головы, задние мышцы шеи будто ватные...
На 2 день после приёма аспирина я выпила активированный уголь и энтеросгель, пила 2 дня, и сеголн. Это очень опасно? И стоит ли обращаться к врачу, просто боюсь, что родители узнают.

Марина — 2021-11-24 15:10:27