Сильно похудел(а) без диет

ДискуссияПохудение

Здравствуйте, после потери девственности я похудела и сейчас продолжаю худеть, набрать вес никак не могу. Ходила по врачам говорят что все нормально. Не знаю что делать, помогите, ведь я все продолжаю худеть. Нормально ли это?

Ответы врачей

Не могу набрать вес. За последние полтора года я похудела на 10 кг, питаюсь регулярно, но вес набрать не могу. подскажите, пожалуйста, на какие заболевания необходимо провериться.

Оксана — 2017-03-03 02:34:12

Оксана

Список возможных проблем достаточно широк в Вашем случает.  Умеренное похудание может быть не только симптомом заболевания, но и вариантом нормы, обусловленным конституциональной особенностью организма, например, у лиц с астеническим типом телосложения. Если это произошло достаточно резко, то следует провериться на гормоны щитовидной железы. Причинами также могут быть:  острые и хронические инфекции и паразитарные заболевания,  длительное психоэмоциональное напряжение, заболевания желудочно- кишечного тракта.
Также можут понадобиться консультации следующих врачей:
- Эндокринолог
- Онколог
- Гастроэнтеролог
- Психолог
- Инфекционист

Парень 21 год не могу набрать вес, постепенно худею. Мне исполнился 21 год. В детстве я был не худой а вполне упитанный парень с животиком. Лет с 10 все стало меняться. Я начал постепенно худеть. Все это замечают. Мой рост 188 а вес менее 70 кг. Могу есть до отвала, но набрать вес не получается.

Андрей — 2017-10-29 19:03:33

Андрей

Для того чтобы набрать вес, необходимо время и сбалансированное калорийное питание. Увеличение массы начинается, когда вы потребляете калорий больше, чем расходуете. При переходе на высококалорийное питание для набора массы нужно постепенно увеличивать количество калорий, пока прибавка в весе не составит 750 грамм в неделю. Если вы прибавляете 400 грамм в неделю, необходимо лучше питаться.
Если же вы питаетесь ежедневно высококалорийно и правильно, то вам обязательно необходимо найти причину похудения.
Обычно потеря веса бывает желательным процессом при наличии избыточной массы тела.
Чаще всего потери килограммов происходят при увеличении физической нагрузки или соблюдении диеты. Однако после устранения этих причин, вес быстро приходит в норму. Поэтому неожиданное резкое похудение, причины которого неизвестны, является поводом для серьезного беспокойства. В данном случае необходимо обратиться за помощью к специалистам.
Резкое похудение называется истощением или кахексией. Чаще всего снижение массы тела происходит в результате неполноценного или недостаточного питания, нарушения усвоения пищи, в случае усиленного распада в организме белков, жиров и углеводов или повышенных энергозатратах. Кроме того, резкое похудение при хорошем аппетите и обильном питании очень часто является причиной заболевания.
К существенной потере веса могут привести такие факторы:
Ограничение приема пищи. Возникает в результате нарушения сознания при черепно- мозговых травмах, инсультах или наличии опухоли, сужении гортани, пищевода, снижении аппетита, нервной анорексии или интоксикации;
Нарушение пищеварения. Возникает при атрофических гастритах, язвенной болезни, гепатитах, панкреатитах, циррозе печени, энтеритах, колитах. Сопровождается проблемами всасывания питательных веществ и переваривания белков и жиров;
Нарушение метаболизма. В данном случае в организме происходит преобладание процессов разрушения (катаболизма) над процессами синтеза. Причинами являются тяжелые травмы, ожоги, злокачественные образования, проблемы со щитовидной железой, заболевания соединительной ткани.
Наиболее частой причиной похудения является стресс, связанный с эмоциональными переживаниями. Психологическая травма способна вызвать сильное снижение веса, хотя в целом организм может быть здоровым. Обычно в этом случае, спустя некоторое время вес приходит в норму. Также потеря килограммов происходит при наличии психических расстройств в результате отсутствия аппетита.
Нередкая причина резкого похудения – глистная инвазия. В данном случае происходит снижение аппетита, наблюдается диарея или запоры, признаки интоксикации, общая утомляемость. Обычно к таким заболеваниям приводит несоблюдение правил личной гигиены, употребление в пищу плохо помытых овощей и фруктов.
Причинами похудения во многих случаях являются, помимо паразитарных заболеваний, острые и хронические инфекции – кишечная инфекция, туберкулез, сифилис, ВИЧ- инфекция. Проникая в организм человека, возбудитель заболевания выделяет токсины, которые повреждают клеточную структуру. В результате снижается иммунитет, нарушается работа различных систем и органов.
Если же все перечисленные причины выше исключены, то старайтесь питаться лучше, калорийность вашего рациона должна быть не менее 3500!
Многие люди считают, что для того, чтобы поправиться, нужно есть то, от чего отказываются худеющие — вредную калорийную пищу. Это совершенно неправильно! В этом случае лишние килограммы придут, но организму от того будет только вред. Большинство калорийных продуктов – это вредная химия, сладости и мучное, и, попадая к вам в организм, помимо требуемых калорий они обеспечат вам: проблемы с зубами, с пищеварением, печенью и почками, ослабление иммунитета, риск возникновения панкреатита, диабета и онкологических заболеваний. Все из- за того, что они содержат большое количество химических добавок, транс- жиров, сахара и соли, регулярное употребление которых гарантированно приводят вышеупомянутым последствиям. Искренне советую даже близко не рассматривать этот, вроде бы простой, способ набора веса!
Вариантов набора веса несколько, но в комплексе они будут действовать лучше.
1. Набор веса за счёт увеличения мышечной массы.
2. Нормализуйте режим питания и увеличьте потребление калорий.
3. Используйте полезные жиры.
4. Пейте много жидкости.
5. Избавьтесь от вредных привычек.
6. Избавьтесь от стрессов.
Могу рассказать более подробно о каждом пункте, что вас больше интересует?

Резкая потеря веса. Резкая потеря веса слабость серые круги под глазами. вид как у больного анарексией. Больше жалоб нет. Ничего не болит. Посоветуйте куда бежать какие анализы сдать в первую очередь.

Анна — 2019-03-22 20:20:17

Анна

Вам нужно в срочном порядке обследоваться и выяснять причины резкого снижения веса: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови - острофазовые показатели, С реактивный белок, гаптоглобин, серомукоиды и т. д Общий анализ мочи.   Также сделать УЗИ органов брюшной полости.
Обязательная консультация онколога для исключения онкопроцесса (сдать анализы на онкомаркеры). Только после выяснения причины, можно назначить адекватное лечение.

врач annkolyuchka
Врач

Потеря веса не может быть напрямую связана с потерей девственности. Это совпадение. Незначительное снижение возможно из-за гормональной перестройки, но если вы высококалорийно и правильно питаетесть, такого быть не должно.
Резкое похудение называется истощением или кахексией. Чаще всего снижение массы тела происходит в результате неполноценного или недостаточного питания, нарушения усвоения пищи, в случае усиленного распада в организме белков, жиров и углеводов или повышенных энергозатратах. Кроме того, резкое похудение при хорошем аппетите и обильном питании очень часто является причиной заболевания.
К существенной потере веса могут привести такие факторы:
Ограничение приема пищи. Возникает в результате нарушения сознания при черепно- мозговых травмах, инсультах или наличии опухоли, сужении гортани, пищевода, снижении аппетита, нервной анорексии или интоксикации;
Нарушение пищеварения. Возникает при атрофических гастритах, язвенной болезни, гепатитах, панкреатитах, циррозе печени, энтеритах, колитах. Сопровождается проблемами всасывания питательных веществ и переваривания белков и жиров;
Нарушение метаболизма. В данном случае в организме происходит преобладание процессов разрушения (катаболизма) над процессами синтеза. Причинами являются тяжелые травмы, ожоги, злокачественные образования, проблемы со щитовидной железой, заболевания соединительной ткани.
Наиболее частой причиной похудения является стресс, связанный с эмоциональными переживаниями. Психологическая травма способна вызвать сильное снижение веса, хотя в целом организм может быть здоровым. Обычно в этом случае, спустя некоторое время вес приходит в норму. Также потеря килограммов происходит при наличии психических расстройств в результате отсутствия аппетита.
Нередкая причина резкого похудения – глистная инвазия. В данном случае происходит снижение аппетита, наблюдается диарея или запоры, признаки интоксикации, общая утомляемость. Обычно к таким заболеваниям приводит несоблюдение правил личной гигиены, употребление в пищу плохо помытых овощей и фруктов.

Низкий вес. Очень быстро скидываю вес, очень сложно набираю. Мой рост 168 вес 44 кг. Было комфортно 53 кг.

Елена — 2023-01-04 13:37:16

Елена

Когда впервые заметили снижение массы тела? Хронические заболевания, принимаемые препараты? Опишите жалобы детально, сформулируйте вопросы.

У меня всегда так было. Всегда в низком весе ниже нормы. Но в августе была операция мамопластика, перед ней волновалась и много работала, и вообще стала последнее время очень мнительная. В этом же году был сбой в менструации. Препараты никакие не принимаю.

Елена — 2023-01-04 16:17:04

Елена

Ваш индекс массы тела соответствует выраженному дефициту, нельзя считать это нормальным. Нужно посетить терапевта в ближайшее время, обследоваться, исключить заболевания внутренних органов.

Я не считаю нормальным. Поэтому обратилась к эндокринологу к вам

Елена — 2023-01-04 16:54:03

Я перед операцией сдавала анализы. Медкомиссии проходила для работы.

Елена — 2023-01-04 16:56:02

Елена

Об эндокринной патологии думать рано, начните с терапевта, пройдите всестороннее диагностическое обследование. Актуально для Вас: ОАК, ОАМ, развернутая биохимия, анализ на глюкозу, ттг, флюорография в двух  проекциях, узи органов брюшной полости и органов малого таза. По показаниям могут быть выданы направления на другие обследования и консультации у узких специалистов.

Когда я поступала как колледж мне говорили что у меня увеличенная шитовидная железа, когда я родила сказали уменьшеная, но я не стала придавать значения и бездействовала.

Елена — 2023-01-04 17:11:42

Это я сдавала все в норме, меня б не допустили до операции

Елена — 2023-01-04 17:13:47

Елена

Для оценки секреторной функции щитовидной железы достаточно сдать анализ крови на ттг. Если при пальпации возникнут сомнения, направят на узи. Все направления выпишет терапевт. Если будут отклонения обратитесь к эндокринологу.

Я могу пройти эти анализы и с результатом к вам обратиться? Мне удобней онлайн

Елена — 2023-01-04 17:41:58

Елена

Да, можно. Как все пройдете обратитесь на сайт.