В глаз попало какое-то химическое вещество

ДискуссияОжоги глаза

Что делать если в глаза попал дезодорант

Ответы врачей

В глаз попала кислота из аккумулятора. Добрый вечер. Подскажите что делать? В данное время врачи в нашем городе уже не работают. Разбирал аккумулятор и кислота с него брызнула в глаз, сразу промыл водой и заваркой. Что делать далее?

Олег — 2016-02-15 20:47:14
Alexandra
Санкт-Петербург

Олег

Добрый день!  Глаз следует промывать под водой  течение тридцати — сорока минут — это позволит избавиться от химического агента, который попал в конъюнктивальную полость. Обработка чаем, это тоже правильно. Утром обязательно обрптитесь к врачу для осмотра.

В глаз попал электролит. Из аккумулятора вчера брызнул электролит в правый глаз, сразу промыл водой, сейчас он едва заметно покраснел на краю около виска и немножко побаливает, подскажите, что делать сейчас, завтра я занят.

Александр — 2016-06-14 15:43:19

Александр

Здравствуйте. Вам необходим очный осмотр офтальмолога при помощи специальных линз. Скорее всего вы не достаточно хорошо промыли глаз и возник ожог или началось воспаление роговицы. Лечение и рекомендации будут даны после осмотра, терапия зависит от причины и срепени поражения.

Ребенку попало щелочное средство в глаз.
Добрый день. ПОдскажите пожалуйста.
Ребенок прыснул себе в глаз щелочное средство "Жироудалитель ГОЛД"
состав: вода, НПАВ менее 5%, щелочные (алкальные) компоненты 5-15% растворители 5-15%, функциональные добавки менее 5%, краситель менее 5%.
Съездили к врачу (была медсестра) выписала капли ВИАБАКТ.
Покраснение кожи вокруг глаз, сам глаз не красный. Глаз не терет, не слезится.
Заметила на верхнем слое глазного яблока.. неровности, примерно 2 мм.
Подскажите, опасно ли это?

Александра — 2016-07-04 20:06:50

Александра

Это обратимое состояние, это нарушение верхнего слоя склеры после ожога щелочью. Покраснение вокруг глаза скоро пройдет. Понаблюдайте за ребенком и соблюдайте все назначения врача, соблюдайте гигиену. Зрение должно остаться в прежнем объеме.   Будьте здоровы!

Ребенок на даче брызгнул себе болончиком от комаров Оффв глаза? Был уже поздний вечер, промыла водой. Он ныл, при открывании глаз ему больно. Пока ехали он уснул. По приезду заложила сонному мазь тетрациклиновую. Вот всю ночь думаю,что теперь. Надо было в травпунк ехать. Вдруг ослепнет.

Екатерина — 2018-05-29 03:16:16

В глаз попало средство для прочистки труб.
Сегодня моей маме в глаз попало средство для прочистки труб "Крот" в составе которого гидроксид натрия. Она сразу же зажмурила глаз и промыла водой в течении минут 5. Изначально на глазу были свернувшиеся белые пленочки, но они убрались водой. Сейчас глаз внизу немного красный и есть ощущение что как будто попала ворсинка, но глаз не помутнел, зрение не ухудшилось. Закапали глаз каплями Тауфон. Возможности пойти к врачу нет. Скажите пожалуйста, зрение может ухудшится через время или уже нет? И какие меры принять?

Валерия — 2016-08-06 18:49:14

Валерия

Здравствуйте. Вашей маме необходим срочный осмотр окулиста. Если не провести осмотр, то невозможно узнать степень повреждения роговицы, а от степени повреждения зависит объем лечения. Если лечение не проводить, то со временем возможны различные осложнения.
Так что не тяните с врачебным осмотром и не занимайтесь самолечением.

Щёлочь попала в глаз. мне попала в глаз концентрированная щёлочь! Я долго промывал водой глаз, теперь он красный и больно моргать! Что делать и какие капли закапать?

Дмитрий — 2016-10-17 16:16:49

Дмитрий

Можно покапать глаза Альбуцидом или любыми глазными каплями с антибиотиком, но завтра Вам нужно обязательно обратиться на приём к врачу. Если нет возможности попасть в поликлинику, то в центральных больницах в глазном отделении врачи работают круглосуточно. Осмотр врача обязателен, это в Ваших интересах, щёлочь может спровоцировать ожог.

Водка попала в глаза. Ответьте пожалуйста! моему дяде попал дистилят 40%разбавленный водой в глаза, сам он пьян, толком ничего не говорит. Только глаза щипит говорил! Промыли водой лучше стало. Скажите чем это может грозить

Анна — 2016-12-11 00:06:29

Анна

Ничем опасным это не грозит, тем более что глаза сразу были промыты водой. Когда протрезвеет, если будет не очень хорошо видеть этим глазом, покапайте ему глаза любыми глазными каплями с антибиотиком. например, Левомицетиновые глазные капли в течении двух - трех дней. Если после этого будут жалобы, обратитесь на прием к врачу.
Будьте здоровы!

Нечаянно попала водка, есть опухлость век, и купили капли визилотон.

Антонина — 2018-07-14 13:33:48

Антонина

Это неплохой препарат, капайте им глаз 3-4 раза в день по 1-2 капли.  Если через двое- трое суток газ не будет видеть так, как было до попадания водки, обратитесь на прием к врачу.

Ситуация такая ребёнок играл с детьми и во время игры ударился покраснел глаз и припух, на следующей день обратились утром у врачу сказал маленькая царапина на роговице, прописал капли и мазь трецеклинывую, но случилось опять беда в этот глаз попало жидкое средство дана от блох, промыли глаз проточной водой, вроде не болит, чем может грозит

Мария — 2022-12-19 20:48:35

Что делать если в глаз попала мазь випросал, но вовремя глаз не промыли?.
Вчера у мужа воспалился глаз. он его часто чесал. Подумали, что при отпиливание попала древесная пыль. промыли глаз. Он всю ночь не спал и под утро поехал на скорую. Там закапали капли "Инокаин". Он уехал на работу. Глаз так и не прошел. И тогда он сделал предположение, что скорее всего в глаз попала мазь "випросал". Так как я ему мазала этой мазью спину, а он через некоторое время почесал спину, а руки не помыл. К вечеру глаз опять ужастно болит. Что делать?

Татьяна — 2017-09-27 19:13:40
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Татьяна

В вашем случае, перед тем как появились проблемы с глазом, муж работал пилой.  Так часто бывает при не соблюдении техники безопасности. Проблема решается очень просто, возьмите фонарик, можно на сотовом телефоне. Поднесите его близко к глазу и просмотрите роговицу, если на ней есть инородное тело, то вам необходимо в глазной трампункт или дежурному окулисту больницы. Если на роговице нет ничего, тогда поверните верхнее веко, и также с подсветкой просмотрите. Часто на внутренней поверхности века находится та самая древесная опилка. Удалите платком и закапайте антибактериальные капли.

Элллектролит попал в глаза. эллектролит попал в глаза, сразу промыл проточной водой и слабым раствором пищевой соды, надо- ли делать что- нибудь еще и какие ощущения сигнализируют о необходимости оказания помощи ?

Владимир — 2017-10-15 14:31:32
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Владимир

В вашем случае произошел химический ожог глаз. Первая помощь заключается в промывании глаз большим количеством воды. Так как пострадала слизистая оболочка, несколько дней вас будет беспокоить раздражение, слезотечение, светобоязнь. Для обезболевание можно капать лидокаин 2% или инокаин - 3 раза в день по 2 капли, не чаще. 7-8 дней основное лечение - левомицетинт6-7 раз в день по 2 кап., через 5 минут - таурин 5раз в день по 2 капли. Если видимость/зрение не изменилось, то этого лечения достаточно.

В глаз попала химия. В глаз попала химия для мытья посуды, глаз горит.. что делать?

Марина — 2018-01-28 16:37:49

Марина

Необходимо промыть большим количеством проточной воды. Закапать антибактериальный препарат, так как повреждена конъюнктива глаза, и может присоединиться инфекция. Для этого подойдет сигницеф по 1 капле 4 раза в день - 5 дней. также использовать репаративные препараты к примеру корнелегель, его закладывать 4 раза в день. - 10 дней.   После чего на протяжении 1 мес использовать увлажняющие капли, что не дать развиться сухости в конъюнктивальной полости, так как железы, расположенные в конъюнктиве должны начать адекватно работать после ожога, и на время их восстановления использовать офтолик по 1 капле 3 раза в день.

Попал в глаз пропан бутан. Добрый день. Попал в глаз газ, пропан бутан. Глаз опух, нахожусь в дороге и пока обратиться в больницу нет возможности. Что делать?

Илья — 2018-02-09 10:07:51
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Илья

В подобных случаях необходимо обеспечить покой для травмированного глаза. При невозможности обеспечения покое и болях капаются обезбаливающие капли - лидокаин 2%. Также обязательно втечение 5-7 дней капать левомицетин 0,25 % 3-4 раза в день по 2 капли. Если симптомы сохраняются, тогда необходимо обратиться к врачу для исключения  инородного тела.

Масло попало в глаза.
Доброй ночи, у меня прям случайиз анекдота! Я сварщик, и на ночь решил закапать глаза каплями чтоб прошло жжение в глазах после рабочего дня. Так вот в темноте нащупал не тот пузырей и заказал себе глаза маслом для смазки машинки для стрижки волос, промыл водой и лежу теперь панику. Подскажите как быть в такой ситуации. Спасибо.

Сергей — 2018-02-26 21:34:13

Сергей

Не надо паниковать! Вы правильно сделали, что сначала промыли глаза водой, лучше бы  она была кипяченная. Затем необходимо закапать любые  антибактериалтные капли  (можно и Альбуцид). Желательно отнестись к этому серьезно и сходить на прием к офтальмологу. Самостоятельно правильно оценить степень повреждения удается в редких случаях, хотя и при незначительных, казалось бы на первый взгляд,  ситуациях.

В глаз попал эспумизан. В глаз ребёнкуребёнку 1,5 месяца попал препорат эспумизан бэби. Веко красное и глаз слезится

Елизавета — 2018-03-23 06:04:17

Елизавета

Не надо паниковать! Сначала нужно аккуратно промыть глаз водой, лучше кипяченной. Затем необходимо закапать любые  антибактериалтные капли  (можно и Альбуцид). Желательно отнестись к этому серьезно и сходить на очный осмотр к детскому  офтальмологу. Самостоятельно правильно оценить состояние глаза ребенка удается в редких случаях, хотя и при незначительных, казалось бы на первый взгляд,  ситуациях.

Взорвался аккумулятор. кислота попала на оба глаза и лицо. что делать? вечером капали новокаином, утром закапали альбуцин. Что делать дальше. правый глаз видит мутно. глаза покраснели. все ли правильно сделали. и что еще можно предпринять

Динара — 2018-04-05 08:15:29

Динара

Необходимо было промывать глаза большим количеством  воды, закладывать в глаз тетрациклиновую мазь 5 раз в день, особенно побольше на ночь, в интервалах между закладной мази, закапывать ципромед по 1 капле 3 раза в день, корнелегель по 1 капле 5 раз в день.
Даже если станет легче, необходимо обратиться в офтальмологической стационар или к офтальмологу, для оценки степени повреждения роговицы, и при необходимости отправится на госпитализацию.

Цианокрилатный клей попал в глаз. Мне надо немедленно обратится к врачу? В субботу не кто не работает

Сергей — 2018-04-14 17:00:16
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Сергей

При попадании клея или другого химического вещества, необходимо в первую очередь промыть глаз большим обьемом теплой воды. После чего закапать глазные капли с антибиотиком. Подойдет левомицетин или любые другие антибактериальные капли. Если вы живете рядом с большой клинической больницей где есть глазное отделение, то обратитесь туда за помощью. В выходные есть дежурный врач по неотложной помощи. Если ехать далеко, тогда капайте капли 5-7 раз в день, если за один день симптомы инородного тела не проходят, тогда все же придется обратиться к врачу.

Попал клей в глаза.
Добрый вечер! Такая проблема, попала капля супер клея "секунда 555" в глаз, сильно печёт, глаз покраснел, когда моргаю что- то мешает. Сразу начала промывать и промываю до сих пор. Муж говорит что видно засохшую каплю в глазу. Что можно сделать и как убрать эту каплю? Не знаю куда обращаться так как уже ночь на дворе. Буду благодарна любой помощи, болит не могу места себе найти.

Ксения — 2018-04-18 20:39:43

Ксения

Если у вас видна засохшая капля клея, самостоятельно не пытайтесь это вынимать. Капля клея могла попасть на коньюктиву, и если вы попытаетесь удалить её сами это может повлечь за собой повреждение коньюктивы и даже роговицы(следующая оболочка глаза ). Вам необходимо срочно обратится в лечебное учреждение, где оказывают круглосуточную медицинскую помощь. Лучше, конечно, в специализированное учреждение, где есть офтальмологи. Вам удалят эту каплю в стерильных условиях. Затем назначат необходимое лечение.

врач maykopdom
Врач

Часто обращаются с подобными вопросами, при попадании в глаза дезодоранта, касметики и других химических веществ из нашего обихода.
Сам потсебе  спрей дезодорант не является опасным для глаз, поэтому при попадании в глаза, человеку грозит только поверхностное раздражение. Что делать?
Прымыть глаз водой, после чего необходимо 2 дня капать капли левомицетин 0,25 % - 3-4 раза в день по 2 капли. Этого достаточно.

А если человек не очень хорошо видит этим глазом

Илья — 2018-08-02 09:57:52
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Илья

Получился химический ожог эпителия роговицы. Подобное повреждение проявляется нечеткостью зрения, расплывчатостью предметов. Может быть слезотечение и светобоязнь.
К назначенному лечению можно добавить глазные капли тауфон или таурин ( их можно капать до 18 лет). Итого  - 7-8 дней - левоммцетин 0,25 % - 5-6 раз в день по 2 капли и через 5 - 10  минут - тауфон 4 % - 5-6 раз в день по 2 капли.
Еслии симптомы не уйдут за 2 дня обратитесь на прием к врачу.

А если не капать капли, тогда ?

Мария — 2020-08-23 11:57:37

А если не капать капли?

Милана — 2022-01-24 22:19:26

В глаз попал шампунь. В глаз попал шампунь. 4- й день этот глаз видит смутно и ощущение, как будто что- то мешает. Что делать?

Анна — 2018-08-16 12:58:34
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Анна

По вашему вопросу становится понятно, что произошло повреждение эпителия роговицы, химический ожог агрессивным веществом. Возможно вы дополнительно повредили поверхностный эпителий, когда промывали глаз.
Лечение в таком случае необходимр начинать пораньше, что бы не было осложнения. 7-8 дней левомицетин - 5 раз в день по 2 капли и через 5-10 минут - таурин 5 раз в день по 2 капли. Также хороший эффект дает корнерегель - 2-3 раза в день.

Что делать если в глаза попал дезодорант и на второй день стало помутнение в глазу

Рома — 2022-07-21 07:57:25

Попало инородное тело на белок глаза, возможно клей при наращивание ресниц.
После процедуры наращивания прошло два дня, на третий стала замечать, что что- то мешает в глазу. Уже на четвертый день заметила черную точку, попыталась сама убрать ватной палочкой, не получилось, глаз стал слезиться, покраснел(до этого все было спокойно). Сегодня уже к врачу не попасть, вечер. Как можно себе помочь уже сегодня? И если это клей почему сразу не началось раздражение? И на сколько это может быть серьезно для глаза и зрения?

Елена — 2018-09-14 20:00:12
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Елена

Наличие инородного тела на слизистой оболочке ( коньюнктиве), не может угрожать чем  - то серьезным для зрительных функций глаза. В идеале, кусочек клея должен удалить врач офтальмолог. Для удаления инородного тела понадобится специальное оборудование.
Если вы хотите удалить сами, то это тоже возможно. Пробуйте ватной палочкой, не стоит сильно давить, что бы не повредить слизистую. В случае невозможности удаления инородного  тела, обратитесь к врачу.

Если гной из прививки БЦЖ попал в глаз.
Добрый вечер! Ребенку 2,5 месяца. Во время купания гной с прививки БЦЖ вытек на мой указательный палец. Я гной смыла водой, в которой купала ребенка. Завернула ребенка в полотенце и вышла. После купания я делаю массаж слезного канала глаза (у нас дакриоцистит). В этот раз тоже сделала, потом сообразила, что делаю пальцем где был гной из ранки от прививки. Мог ли вирус туберкулеза попасть в глаз ребенку через мой палец? Ничем специальным я палец не обрабатывала.

Эльза — 2018-10-11 20:47:20

Эльза

БЦЖ - это живая вакцина, которая содержит живую палочку туберкулеза, но она не имеет вирулентных свойств. Поэтому при вакцинации не развивается туберкулез, а происходит формирование иммунитета.
Гной, который образуется после вакцинации, содержит эти палочки и лейкоциты.
В описанной Вами ситуации риск заражения слизистой глаз минимальный. Во- первых, Вы промыли руки в воде, т. е. произошло очищение от гнойных масс. Во- вторых, количество гноя образуется незначительное.
На данный момент никаких специальных действий не требуется. Наблюдайте за состоянием глаз ребенка. При появлении каких- либо изменений (покраснение, отечность и пр. ) покажите малыша офтальмологу.

Эльза

В вакцине БЦЖ достаточно нестойкий вакцинный штамм,   поэтому, вероятность того, что вы перенесли палочку минимальна. Кроме того, вирулентность вакцинной палочки туберкулёза настолько мала, что заразиться от прививки может лишь ребенок с врождённым отсутствием иммунитета.
Поэтому, повода для переживания в вашем случае я не вижу.
Ранку, которая образовалась после выхода гноя обрабатывать ничем нельзя, так как палочка очень нестойкая и обработка антисептиком может ее уничтожить и нарушить ход поствакцинальной реакции.

Ольга Сергеевна, добрый день! Заразен ли гной из бцж если попадет на слизистые или кожу?

Эльза — 2018-10-13 16:04:02

Эльза

Для человека любого возраста с нормальным иммунитетом не заразен.

Если дедазарант папал в глаз что делать, глаз чешется и всё расплываеться?

Екатерина — 2021-07-20 16:54:04

Уксусная эссенция попала в глаз!.
во время работы с уксусной эссенцией лопнула емкость и некоторое количество жидкости попало в район правого глаза. Сразу почувствовал резкую боль, помутнение в глазах, жжение, слезоточивость, невозможность открыть глаз. Промывать долго не стал. Через 20 минут стало очень больно моргать. На следующее утро и весь последующий день из глаза сочился гной, буквально застилая поле зрение. Возникла пелена перед глазами. Возможности обратиться к врачу не было. Прошло уже 4 дня. Я ничего не предпринимал в плане капель или мазей. На данный момент покраснение, вроде, начинает сходит, но присутствует небольшой дискомфорт. Пелена возникает сама собой перед глазом(преимущественно во время напряжения глаза). Скажите, пожалуйста, какие могут быть последствия? Или последствий не будет? Заранее спасибо!

Вадим — 2018-10-12 20:04:52
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Вадим

У вас произошел химический ожог  глаза. По симптомам, которые вы пишите, степень повреждения глаза легкая, иначе вы бы не смогли смотреть от слезотечения и боли.
В подобном случае в первые минуты, необходимо промывать глаз большим количеством воды. Далее следует лечение каплями втечение 7 - 8 дней.
Капли - левомицетин - 5 - 6 раз в день по 2 капли и через 5 минут - тауфон - 5 - 6 раз в день по 2 капли.

Случайно перепутали капли для глаз и закапали ребенку капли Блох Нэт. Случайно перепутали капли для глаз и закапали ребенку капли Блох Нэт (от блох для кошек) промыли глазки проточной водой и закапали левомицетин. Достаточно ли этого?

Людмила — 2018-10-12 22:01:32
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Людмила

В вашем случае произошел химический ожог глаз. Если ребенок после этого может открывать глаза, при этом не жалуется на сниженное зрение и боли, тогда можно признать, что химический ожог легкой степени тяжести.
Лечение следующее - 5 - 7 дней необходимо капать - левомицетин  - 5 - 6 раз в день по 2 капли и через 5 минут - тауфон - 3 - 4 раза в день по 2 капли.  Первое время после ожога, глаза будут слезиться, это нормально.

Алкоголь попал в глаз. вчера вечером алкоголь (виски) плеснули в лицо, и попали в глаз почти сразу промыли водой но боль не ушла. Сегодня утром глаз опух и покраснел и болит. Скажите что делать в такой ситуации как снять отек и сберечь глаз?

Анна — 2019-02-01 17:40:35
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Анна

Произошел химический ожог глаз в результате попадания спиртсодержащего вещества. Насколько известно, виски имеет больше чем 40 % спирта, поэтому ожог будет серьезный.
Для восстановления глаза необходимо провести следующее лечение - 7 - 8 дней - капайте левомицетин - 5 - 6 раз в день по 2 капли и индоколир - 3 раза в день по 2 капли. Вторые капли капаются через 5 - 10 минут после первых. Также принимайте - диазолин или супрастин 2 дня.

Добрый день! Сегодня утром попал дезодорантом в глаз (дезодорант, который превращается в некую пудру), до обеда в се было нормально, сейчас14-30 слезоточивость и помутнение (этим глазом изображение стало мутнее и менее яркое), скажите насколько это опасно и восстановится ли зрение?

Дмитрий — 2019-05-22 14:30:56
врач maykopdom
Врач

В вашем случае произошел химический ожог роговицы. При попадании химического соединения на слизистую оболочку глаза, развивается отек и воспаление. Чаще всего это проявляется слезотечением и умеренным снижением зрения.

врач maykopdom
Врач

В этой ситуации необходимо провести следующее лечение - 5 - 7 дней в поврежденный глаз капайте - левомицетин - 5 раз в день по 2 капли и ченез 5 минут - таурини -5 раз в день по 2 капли.

врач maykopdom
Врач

Вы не пишите в чем проблема, что за помутнение в глазу? Когда это помутнение появилось? Чем лечили?

Попала обильно в глаз дезодарантом, пыталась промыть, но глазное яблоко само по себе очень мчгкое стало и очень больго дотрагиваться, появилась некая пленка очень обильная внизу глаза, всё мягче становится и пленки больше внизу глаза, больно закрывать. Что делать?

Ирина — 2019-08-13 00:24:49
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Ирина

Любой дезодорант является химическим веществом, его действие рассчитано на нейтрализацию действия пота. Дезодорант рассчитан для кожных покровов и случайное попадание в глаза, будет приводить к химическому ожогу.
Что делать? Прежде всего не нужно паниковать, серьёзных последствий от этого быть не может. 1 - 2 дня будет ощущение дискомфорта. 4 - 5 дней капайте - левомицетин - 5 - 7 раз в день и через 5 минут - таурин - 5 - 7 раз в день.

Попал в глаз спрей. Какими каплями можно капать?

Алла — 2022-02-15 08:00:38

Попал в глаза спрей для загара. Чем промыть глаза

Николай — 2019-07-07 12:45:53
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Николай

В летнее время часто обращаются с такой проблемой. Прежде всего необходимо промыть пострадавший глаз большим количеством воды. Этим вы обеспечите удаление химического вещества со слизистой оболочки глаза.
Так как произошёл химический ожог, необходимо капать атибактериальные и противовоспалительные капли.
Рекомендуем провести следующее лечение - 3 - 4 дня капайте в этот глаз капли - тобродекс - 4 раза в день по 2 капли.

Попала капля супер клея в глаз.
Попала капля супер клея, называется"космофен" может знаете. Что можно сделать, в домашних условиях? Я промыл чаем, хакапал метилэтилпиридинол эмоксиоптик капли глазные 1% и гель Корнерегель. К врачу не обращался, в аптеке посоветовали. В глазу ничего уже не видно, но туствуется дискамфорт, ощущение как стружка какая то

Виталий — 2019-07-20 00:15:28
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Виталий

Спасибо за представленную фотографию. Если вы имеете ввиду клей быстрого засыхания, тогда это может быть проблемой. Клей мог прикрепиться на роговице или под верхним веком. Такой сгусток будет плотно фиксирован. Если удалять без специального оборудования - микроскопа, то имеется риск травмировать сильнее.
Рекомендуем обратиться к дежурному офтальмологу в больницу или в любую частную клинику. После удаления вам назначат капли на 3 - 4 дня.

Капля клея попала в глаз. Попала капля суперклея в глаз. промыли. но по ощущениям там, что то осталось. какие наши действия?

Роман — 2019-08-31 13:36:57
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Роман

В вашем случае произошло двойное действие - химический ожог глаза и после уплотнения клея, возникло инородное тело. В такой ситуации, в первую очередь необходимо промыть глаз большим количеством воды.
После этого нужно провести осмотр глаза с помощью фонарика, подойдёт мобильный телефон. Смотрите внимательно роговицу, потом разворачиваете верхнее веко и проверяете его внутреннюю поверхность.
Если увидите остатки клея, тогда удалите ватно палочкой. 3 дня капайте капли - левомицетин - 5 раз в день по 2 капли. Может оставаться ощущение инородного тела от царапины роговицы, это проходит за 2 дня. Если проблема также будет оставаться до завтра, обратитесь к врачу.

Ребенку попал жидкий порошок в глаза.
!У меня ребенку 2.6 Попал порошок в глаза. порвалась капсула. Все сразу промыли рванули к врачу промыли, антибиотики капнули. На сл. день к окулисту та прописала Ципролет и корнелегель. Сказала. что ожога не видит гл. яблоко спокойно. Но ребенок не открывает глаза почти сутки и врач не знает почему, говорит новерное испуг.

Анна — 2019-10-29 13:51:58
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Анна

У ребёнка получился химический ожог роговицы, что часто сопровождается повреждением поверхностного эпителия. Это так называемая эрозия роговицы, когда больно открывать и поворачивать глазами.
Лечение вам назначили вполне нормальное, эрозия роговицы проходит за 2 - 3 дня, поэтому ребёнок может это время закрывать глаза. К лечению можно добавить ещё и таурин - 3 раза в день по 2 капли.  В общем капли капаются до 7 - 8 дней.

Сок перца попал в глаз. В глаза случайно брызнул сок перца халапенье. Опасно ли это? Необходимо ли срочно обратиться к врачу?

Анна — 2019-11-01 21:11:34

Анна

Обычно после попадания сока перца в глаз ничего страшного не происходит. Промойте глаз большим количеством чистой воды, можете заложить за веко Корнерегель. Но, если чувствуете, что улучшения нет, то, конечно, лучше обратиться в пункт неотложной глазной помощи.

Что делать, если попало бытовое средство в глаз.
Добрый вечер. В глаз попала небольшая капля бытового средства, в составе корого гидроксид натрия 5 %, сразу же помыли глаз под проточной водой минут 10, затем чайный компресс. Прошло уже 2 часа, резкий болей нет, имеется небольшой дискомфорт. Можно ли обратиться к врачу с утра, или стоит сразу?

АННА — 2019-11-16 00:00:27

АННА

Возможен химический ожог тканей глаза (рооовицы), поэтому после самостоятельного промывания глаза под проточной водой необходимо обратиться к офтальмологу очно в самое ближайшее время. Врач сможет детально осмотреть Вас, назначит препараты, улучшающие репарацию, предупреждающие инфицирование.
Экстренную офтальмологическую помощь (она круглосуточная) обычно оказывают стационары, где имеется офтальмологическое отделение. Вы можете вызвать скорую медицинскую помощь или самостоятельно обратиться в приемное отделение офтальмологического стационара.

Дело в том, что в больнице нет специалиста и нет офтальмологического стационара. К сожалению, возможен только приём на дому с утра, и это вызывает тревогу

АННА — 2019-11-16 03:29:50

Дело в том, что в больнице нет специалиста и нет офтальмологического стационара. К сожалению, возможен только приём на дому с утра, и это вызывает тревогу

АННА — 2019-11-16 03:41:05

АННА

В таком случае необходимо еще несколько раз промыть глаз под проточной водой. Компресс из чая не делайте, это абсолютно лишнее, более того, увеличивает риск инфицирования. При первой же возможности - осмотр врача.