Выделение молока длительное время после окончания ГВ

ДискуссияВыделения из соска

Здравствуйте, после родов прошло уже 7 лет ну надавливая появляется жидкость виде молозиво и молока, родила второго ребенка , грудью не кормила почти . Ну ситуация такая же, это нормально или нет? ??????? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Аля

Патологические выделения из сосков молочных желез может быть симптомом гиперпролактинемии.
Данное состояние может быть вторичным синдромом при эндокринных и соматических заболеваниях, нейрогенных нарушениях и медикаментозных воздействиях. Возможно развитие при гипотиреозе, диффузном токсическом зобе, СПКЯ, наличии опухолей, продуцирующих эстрогены, ятрогенных формах, вызванных приемом медикаментов или введением ВМК, мастопатии, внутрипротоковой папилломе.

Очень Здравый ответ!!! Именно такого ждут от вас. вы такой же врач на этом сайте, как и прочая нечисть в инете

Она — 2020-02-17 19:34:15

Не одного понятного слова.

Елена — 2020-10-13 19:18:07

Елена

Это повод для оскорблений или это от пустоты в голове?

После завершения ГВ молоко долгое время не пропадает.
Добрый вечер! Моему первому ребенку 2.7 лет. Грудью кормила до 1.5 лет. Но, после завершения грудного вскармливания, молоко не ушло совсем. В груди всегда было небольшое колличество. 2 никаких нет. В ванной во время купания пыталась сцедить все остатки молока. Жидкость была как молозиво. В течении этого времени молоко так и не исчезло. Сейчас я беременна, 8 месяц. Переживаю насчет кормления грудью новорожденного малыша. Не будет ли опасно для него молозиво. Обновится ли оно для малыша или до сих пор остаются остатки от первого ГВ? Как быть?

Римма — 2018-02-18 19:02:45

Римма

Все, что с вами происходит абсолютно нормально! Переживать нет никакого повода! Некоторое количество молока после завершения лактации может сохраняться довольно долго, вплоть до года и даже больше. Никакой опасности ни вам, ни будущему ребенку оно не несет. Состав молозива и далее, грудного молока, будет совершенно оптимальным для кормления вашего новорожденного малыша. Вы уже большая умничка, что кормили так долго старшего, теперь вам предстоит такая же задача чтобы выкормить младшего и поверьте, это лучшее, что вы можете для него сделать. Легких вам родов! И если остались вопросы, пишите!

Фиброаденома и выделения при надавливании.
Здравствуйте
На УЗИ молочных желез нашли фиброаденому с ровными краями размером 3 мм, сказали наблюдать.Родила ребенка в марте 2021 года, грудью прекратила кормить через 3 месяца где то. Но при надавливании до сих пор вытекает по капле жидкости молоко образной. Что это может быть и с чем связано? Может ли это быть от фиброаденомы? Спасибо

Мария — 2022-12-07 12:56:17
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Мария

Т к. С момента завершения лактации прошло более года, это может быть как галактореей, так и выделениями из-за злокачественных образований. Заочно этот вопрос не решить. Во-первых, обязательно сдайте анализ крови на пролактин с определением многомерного пролактина, во-вторых, повторно сделайте УЗИ. Если выделения симметричные, грудь безболезненна, новых уплотнений при самостоятельной пальпации вы не находите, молочные железы внешне не изменены, то наибольшая вероятность увеличения уровня пролактина. Эту проблему будет решать эндокринолог очно. Но УЗИ также повторить.

Мария

Молокообразные выделения могут быть в течение некоторого времени после завершения ГВ. Важно, чтобы не было болезненных ощущений, а выделения были обычного, именно молокоподобного цвета, консистенции. После родов и после ГВ нужно произвести контрольное УЗИ молочных желез и получить консультацию маммолога. Если произошло появление болезненных ощущений, изменение цвета выделений (жёлтые, зелёные и др), консистенции (липкая, тянущиеся и др), консультацию и УЗИ нужно провести в срочном порядке.