Повреждение десны протезом

Здравствуйте! Неделю назад поставили частичный силиконовый протез на нижние жевательные зубы. Слева, рядом с кламмером, на десну сильно давило, появилась ранка. Обратилась к своему протезисту, сделал коррекцию протеза, при этом сказал, чтоб я протезом пользовалась , а ранку мазала гелем ПАРОДИУМ(PARODIUM). Боль прошла, покраснение на десне тоже. Ежедневный уход за протезом делаю, как положенно. Сегодня стала мазать десну гелем и увидела белое пятно на десне. Решила, что это гнойное воспаление. Но это оказалась кость!! То есть, слизистая протерлась и кость видно, около 3 ммв диаметре. Мой протезист в отпуске. Пошла срочно к другому врачу. Он посмотрел, намазал чем- то зеленым десну (окрасилась половина рта). Выписал спрей (заказала в аптеке) и сказал, что ничего страшного, мол, слизистая нарастет, протез носите. Я в недоумении. Что теперь делать, кость- то наружу((( И чем это грозит вообще? Пока это теперь мой протезист вернется из отпуска((Хочу добавить, десна не болит, даже жую в протезе (пока мягкую пищу).. Но беспокоит , что косточку видно и по ней, грубо говоря, постучать можно(((

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте! Действительно такое может быть от травматизации протезом, и эпителий восстановится. Если болезненности и воспаления, покраснения вокруг дефекта десны нету, то можете продолжать носить протез. Но в некоторых случаях это может просто замедлять эпителизацию имеющегося дефекта.  Если до возвращения вашего протезиста возникнут болезненные ощущения или покраснение этого участка, то необходимо временно прекратить ношение протеза.

За ответ, конечно, спасибо! Простите, не хочу вас обидеть, но вы ведь не стоматолог, насколько я понимаю, судя по вашему профилю. Конечно, хотелось бы услышать мнение узкого специалиста, стоматолога, раз уж мой вопрос платный. Тут ведь не просто десна сбоку воспалилась, а протерта до кости. кость белым пятном видно на десне, невооруженным глазом. Болей нет, покраснений нет. Но ведь и десны нет, а косточка голая торчит. Как же под протезом на эту косточку десна нарастет?? Я вообще в шоке. потому и обратилась сюда((

Татьяна — 2016-03-18 20:58:17

Татьяна

Если дефект тканей образовался до коррекции вашего протеза - из вашего рассказа я так поняла, то эпителизация под протезом произойдет, просто немного медленее, чем без ношения протеза. Главное, чтобы не было воспаления под протезом.

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте! Такие осложнения, к сожалению, нередки при протезировании. Если дефект слизистой произошел до коррекции протеза, то Вы можете продолжать носить протез. Дефект обязательно заэпителизируется (слизистая нарастет на дефект). Это произойдет обязательно, так как в полости рта репаративные процессы происходят достаточно быстро ввиду особенностей эпителия, поэтому, если протез был должным образом коррегирован под Ваши анатомические особенности, то дальнейшей травматизации не будет. Если же появятся первые признаки воспаления (боль, припухлость, гиперемия, гнойное отделяемое), то Вам потребуется обратиться к челюстно- лицевому хирургу или стоматологу хирургического профиля и сделать снимок, чтобы не пропустить развитие остеомиелита. При первой возможности обратитесь к Вашему стоматологу- протезисту. Дать более конкретные рекомендации, к сожалению, не могу, так как необходим очный осмотр.

Съемный протез и воспаление десны.
Обратился к лечащему врачу ортопеду с маленькой проблемой язык задевал скол пластмассы от металлического базиса бюггельного протеза на внешней стороне, что доставляло небольшой дискомфорт я попросил заделать эту щель пластмассой, после того как это исправили не совсем так как хотелось, я обнаружил на внутренней стороне протеза круглое пригорелое пятно мм 8 на пластмассе как будто чем то прижгли, откуда оно мне никто так и не объяснил, врач сказал технологу чтобы она сточила это пригорелое место и нанесла туда тонкий слой пластмассы на глазок, после как все было сделано с протезом я не смог его до конца надеть на десна мешала лишняя пластмасса, врач стал стачивать лишнюю пластмассу и он кое как лег на десну, вечером я заметил на десне припухлость белого цвета, на следующий день она немного спала обнаружилась кость десны мм2 и вокруг него сильное покраснение, что делать?

юрий гавр — 2016-03-29 22:10:43

юрий гавр

Здравствуйте, Юрий! Речь идет, скорее всего, о декубитальной язве. Это, по сути, пролежень от протеза. Думаю, что коррекция не приносит успех в лечении. Рекомендую обратиться к стоматологу- ортопеду. Мое предложение - это попробовать заново сделать протез по существующему рельефу протезного ложе. Тем более, что каждые полгода меняется рельеф.
Однако решать врачу, все- таки. Здоровья вам!

Опухоль от протеза. У мужа опухла щека от протеза, раньше пользовался стоматофитом, сейчас мажет метрогил дента, что это?

Елена — 2019-07-28 14:43:55

Елена

Вам нужно обязательно обратиться к стоматологу для осмотра и консультации. Возможно натер протез и его нужно подкорректировать, тогда обратитесь к стоматологу-ортопеду, который вам делал этот протез. Возможно стоматит возникает, на фоне снижения общего или местного иммунитета. В любом случае нужен очный осмотр, чтобы точно определить причину и назначить лечение. Можно полоскать и стоматофитом и мазать метрогил дента, только если протез натирает, это будет возникать время от времени.