Прием оланзапина

ДискуссияПсихотропные препараты

Добрый день, у сына (31 год) два года тому назад случился острый психоз, принимал оланзапин, с 30 мг до 3,5 мг , через 2 месяца после отмены врачом препарата в один день случилось психотическое состояние: слезы о том, что он не оправдал наши ожидания, затем на простые вопросы очень долго концентрировался чтобы дать ответ и дальше просто ступор, не хочет ни есть , ни пить, сидит на диване и смотрит в одну точку. Сначала два дня утром и вечером пил по одной таблетке кетепинор, но врач сказал продолжать пить оланзапин по 7.5 мг , так как сын к нему привык. С оланзапином полная заторможенность и сонливость. Но на вопросы отвечает уместно и верно, есть не хочет совсем. Вопрос: сколько продлится такое состояние при приеме оланзапина, надо ли менять препарат? В течение двух лет приема оланзапина после психоза такого состояния на было. Спасибо. И что сейчас- психоз или депрессия после психоза? Ольга.

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Ольга

А препарата  оланзапин 30 мг превышает среднюю  терапевтическую дозу 15 мг. На данный момент была назначена доза 7.5 мг, что соответствует минимальной дозе препарата. Эффект действия препарата ожидается через несколько дней, возможно недель. Также данный препарат не является препаратом выбора при лечении острого психоза. Но отменять препарат имеет право только врач, осмотревший больного, его психологический и неврологический статус.
Кетипинор назначается по схеме повышения дозы препарата до терапевтической дозы, которую определяет врач исходя из осмотра больного. А так как у вашего сына полная заторможенность и сонливость показан полный осмотр больного и корректировка дозы препарата исходя из осмотра.
Чтобы подобрать адекватную терапию рекомендую всё- таки лечь в стационар, чтобы врачи полностью откорректировали терапию и ваш сын был под наблюдением врачей.
После корректировки лечения и улучшения состояния врач должен расписать постоянную терапию исходя из позитивного эффекта препаратов, применяемых в отделении.

Спасибо

Ольга — 2018-05-06 13:25:55
врач Ola
Врач

Человек с течением времени меняется, меняется переносимость лекарств, меняется физиология мозга, меняется мир вокруг больного и его реакция на мир, меняются привычки. Вполне возможно, что изменилась и чувствительность пациента к Оланзапину.
Поэтому, вам необходимо повторно обратиться к очному врачу и сообщить о реакции  сына на прием Оланзапина. Необходимо скорректировать дозу (особенно, если сын начал или бросил курить, принимать алкоголь), или же подбирать другой нейролептик.
Также нужно организовать больному курс  психотерапии. Сочетание лекарств и психотерапии - лучше и надёжнее, чем одни лекарства.
Без осмотра сказать, что с вашим сыном не представляется возможным, так как необходимо видеть пациента. Но, если вы по каким- то причинам не доверяете своему врачу, то обращайтесь на прием к другому психиатру для получения "второго" мнения.

врач lilylb
Врач

Кетипинор нужно отменять постепенно, в противном случае могут наблюдаться симптомы связанные с резкой отменой. Невозможно достоверно утверждать, имеет ли место синдром отмены или же заторможенность и сонливость связаны с эффектами самого Оланзапина. На данный момент, Ваш сын нуждается в экстренном осмотре психиатра для проведения коррекции терапии. Возможно, потребуется коррекция дозы Оланзапина или же смена его на другой нейролептик (антипсихотик).
Если Вашему сыну было комфортно принимать Кетипинор, то можно рассматривать его в казачестве основного препарата терапии острого или хронического психотического расстройства. Так, как новый эпизод психоза имеет  место уже длительное время и Ваш сын плохо реагирует на терапию, возможно потребуется стационарное лечение с подбором минимальной эффективной дозы или дох лекарственных средств.
На данный момент, ваш сын нуждается в терапии беседой, не менее, чем в лекарственной. Главную помощь можете оказать ему Вы (родители). Проведите беседу, ни о чем не спрашивайте, лишь расскажите, как Вы горды иметь такого сына, покажите ему в каком именно свете (желательно в положительных красках) Вы видите своего ребенка. Да, ему уже за 30, но он не перестал быть Вашим любимым сыном и совсем не важно достиг он высот в профессиональной деятельности или стал хорошим семьянином, Вы любите его и уважаете не за то, каков он, а за то, что он есть.   В общем, необходимо поддержать человека морально, эмоционально и физически (беседа+сопроводить к врачудля коррекции терапии).

Как восстановить эффективность лекарств.
Меня зовут Алексей. У меня такой вопрос. Моя жена принимала психотропные препараты на ночь Оланзапин Клемарк10 и Доминал40мл. и Акинетон Ретард утром. В первую неделю помощь была эффективна. Но Акинетон вызвал галлюцинации и врач его отменила, но тем не меннее состояние жены здорово улучшалось. Но так случилось, я по глупости поменял врача, и тот назначил препараты Арипипрацол1мл. утром и на ночь Трацодон Хексал100. Жене стало очень плохо и на 8 день врач сказал немедленно прекратить лечение. Я поняв, что сделал ошибку пошёл снова к первому врачу и она сказала снова принимать Оланзапин и Доминал. Когда спросил как быть с Акинетоном, она не захотела ответить. Далее я совершил наверное ещё более худшую ошибку. Жена стала принимать Оланзапин и Доминал на ночь, и я решил дать ей утром Акинетон тоже как в первый раз, но на следующий день у ней начались провалы в памяти и заплетаться язык. Я опять испугался и прекратил давать Акинетон. Но так как улучшения не было, я через два дня снова решил дать ей Акинетон, решил что потерплю все его побочки, главное болезнь победить. Но тут я увидел что Акинетон полностью потерял свою эффективность, никакого больше результата. Я хочу спросить. Могу я, резко прекратить давать эти лекарства, сделать день паузу, потом только два дня давать ей снова Арипирацол и Трацодон Хексал, затем вернуться опятьк Оланзапину, Доминалу и Акинетну? Восстановится ли их эффективность как в первый раз? Воспримет ли организм их снова как новое лекарство?

Алекс — 2021-01-24 18:03:59

Алекс

Нет, то что вы хотите сделать - делать категорически нельзя. Нельзя просто взять и бросить прием нейролептика - это может привести к ухудшению общего состояния больной и усугубить ее психическое заболевание.
В вашей ситуации необходимо снова обратиться на очный прием к врачу, честно рассказать о всех ваших действиях, об ответе больной на смену  терапии и в дальнейшем строго следовать рекомендациям доктора.
Если Вас чем-то не устраивает врач - Вы можете искать другого, но во время поиска необходимо продолжать лечение и менять его лишь по указанию очного врача.
Подбор схемы лечения - это очень скурпулезная работа и ее результат зависит от взаимодействия врача и пациента. Пожалуйста, не нужно экспериментировать и самостоятельно что-то менять в схеме лечения, если вы видите что что-то идёт не так - сразу сообщайте об этом лечащему врачу. Доктор или изменит дозу препарата, или что-то изменит в схеме лечения, но это все должно быть плавно и, главное, под контролем.

Здравствуйте Ольга Сергеевна. Спасибо большое за ответ. Тут получилось очень необычно. Мы живём в Германии. Мы пришли на встречу к немецкому врачу. Ждали эту встречу 3 месяца. Врач удачно подобрала лекарства, кроме что не попала с Акинетоном Ретард. Но проблема в том, что она даже не предупредила что может происходить во время лечения. И только когда у жены начались галюцинации, я позвонил в праксис, и она сказала отменить Акинетон. А кроме этого, жена вскакивала среди ночи и говорила, что нужно срочно куда то ехать и т. д. Ей снились сны, а она это воспринимала как реальность. Но это было только по ночам. Короче я испугался и в ночь перед встречей с врачом, не дал ей Олазапин и Доминал. В общем случился конфликт из за этого. И я решил срочно найти русскоязычного врача, с которым можно бы было нормально общаться. Я нашел через неделю. Он мне всё обьяснил, сказал, что лечение шло нормально, шло выздоровление, и ничего не нужно было бояться. Я ему сказал, так может просто продолжить давать ей эти же лекарства, только быть уже у него на контроле. Он меня успокоил, сказал, что даст новые лекарства, и что это то же самое, что дала немка, но, только более мягкого действия. А я дурак поверил. Жена на третий день слегла после этого Арипипрацола, потом начались страшные головные боли, и на 7 день вообще не могла встать с постели. Я ему написал, он сказал немедленно прекратить, и идти с ней в больницу. Но я пошел опять к немецкому врачу. Извинился, что так вышло. Она сказала принимать далее ее лекарства. Но когда спросил как быть с Акинетоном, сказала, что у ней нет больше времени со мной общаться. Ну а дальше вы знаете из первого письма. Теперь, от всего лечения осталось, только что жена может нормально спасть. А мысли, которые не дают ей покоя и дергают организм так и остались. А в начале, она на третий день почти уже успокоилась, но вот только эти ночные приключения меня пугали. Вот поэтому я подумал, раз русский врач дал эти лекарства и перебил правильное лечение, почему я не могу попробовать перебить тоже его снова, и начать всё как бы сначала. Возможно организм жены воспримет этот же Оланзапин и Доминал как новые лекарства и начнётся активное оздоровление как вначале. Нам ждать следующую встречу аж 3 марта. Это целая вечность. Здесь в Германии, такая система. Если не хочешь ждать тогда в больницу. Но в больнице другие проблемы. У нас нет денег на частную клинику, где всё будет как надо. И вот сейчас, жена уже целый месяц пьёт Оланзапин и Доминал. Но они теперь работают как снотворное хорошее, а сама болезнь процветает. Поэтому я захотел повторить так как сделал русский врач, но только очень коротко. Очень долго ждать ещё, пока встретимся опять с врачом. Может и получилось бы, если бы вы разрешили. Спасибо за ответ. С уважением Алексей.

Алекс — 2021-01-24 22:45:04

Алекс

Я понимаю вашу ситуацию, но, к сожалению, дать разрешение на смену лечения, которое назначил очный врач, я не могу. Извините.
Оланзапин нельзя резко отменять, отмена оланзапина должна производиться постепенно, в течение нескольких недель. В стандартных ситуацих замена оланзапина другим лекарственным средством, в зависимости от возраста пациента, диагноза и дозировки, может длиться до двух месяцев.

Прием оланзапина. мне нужно завтра сдавать кровь на содержание оланзапина в крови, я принимала по 5 мг, а оказывается надо было по 10 мг, я этого не знала, вопрос - обнаружат ли оланзапин в крови если доза была снижена? Сколько времени нужно чтобы препарат обнаружился в крови?

Анна — 2021-10-26 20:45:30

Анна

Оланзапин в крови обнаружат. Терапевтический диапазон дозы препарата составляет 5 - 20 мг. Период полувыведение в среднем составляет 33 часа, то есть, через этот промежуток времени половина концентрации препарата выведется из организма. Таким образом, при ежедневном применении, поддерживается постоянная концентрация оланзапина и в крови его определят.
Однако, дозировки 5 мг может быть не достаточно для развития полноценного клинического эффекта, поэтому рекомендую придерживаться установленной дозы в 10 мг. В дальнейшем, для поддержания клинического эффекта доза может быть снижена, но это должен решать врач после очного осмотра и оценки эффективности терапии.