Пульмосклероз: тактика и лечение

ДискуссияПневмосклероз

Здравствуйте, моему знакомому поставили диагноз пульмосклероз, компенсаторная эмфизема лёгкого. Он прошёл обследование, сначала он сделал рентген, его отправили к одному врачу, потом к другому, потом ещё на дополнительное обследование, чувствует он себя говорит не плохо, температуры нет. Его отправили к онкологу, рентген показал расширен корень левого лёгкого, дополнительное обследование показало пульмосклероз, мы уже не знаем что думать, его кидают от одного врача к другому, а определенного не чего не говорят. Скажите это страшно для жизни, лечится это? Это рак? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Пневмосклероз- это замещение ткани легкого фиброзной (рубцовой) тканью. Это не рак.
Пневмосклероз может развиться как исход воспалительных заболеваний (например, после перенесенной пневмонии, туберкулеза), как исход хронических обструктивных заболеваний (хронический обструктивный бронхит, хроническая обструктивная болезнь легких), после перенесенной инфаркт- пневмонии.
Но пневмосклероз- это необратимый процесс, то есть- на месте развившейся фиброзной ткани невозможно восстановить легочную ткань.
Пневмосклероз может быть очаговым (чаще всего- после перенесенных воспалительных заболеваний)- и течение данного состояния относительно благоприятное, а может быть и диффузным (в исходе ХОБЛ)- и течение данного состояния более сложное.
Данный пациент должен находиться под наблюдением пульмонолога. Лечение (базовое) проводится с назначением препаратов из группы ингаляционных глюкокортикостероидов, бронходилятаторов, а также при необходимости- проводится и симптоматическая терапия.

Нерезкий пульмосклероз.
Произведена операция ВАТС слева, атипичная резекция S2 в 2012году. Поставили Саркоидоз II, активная фаза. Ежегодный КТ контроль. Последний(2018):" В S1-2 верхней доле слева металлические клипсы(танталовые), на фоне нерезкого пульмосклероза. Междолевая плевра на этом уровне втянута." Скажите, что за пульмосклероз?

Дмитрий — 2018-12-27 15:51:24

Дмитрий

Саркоидоз — это системное воспалительное заболевание неизвестной этиологии, характеризующееся образованием в различных органах и тканях эпителиоидноклеточных  неказеифицирующихся гранулём, активацией Т- клеток в месте гранулёматозного воспаления с высвобождением различных хемокинов и цитокинов, включая фактор некроза опухоли (ФНОальфа).
Пневмосклероз - это патологический процесс, замещения легочной ткани соединительной тканью.
По предоставленной информации анамнеза заболевания у вас  саркоидоз II стадии активная фаза, при данном течении заболевания происходит патологические изменения паренхимы легочной ткани, прогрессирование заболевания.
Очно вас должен наблюдать врач пульмонолог, рекомендую пройти дополнительное обследование спирограмму, после очного осмотра вас, врач пульмонолог примет решение о дальнейшей тактики ведения.

Дмитрий

Пульмосклероз - это замещение нормальной легочной ткани  соединительной, грубо говоря,  рубцы.  В вашем случае этот процесс,  вероятнее всего, связан с основным заболеванием - саркоидозом.  Но,  возможны и другие,  сопутствующие причины, например,  длительное нахождение в пыльных помещениях,  воспалительные легочные заболевания и так далее.  Поэтому,  вам необходимо обратиться на очный прием к своему лечащему врачу для осмотра  и дообследования.

Фиброз легких.
Добрый день! Вчера, 02.01.2021 я сделал КТ легких на КТ установлена в базальных и кардиодиафрагмальных отделах фиброзные спайки, заключение КИ-признаки поствоспалительных изменений органов грудной клетки. По этому поповду у меня несколько вопросов:
1. Как давно я переболел, судя по всему, двухсторонней пневмонией, хотя бы приблизительно?
2. Можно ли мне делать вторую часть прививки от ковид-19 "Спутник-V", первую часть я сделал 18.12.2020?

Алексей — 2021-01-03 12:17:21
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Алексей

1. Фиброз - это рубец, как только полностью пневмония прошла, могут появится такие изменения и сохраняются на всю жизнь. Определить сроки невозможно, вы могли болеть и месяц 6азад, и 5 лет назад. Единственное,   вы можете сделать тест на антитела, в случае если еще будут IGM, вы болели совсем недавно.
2. Проводить вакцинацию можно, если у вас на данный момент нет температуры и других признаков острого процесса (боли в горле, кашля и т. д.)

У меня после первой части вакцины была температура, которая держится до сих пор, а так же 29.12.2020 заболело горло и появился кашель и насморк. Можно ли будет продолжить вакцинацию 09.01.2021?

Алексей — 2021-01-03 13:00:06

Как лечить фиброз легких?

Алексей — 2021-01-03 13:08:22

Говеный сервис! мне обещан был чат с врачом, который бы занял не больше десяти минут. Однако, в чате врач не отвечает. Так же я хотел увидеть развернутый ответ на свой вопрос, если мне отвечал врач, то он должен был хотя бы написать лечение, но и этого нет, а то, что мне ответил "врач" я знал из интернета Бестолку потраченные деньги. Всем советую не пользуйтесь данным сервисом.

Алексей — 2021-01-03 13:18:37

Говеный сервис! мне обещан был чат с врачом, который бы занял не больше десяти минут. Однако, в чате врач не отвечает. Так же я хотел увидеть развернутый ответ на свой вопрос, если мне отвечал врач, то он должен был хотя бы написать лечение, но и этого нет, а то, что мне ответил "врач" я знал из интернета Бестолку потраченные деньги. Всем советую не пользуйтесь данным сервисом.

Алексей — 2021-01-03 13:20:48
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Алексей

Фиброз легких вылечить нельзя, это как рубец на коже! Если у вас сохраняется температура, вакцинацию продолжать нельзя.

Диффузный пневмосклероз. Добрый день, Делала флюорографию для подготовки к процедуре ЭКо. И в заключении выявлены признаки диффузного Пневмосклероза. Хотела бы узнать на сколько серьёзные болезнь и как лечить ?

Елена — 2021-02-26 14:26:10

Елена

Пневмосклероз - это развитие соединительной ткани в легких, своеобразные шрамы. Возникнуть пневмосклероз может после пневмонии, при аутоиммунных и аллергических  заболеваниях, в той или иной степени пневмосклероз присутствует практически у всех заядлых курильщиков и т. д.
Вы не так давно перенесли ковид, поэтому, вероятнее всего, изменения на рентгене связаны именно с коронавирусной инфекцией. Но, для исключения других причин все же нужен очный осмотр врача и, если врач сочтет нужным, дообследование (КТ лёгких, спирометрия, общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок и другие).
Учитывая удовлетворительное самочувствие и хорошую переносимость физических нагрузок прогноз в целом благоприятный и никаких ограничений в образе жизни быть не должно.