Лечение депрессии

ДискуссияДепрессия

Здравствуйте. Мне 21 год попытаюсь вам объяснить что меня конкретно беспокоит, надеюсь вы сможете мне помочь, потому это уже не жизнь, а существование.

1. Отсутствует мыслительный процесс в голове. Просто ни о чем не думаю. Нет мыслей. Не могу нормально поддержать уже разговор с друзьями, даже родственниками, они уже начали замечать это да и я сам это замечаю, но ничего поделать не могу. Будто бы что- то блокирует, вот всё мое тело сопротивляется, отторгает, когда я пытаюсь о чем- то подумать, всё односложно, примитивно получается и без смысловой нагрузки, будто бы депрессия какая- то или что это я не знаю. Просто деградация, отупление, ужаснейшая память, всё забываю, в одно ухо влетело, в другое вылетело, деперсонализация происходит, потеря личности.

2. Постоянно хочется спать, постоянная усталость, даже если ничего не делаю, ничего не хочу делать. Туман в голове, сплю по 12,13,14 часов в день и не высыпаюсь.

3. Нет радости, ничего не интересно.

Вот это всё начало сказываться на качестве моей жизни. Теряю друзей потихоньку, трудно общаться уже вообще с кем бы то ни было. Началось это, кстати, уже давно у меня, подозреваю, что ещё со школы, до большого стресса в школе, когда у меня произошел конфликт со сверстниками, когда они сгруппировались и они начали надо мной издеваться, а я принимал всё на себя очень тяжело, мне было тогда 11 лет 5 класс и так продолжалось до 11 класса. но только сейчас я решил обратиться к врачу.

Раньше был пошустрей, а сейчас мне родственники говорят, стал очень медленный в физическом плане, в психологическом, заторможенным, долго думающим, с плохой памятью, да и это правда, в этом я с ними согласен.

Так вот забыл добавить, самое интересное началось год назад, что и наградило меня всеми следующими симптомами, о которых я сейчас расскажу. На основе расставания с девушкой, очень сильных стрессовых ситуаций, сильных переживаний(выгорел просто полностью), и к симптомам написанных мною выше, добавилась сильная тревога, из- за которой не могу нормально спать и засыпать, из- за этого постоянно начало беспокоить, биться, покалывать, печь как- то сильно сердце, и я не могу его никак успокоить, только если какие- то успокаивающие таблетки если, и чисто случайно пришлось смерить пару раз давление, оно у меня стало повышенное(что- то около 160,180- на 100, делал электрокардиограмму сердца, там все нормально) из- за этого и сердце начало беспокоить, я так думаю(точнее я уверен, потому что раньше такого никогда не было), так я с этим и жил около года не подозревая об этом(давлении). Раньше хоть спал нормально, в плане беспрерывный сон был, цельный, когда засыпал, а теперь по 5, 4 часа и сон обрывистый, постоянно просыпаюсь, нормально не могу поспать, присутствует постоянный страх чего- то, беспокойство, что ли, переживания о том что все плоховато, не уверенность в себе, не реализовал себя, а моих некоторых друзей все лучше.

Ещё есть проблема с половой дисфункцией больше 1 года как началась. Секса как бы не хочется, но когда он происходит, он происходит очень быстро, что- то около 1 минуты(кстати, эта проблема с длительностью секса была у меня и раньше, с тех пор как началась моя половая жизнь, лет с 15), сейчас уже больше года удовольствия почти нету(раньше было), оргазм размытый, очень слабый(но когда я начал принимать антидепрессанты, наоборот желание появилось, оргазм усилился, и мое время до оргазма увеличилось до 15-30 минут(но через какое- то время применения антидепрессантов в этом плане начинают не так уже помогать, и мое время до оргазма опять уменьшается до пары минут может быть максимум(2-3- 4) ), по- разному бывает, чему я несказанно рад, всё стало очень хорошо, значит до этого я был угнетен депрессией!)

Так вот, хотелось бы выяснить какое на самом деле у меня заболевание(диагноз), можно ли его вылечить полностью, из- за чего оно появилось(появляется), какое вы видите идеальное лечение(включая психотерапию, если требуется), и если это все на генном уровне заложено, потому что мой отец подвержен стрессам, переживаниям, долго обдумывая свои неудачи, постоянно зацикливаясь на них, и постоянно с ними живет дальше, выражающиеся в том, что ему не хочется ни с кем разговаривать, контактировать, хочется лежать на диване в своей комнате и нежелание что- либо делать. Так вот, если я захочу завести семью, ребенка, велика вероятность что он тоже будет подвержен такому состоянию как мой отец, я? И может стоит лучше не задумываться о зачатии ребенка(из- за его же блага в будущем), если эти симптомы у меня будут присутствовать в тот момент, а только когда вылечусь, начну чувствовать себя хорошо? То есть может лучше не заводить детей, находясь в состоянии тяжелой депрессии(как я подозреваю у себя), а только вылечившись, потому что будет большой риск, что ребенок унаследует это, а может и 100% родится такой? Не хотелось бы, чтобы он так мучился, потому что это реально мучение и это не жизнь, находится в таком состоянии, и не понимать что с тобой происходит, а твои родственники видят тебя, и говорят, наркоманом наверное стал, постоянно лежит ничего не хочет, односложно отвечает, тяжело подбирает слова слова, чтоб сформулировать свою мысль. Кстати, я делал всякие анализы, обследования, находясь в поиске ответа что со мной(или может так и должно быть). Делал дуплексное сканирование сосудов головного мозга и шеи - всё в норме, анализы крови в норме, УЗИ щитовидной железы- в норме. Делал МРТ головного мозга и сосудов- все в норме, единственно нашли арахноидальную кисту головного мозга, но нейрохирург сказал, что она врожденная и ничего делать не надо. Назначил ноотропы с сосудорасширяющими препаратами прокапаться 10 дней, и витамины группы B уколы. Так то я таки прокапался, получше стало на некоторое время(но не то что от антидепрессантов, я их тоже начал принимать, о чем ниже расскажу), голова прояснела(но через пару дней всё исчезло).

Так вот, я выбрал в сентябре 2017 года принимать венлаксин в капсулах. Так вот после первого же приема капсулы в дозировке 75 мг, хотя если я и планировал почувствовать какой- то эффект, то готовился минимум через месяц , а тут я вдруг с первого же приема, раза почувствовал улучшения, чему был несказанно рад!!!!! Не просто улучшения, а реально почувствовался себя нормальным человеком. Появилась энергия, пропала тревога вообще, нормально смог спать без всякой тревоги, часов 8 и выспался на следующий день, захотел что- то делать, встать с кровати, общаться с людьми, и получал удовольствие от этого, кстати, пропала психическая заторможенность, нормально стал разговаривать, быстро, точно подбирал слова, поумнел на глазах, что называется, память вернулась, пропал туман из головы, появилось хорошее, позитивное настроение, стал веселее, другие люди тоже это заметили, появились мысли в голове(наконец- то!, а то я думал я деградант какой- то)! Но в начале был такой сильный прилив, что ли, через чур зашкаливающий, будто бы под чем- то находился, улыбался на ровном месте, это от венлаксина, потому что первый раз его принял, я думаю. Но потом этот прилив прошел, и стало просто очень хорошее состояние(без ненужного избытка), как я вам написал. Я думаю серотониновые препараты это то, что мне поможет, то что мне нужно. Так вот в итоге пропил я велаксин 1.5 месяца и забросил. Потому что больше такого состояния как в первый день я не испытывал за эти 1.5 месяца. Наоборот на 2 день пью, ничего не происходит, только сон ухудшился, страх увеличился, потеть очень сильно стал, челюсть постоянно сжимал(когда через неделю довел дозировку до 150 мг, эта проблема исчезла), через две недели эти побочки стали потихоньку уходить, через месяц и сон нормализовался и ещё полегче стало с побочками, но улучшений не происходило(как в первый день например, или хотя бы что- то похожее). В итоге через 1.5 месяца бросил потому что вообще ничего не чувствовал от них, думал перестали помогать на дозировке 225 мг(о чем сейчас жалею, нужно было и дальше принимать и ждать, потому что они накопительного действия, но покупая антидепрессант я не был серьезно, точнее скептически даже был настроен на лечение с их помощью, так попробовать). Кстати, на 225 мг я почувствовал именно как мне кажется, его действие на норадреналин, мне кажется оно мне не нужно, потому что очень не приятное ощущение, очень мне не нравилось, поэтому я и говорил вам там выше, что думаю, что мне нужно только СИОЗС, по крайней мере с них начинать, а если не будут помогать то уже и с норадреналином. Это я так думаю, это мне так кажется просто. Я бы хотел естественно знать ваше мнение по этому поводу. Потом вычитал в интернете про флуоксетин. Взял его. Начал принимать, он давал стимулирующее действие, и бешеную(очень хорошую) уверенность, но на психическую мою заторможенность, память, скорость реакции, мыслительный процесс вообще не влиял. В итоге и его около месяца пропил и забросил(наращивая дозировку по инструкции). Да, очень хаотично я пропивал их, не доводя конца. В итоге, пару месяцев я ничего не пил потом. Теперь я решил серьезно взяться за это и нормально пролечиться. И вот уже около(до 2 месяцев) как я закончил пить Сертралин. Пил его по инструкции, 3 месяца точно(включая обратное снижение дозировки, чтобы слезть с него с минимумом побочек). В итоге, сертралин я пропил нормальным курсом, но он мне не помог. Единственно убрал тревогу, я смог спать ночью беспрерывным, цельным сном. Но усталость, психическая, физическая заторможенность, плохая память, постоянное желание лежать в кровати и не желание что- то делать, нежелание контактировать с людьми, общаться остались. Короче, только на тревогу мне кажется помог. И то, сейчас я чувствую спустя 2 месяца как я его не принимаю, тревога опять начинает возвращаться потихоньку...(потому что, я думаю, не пропил 6 месяцев минимум и если надо то и больше).

Что вы посоветуете, какие препараты лучше, схемы лечения? Хотелось бы какие- то чтоб хорошие, и может быть чтоб проверенные, что ли(думаю насчет эсциталопрама, что вы думаете?). И больше бы хотелось действия на мыслительный процесс, память, убрать психическую заторможенность, добавить энергию, силы. Отдельно для сна препараты мне не нужны, я думаю, любой антидепрессант мне и так помогал с этим. Просто чтоб лишнего не назначали, как я думаю, а может вместо для сна препарат, который бы назначили, назначили бы ещё один акцентированный на эти симптомы(если нужно, конечно): действия на мыслительный процесс, память, убрать психическую заторможенность, добавить энергию, силы.

Сейчас уже как 2 месяца регулярно замеряю давление, оно у меня наоборот теперь пониженное стало- 100-60 (мне кажется оно таким стало после лечения антидепрессантами).

Ответы врачей

Ещё отсутствует воля к действиям, пренебрежительное отношение к гигиене, все желания сводятся к примитивным потребностям(покушать, поспать, секс, сходить в туалет и опять побыстее прилечь на кровать, так как не хочется ничего делать), интереса и желания учиться нету(ещё давно, в школе началось), боюсь смотреть людям в глаза, робкий, неуверенный, отвожу взгляд в сторону от собеседника(часто бывает, особенно когда какая- то красивая девушка), мне это всё доставляет сильный дискомфорт, начинаю заниматься самокопанием и вообще, это мне отравляет жизнь.

Милан — 2018-07-04 05:40:27
врач kateri
Врач

Здравствуйте, Милан

Ваше состояние связано с депрессивным состоянием и пусковым механизмом является длительный стресс, который вы получили еще со школы и общения с девушкой. Такие стрессы нужно вам избегать в будущем.
То, что вам помогают антидепрессанты, это говорит, что у вас нарушены процессы обмена и передачи серотонина, допамина.
Я бы вам рекомендовала самолечением не заниматься, а обратиться ИМЕННО к специалисту, который при разговоре с вами и возможном обследовании и тестировании установит более точный диагноз и назначит адекватное лечение.
Скорее всего, что вам нужна не монотерапия.
НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую обратиться к психотерапевту (не к психологу, который не имеет права назначить лечение) областного психдиспансера (либо на кафедру психиатрии медицинского университета, кафедры при крупных больницах или в том же психдиспансере где есть врачи высшей категории), чтобы специалист оценил адекватно ваше состояние.
Саомолечением не занимайтесь, так как вы только вредите самому себе и вы можете добиться грозных осложнений, принимая хаотично сильнодействующие препараты (почечная и печеночная недостаточность, синдром отмены и так далее).
Желательно вам лечь в стационар и подобрать препараты, которые подойдут вам максимально. Также в отделении будет с вами работать психолог, который поможет разобраться в себе и общению в социуме, работы над самим собой, избегать стрессовых ситуаций.
P.S: Ваше давление было полностью связано с вашим депрессивным состоянием и на фоне антидепрессантов оно снизилось. Также давление  могло быть связано с вегето- сосудистой дистонией.

врач annkolyuchka
Врач

Ваше состояние вызвано хронической депрессией. Это не передается по наследству, как определенная болезнь. Но, конечно же, ребенок берет что- то от каждого родителя и определенные склонности в характере, особенности нервной системы существуют. Т. е. ребенок сам по себе не впадет в депрессию, но при наличии пусковых провоцирующих механизмом у двух людей, больше шансов на депрессию будет у того, у кого родители были этому подвержены (особенно, если речь идет об обоих родителях).
Ваше состояние затяжное, на быстрый эффект от лечения рассчитывать не стоит. Депрессия лечится минимум полгода, но зачастую нужно больше времени. Конкретную схему лечения может назначить только очный врач- психотерапевт. Кроме того, немалую роль играют психотерапевтические методики. Помогают и используются разные (групповые сеансы, поведенческая терапия т. д), даже разные врачи используют разные методы, поэтому вам важно найти врача, который будет подходить вам и его методы работы. СИОЗС действительно наиболее современные антидепрессанты, которые хорошо переносятся пациентами. Но опять же, их прием должен быть длительным, доза и препарат подбираются постепенно. С учетом тревожности могут понадобится также анксиолитики или другие группы препаратов, поэтому я не рекомендую вам заниматься самолечением.
Что касается давления, скорее всего, у вас эти скачки носят доброкачественный (нервный) характер и в отдельном лечении не нуждаются. То же самое касается сна, т. к. одним из проявления депрессии является именно плохой сон - характерно неплохое засыпание, но короткий сон и невозможность заснуть после пробуждения.
Таким образом, вам нужна очная работа с врачом. Возможно, оценив тяжесть вашего состояния, вам предложат госпитализацию для более качественного подбора терапии, дальнейшнее лечение можно будет продолжить уже дома. Но важно не бросать препараты, особенно резко! Если вы пройдете полноценный курс, вы сможете вернутся к нормальной жизни, завести семью и детей.

врач cheshkonatalia
Врач

Описываемая Вами ситуация демонстрирует развернутую клиническую картину депрессивного расстройства. Такая патология должна контролироваться психиатром. Конечно, похвально то, что Вы интересуетесь препаратами, которые применяют в данной ситуации, но лечение все- же необходимо согласовывать с доктором, который имеет опыт в ведении таких случаев. То, что Вы видите сами- это только часть полной картины. Психиатр на приеме и осмотре сможет увидеть и остальные составляющие вашего психического и психологического состояния.
Вы правы в том, что склонность к расстройствам психики передается по наследству, закладывается генетически. В дальнейшем запуск происходит под действием провоцирующих факторов (чаще всего- стресса).   Однако депрессия бывает патогенная и психогенная. Диференцировать необходимо на приеме психиатра. Предрасположенность передается генетически, а геном не меняется ни в период обострения, ни в период ремиссии. Генетика всегда одинакова. Поэтому вероятность рождения потомства с предрасположенностью к патологии всегда одинакова.
Препараты, которые Вы принимали, относятся к антидепрессантам и требуют длительного применения, не менее шести месяцев. Вы слишком хаотично и кратковременно лечились. Опять же сказывается отсутствие котнроля над процессом медицинского работника.
Учитывая все Ваши симптомы, можно сделать вывод, что помимо медикаментозного лечения Вам необходима колоссальная работа с психиатрическими практиками, и другие виды немедикаментозной терапии. К сожалению, волшебной таблетки не существует.
Однако, учитывая всю информацию, которую Вы предоставили, можно предположить, что Вам помогла бы примрено следующая схема медикаментозного лечения:
Актовегин по одной таблетке два раза в день курсом один месяц или по одной ампуле ( пять мл) на физ. растворе внутривенно медленно через день десять раз; одновременно начать прием Сертралина и продолжать согласно инструкции не менее шести месяцев( имейте в виду, что в первые две недели возможно ухудшение самочувствия, общего состояния, усиление симптомов- это допустимо, препарат не отменять). После завершения курса Актовегина, рекомендовано получить курс Кортексина по одному мл  на двух мл физ. раствора один раз в сутки десять раз .
Повторюсь, что схема эта примерна и не исключает потребность в немедикаментозном лечении.
Прошу Вас обратиться на прием к психиатру.

Спасибо за конкретный ответ, Наталья! Но Сертралин я уже принимал, я написал об этом. Я пропил его нормальным курсом, полноценным, наращивая как положено по инструкции до максимальной дозировки, но он мне не помогал, поэтому я прекратил его прием. В итоге, сертралин я пропил нормальным курсом, но он мне не помог. Единственно убрал тревогу, я смог спать ночью беспрерывным, цельным сном. Но усталость, психическая, физическая заторможенность, плохая память, постоянное желание лежать в кровати и не желание что- то делать, нежелание контактировать с людьми, общаться остались. Короче, только на тревогу мне кажется помог. И то, сейчас я чувствую спустя 2 месяца как я его не принимаю, тревога опять начинает возвращаться потихоньку.

Милан — 2018-07-04 10:57:11

Какие- то другие хорошие можете посоветовать?

Милан — 2018-07-04 11:01:56

Какие- то другие хорошие можете посоветовать?

Милан — 2018-07-04 11:02:24

Милан

Сертралин как раз Вам хорошо помог, потому что устранил тревожность и нормализовал сон. Вы можете его повторить. Или пропить полным курсом Венлаксин. Более сильные препараты может назначить только врач психиатр или психотерапевт после очного приема. Займитесь своей психосоматикой. Это действенный метод. Хорошо, если сможете получить курс Актовегина и Кортексина. Эти препараты на физиологической уровне улучшат Ваше состояние за счет того, что наладят кровообращение и общий тонус организма.

Да, Сертралин, устранил тревожность и нормализовал сон, но я не могу сказать что он мне помог, всё тоже самое делали и другие антидепрессанты, которые я пил, хоть и хаотично, но они ещё кое- как влияли позитивно и на память, и на психомоторную заторможенность, и желание и силы что- то делать(там выше в описании я конкретней расписывал, какие и как влияли), а этот нет. Актовегин, Кортексин, Цераксон, Церебролизин, Кавинтон, Мильгамма(Витамины группы В), Пирацетам, Трентал, я принимал их курсами, хорошее ощущение от них, голова прям проясняется, но через два дня после приема эффект исчезает, нужен антидепрессант.. нужно подобрать какой, исходя из моих симптомов.. все равно всем в итоге назначается почти одно и тоже. никаких анализов всё равно не проводится серьезных, главное на чем основываются, это на усные жалобы, симптомы больного, а их я расписал довольно подробно, что и добавить нечего, да я думаю, что и у врачей спросить нечего.. На основании этого спокойно и уверенно можно назначать, ну или хотя бы посоветовать, если не хотите брать ответственность на себя, как я понимаю, чтобы хоть как- то помочь человеку.. а то на очное, если бы я мог, то пошел бы, а не задавал бы вопросы здесь.

Милан — 2018-07-04 11:35:02

Милан

Дело в том, что при депрессивных расстройствах все- таки ионовную роль отводят не медикамениам, а психотерапии. Вплоть до смены рода деятельности.   Невозможно справиться только таблетками. Все эффекты будут подобны тем, что Вы уже испытали на себе. К сожалению, не могу рекомендовать Вам "волшебное"средство из аптеки. Очень хотелось бы, чтобы вопрос можно было решить таким образом, но это не представляется возможным в данном случае. Вами необходимо сотрудничество, беседы, повторюсь- психотерапевтические практики.

Ох.. сначала таблетки, чтоб улучшить самочувствие, а потом естественно психотерапия. иначе никак, проверено(нужно поправить сначала дефицит биохимии в голове(нужных нейромедиаторов)). если начинать сразу психотерапию, то эффекта ноль: ты засыпаешь, очень устаешь, хотя ничего толком не делаешь, нет сил думать, разговаривать, тревога может бить, иногда через край, иногда её может вовсе и не быть, но другие симптомы, про которые я написал в равной же степени не дают человеку(мне в частности) нормально заниматься.
Я думаю, основываясь на моей симптоматике, подобрать теоретически наиболее подходящий из групп антидепрессантов: СИОЗС, СИОЗСиН или более с уклоном на дофамин(типа Бупропиона).

Милан — 2018-07-04 12:53:38

Милан

Велбутрин. Издан, Бутатртион - да, это препараты, которые обладают иным механизмом действия, они не блокируют МАО и минимально воздействуют на серотанин, потому и называются атипичными. Их действие заклбчается в воздействие на катехоламиновое звено. Поэтому они своим эффектом должны оказывать и стимулирующее воздействие, тонизирующий эффект. Помните пожалуйста о том, что срочная дозировка взрослого человека не должна превышать 300мг. Будьте осторожны со своим здоровьем. Используйте так же альтернативные методы лечения, которые мы с Вами обсуждали выше.

Здравствуй Милан у меня аналогичная проблема я как будто прочитал свою жизнь за последние 5лет. Правильно как можно в состоянии отсутствия мыслей что то делать ставить себе цели итд если ход мыслей просто отсутствует отсутствие каких либо чувств эмоций и мыслей. Дай какие- то свои контакты для связи давай обменяемся опытом борьбы с этим недугом.

Богдан — 2019-05-14 10:54:50

Привет и у меня абсолютно такая же проблема началась недавно, но уже не помню с чего ранее сталкивался и выходил из этого состояния, а сейчас все повторилось

Женя — 2022-12-05 20:42:52

Лечение депрессии.
Мне 69 лет, пол жен.) Лечусь от депрессии 3 года. Все началось с бессонницы, потом потери энергии, слабости и далее безразличия ко всему. По характеру я очень эмоциональна, переживающая даже по пустякам. С молодости на фоне волнений начались иногда приступы наджелудочковой тахикардии, хотя кардиограмма в спокойном состоянии всегда нормальна. Сначала посещала невропатологов, но они естественно ничем не помогали. Догадались сами семьей обратиться к психитерапевту.
Начала лечение: коаксил, ламиктал, атаракс.
Через две недели чувствовала себя чудесно как и прежде. По истечении 3- х месяцев лечение прекратила сама. А через пару недель всё вернулось.
Т. к. коаксил одно время исчез? Мне был назначен рексетин, ламиктал, атаракс. Но замучила сильная потливость.
Через год попробовали опять коаксил (1 т. утром и 1 т. На ночь) в течение месяца, но он не помог.
Дальше был назначен анафранил, но та же самая потливость, было невыносимо и по моей уже просьбе был назначен амитриптиллин в минимальной дозе ( 1/2 т. на ночь), учитывая мой возраст. Принимаю так уже в течение года, иногда сочетаю с клоназепамом на ночь. Чувствую себя получше, но не на 100%. Есть слабость, отсутствие жизненной энергии, почему то тяжело ходить на улице, иногда есть тремор подбородка.
Посоветуйте какой еще препарат можно попробовать, кроме перечисленных и надоли?

Ольга Ивановна) — 2019-02-03 18:37:45

Депрессия. Началась депрессия, решила купить таблетки : Амитриптилин. Потом поняла что без консультации врача лучше не покупать а времени сходить в поликлинику не бывает.

Виктория — 2019-03-05 21:50:04

Виктория

Данный препарат, без назначения и очного осмотра врача, самостоятельно лучше не применять. Он имеет ряд побочных действий, такие как: повышенная чувствительность к амитоиптилину, блокады или нарушение ритма сердца, недостаточность коронарных артерий.
Нельзя одновременно употреблять амитриптилин и ингибиторы моноаминоксидазы. Также очень осторожно применять данный препарат, если в анамнезе заболевания есть гипертиреоз, задержка мочи, при депрессиях.
Будьте здоровы!

Депрессивное растройство, помогите. Как вылечить депрессию навсегда?

Наталья — 2019-03-25 09:38:44

Наталья

Для начала необходимо знать, действительно ли у Вас депрессия, был ли установлен такой диагноз специалистом.
Депрессия - это психическое расстройство, которое проявляется выраженным угнетением настроения, нарушением мышления, снижение способности к проявлению эмоций. Если такой диагноз Вам был установлен психиатром, то лечение Вы должны проходить под контролем специалиста. К лечению подключают антидепрессанты, психокоррекцию (подбираются индивидуальные методики). Ввиду того, что депрессия может быть различной степени тяжести и разных видов, схема лечения подбирается также индивидуально. В некоторых случаях требуется стационарное лечение.
Часто люди принимают за депрессию обычное отсутствие настроение, угнетенность на фоне бытовых, семейных  проблем и т. д. В таком случае это не депрессия. Это может быть эмоциональное выгорание, следствие эндокринных нарушений и т. д. Лечение в такихслучаях отличается.
Поэтому чтобы адекватно оценить Ваше состояние, рекомендую показаться очно психотерапевту (не психологу).

Депрессия. Здравствуйте у меня депрессия уже лечусь третий месяц улучшения есть но не совсем как хотелось бы. и назначили на год через год будет еще лучше скажите?

Анатолий — 2019-08-22 14:42:20

Анатолий

Тут сложно сказать. Нужно смотреть по состоянию, по препаратам и так далее. Постоянные консультации с психологом, чтобы было легче и лучше и коррекция препаратами. Это не такой быстрый процесс. Тут нужно время и будет все хорошо. Помогайте себе сами, не нужно себя накручивать и сидеть на месте. Обязательно нужно движение, главное делать, заниматься спортом, общаться, делать то, что нравиться и так далее. Тут работа не только лекарства и врача, но ещё и от вас многое зависит.

столкнулась с подобной проблемой где-то два года назад. На протяжении двух лет подвергалась давлению со стороны молодого человека, он буквально дышать мне не давал. Следил за каждым моим шагом. Каждый день скандалы, истерики. Сутками могла плакать без веских причин. Занималась самокопанием. Мне внушали, что я никчемная, внушали чувство вины. Появилась неуверенность в себе, нелюбовь к себе, страх общаться с людьми, думая о том, что я им неинтересна. Слезы я лила около года, после чего случилось эмоциональное выгорание и отбило все желание жить. Никаких чувств и эмоций, никаких желаний, стала черствая как буханка хлеба.
Симптомы на сегодняшний день: Отсутствие мыслей, отсутствие желаний, с памятью проблемы, ничего не могу запомнить, как бы не пыталась. Хочу сказать одно-говорю другое и уверенна в том, что сказала так, как хотела. Заторможенная, потерянная. В эмоциональном плане все нестабильно. Не чувствую никаких эмоций. Живу на автомате, много сплю. Безразличие ко всему. За исключением дней менструации, становлюсь раздражительной,не хочется жить, слезы, чувствую себя никчемной и т. д
Бывают дни, когда ко мне возвращается мой ясный ум, но происходит это на пару часов, не больше. В эти моменты я пытаюсь представить жизнь, которой я хочу жить, но все это сводится к одному-отчаяние
Я понимаю, что не смогу этого сделать, тк даже мысль не могу сформулировать. Общение с подругами сходит на нет. Дело все в том, что когда я нахожусь в компании, в моей голове гуляет ветер и мне абсолютно нечего сказать, даже придумать ничего не могу.
В добавок ко всему этому мной овладел страх, когда я нахожусь дома в полном одиночестве, я спокойна, как-будто все так и должно быть, но как только я подумаю о реальном мире, что ждет меня за стенами, собираюсь выйти куда-нибудь, к примеру пойти в магазин, устроиться на работу, мне становится страшно. Сразу появляются мысли, что я ничего не стою, что я ничего не умею, что я не умею общаться с людьми и мне нечего им предложить.
Иногда у меня создается впечатление, что во мне живут две личности. Одна хочет брать от жизни все, а другая хочет закрыться от мира. Когда эти две личности пытаются друг другу противостоять, меня полностью погружает в негативные мысли.
Полгода назад я пропила курс успокоительных, состояние в какой-то степени улучшилось, не было негативных мыслей, в интимной жизни не было проблем где-то месяца 3, был шанс на обычную жизнь, стала больше времени проводить с подругами, не было никакого сопротивления личностей, но все остальные симптомы оставались при мне, такие как: плохая память, отсутствие желаний, отсутствие мыслей, заторможенность, потерянность. Люди стали это замечать, говорили, что я глупая и ничего не знаю. Даже элементарные вещи давались мне с трудом, но больше всего меня пугает отсутствие мыслей и потеря памяти, я постепенно забываю свое прошлое. Есть только я и 4 стены и страх перед моим будущим.

Аноним — 2020-03-03 15:36:46

Депрессия. У меня депрессия, муж изменил с моей племянницей, у меня нет сна, дергается правый глаз периодически, немеет правая сторона, головные боли. Так уже месяц, легче не становится. Может какие нибудь депресанты можно попринимать

Елена — 2021-07-03 06:20:21
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Вы тяжело переживаете сложившуюся ситуацию. Но одних таблеток недостаточно. В таких случаях очень хорошо работает психотерапия не медикаментозная, т. к. нужно прожить и отпустить эту ситуацию, чтобы не возвращаться к ней снова и снова, ища самостоятельно ответы на вопросы "почему", "за что". Это только очная работа с психотерапевтом. Антидепрессанты также назначают в дополнение, наиболее современыми являются из группы СИОЗС, например, рексетин, но они все рецептурные, дозы наращивается постепенно под контролем доктора, т. к. они имеют ряд побочных эффектов и важно подобрать минимально эффективную дозу.

Не помогают препаратв. Очень плохой сон, депрессия, ранее назначенные неврологом препараты не ромогают. головные боли. давление скпчет.

Мария — 2021-08-31 10:25:07
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Мария

Вы описываете общие жалобы, по которым сложно сказать что-то конкретное.
Важно разобраться в ситуации поэтапно:
1. Сделать суточное мониторирование АД, чтобы выяснить, есть ли у вас артериальная гипертензия, которую нужно лечить (на постоянной основе, а не время от времени). Также сделать липидограмму, ЭКГ.
2. Оценить вид нарушения сна: тяжело заснуть или ночные пробуждения, или поверхностный сон. Как давно это состояние? Если вы пишите о депрессии: если этот диагноз вам выставлен официально, то нарушения сна могут быть одним из симптомов депрессии и тогда лечить именно ее.
3. Лечение депрессии проводит не невролог, а психотерапевт (это важно!). Кроме того, лечение включает в себя не только прием препаратов, но и психотерапию (групповая,   поведенческая).

Деперсонализация.
доктор. 5 лет назад была депрессия, деперсонализация и деарелизация что напугало ужасно и оставило след на всю жизнь. Пила селектру около 5 лет, не бросала потому что очень боялась что состояние вернётся. Начала бросать таблетки не так давно. И случились очень не хорошие моменты в жизни. Перед сном словила паническую атаку хотя давно забыла что это такое. На фоне этого началась деперсонализация. Не такая как раньше но ощущения странные не понятые восприятия себя., так как это был мой страх самый страшный я развила в себе это состояние до невероятных размеров. постоянная тревога. . В нашем городке сказали что как таковой именно депрессии у меНя нет, есть тревожные расстройство. Меня напрягают мысли в моей голове по поводу своего я, ощущаю измененность касающуюся этих мыслей.
Получается селектру я начала пить опять, дошла до таблетки. Если я не пила ее две недели и начала снова, не будет ли привыкания у организма и сможет ли она помочь мне снова вылезти из этого ужасного состояния ?

Кристина — 2023-03-17 22:20:40
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Кристина

Да, в данном случае можно вернуться к селектре, средняя дозировка 10 мг, в особенно тяжёлых случаях может быть увеличена до 20 мг. Сходить с антидепрессантов нужно максимально постепенно, чтобы не возникало синдрома отмены и не ранее, чем через 3-4 месяца терапии.

Дак я и говорю что пила селектру 5 лет) это горазо дольше 3-4 месяцев ) по схеме врача начала отменять и продержалась без них 2 недели и случилось вновь паническая атака с продолжающейся до сих пор деперсонализацией и странным ощущением себя и постоянным прокручиванием этих мыслей в голове. Если я пила селектру так долго 5 лет и перестала на две недели, поможет ли она снова и как скоро

Кристина — 2023-03-17 23:00:09
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Кристина

Нет, привыкания нет. Другое дело, если ее окажется недостаточно в качестве монотерапии, но предсказать это заранее трудно. Эффект вы должны почувствовать через 2-3 недели, как минимум, в виде улучшения состояния.