Ребёнок «висит» на груди

ДискуссияКак наладить ГВ

Здравствуйте!У меня такая проблема: Ребёнку 4 месяца и он всю ночь сосёт грудь, если аккуратно забрать, сразу просыпается и все начинается заново!Из за этого сон у ребёнка очень беспокойный... Такая проблема у нас с 2х с половиной месяцев... С рождения у нас совместный сон. Раньше мог спать всю ночь и просыпаться пару раз для кормления. Прибавки хорошие, по кг за каждый месяц. Пустышки не берет, какие только не пробовали. Скажите, что это может быть и как все наладить?Спасибо Нормально ли это?

Ответы врачей

Мало молока.
Здраствуйте. Помогите пожалуйста, в кратце изложу суть проблемы, моей дочери 2 месяца, все 2 месяца мы на гв, набрали за это время 2 кг, но мы постоянно висим на груди, только на прогулке не сосем грудь. Только просыпаясь она с криками просит грудь и так продолжается до обеда, потом мы гуляем, и после прогулки снова продолжает висеть. Кормлю обеими грудями за кормление. Захват правильный, подбородок прижат. Ночью просыпаемся раза 3-4 и сосем минут 15 всего одну грудь, и дальше спать. Все бы ничего,но меня последнее время это очень напрягает,невозможно ничего сделать, да и морально тяжело лежать сутками в кровати с ребёнком. Моей первой мыслью было то что она не наедается, с другой стороны вес она набирает. Но эта мысль не дает мне покоя, так как порой вечерами, когда молока видимо меньше, она начинает кричать, и порой так до тех пор пока не уснет.Груди не наливаются особо,молоко не течет просто так. Пробывала сцеживать набирается максимум 40 мл, и то ночью, а вечером вообще не могу сцедить. Я боюсь что не выдержу и дам смесь, не могу видеть мучения дочери, хоть и прекрасно понимаю что это только навредит гв, подскажите пожалуйста что делать? Хотелось бы сохранить гв.

Алена — 2017-11-13 16:20:54
lilylb
Россия, г. Иркутск

Алена

Проблема в целом ясна. Расскажите более детально для конкретизации ситуации.
Укажите вес и рост при рождении, и вес на сегодняшний день.
Проводилось ли контрольное кормление? Проводился ли еженедельный мониторинг веса?
Имеется ли вздутие животика, расстройства пищеварения (срыгивания, жидкий стул или, наоборот, склонность к запорам).
Какие меры проводите по увеличению лактации?

Родилась на 37 неделе. Вес при рождении 2570. При выписке 2480. На сегодняшний день 4480. Грудью начала кормить с 4 дня рождения, лежала в кувезе отдельно. Грудь взяла сразу, и после роддома смесь не давала. Контрольное кормление, вы имеете ввиду вес до кормления и после? Нет. Я ориентируюсь по количеству пописов(больше 12). И взвешиваю каждые три дня с момента выписки, по 100-150 грамм стабильно. Срыгивала раза 4 за все время, стул 1-2 раза в день золотистый жидкий как каша с белыми вкраплениями. Живот на данный момент не беспокоит. Были колики на 3 неделе и до 1.5 месяцев давали боботик.Пью чаи для лактации, лакта мил,и апиллак. Прикладывание как понимаете постоянно, ночью с 3 до 7 около 2-3 прикладываний.

Алена — 2017-11-13 17:13:41
lilylb
Россия, г. Иркутск

Алена

Так как ребенок набирает вес хорошо, докорм молочной смесью Вашему ребенку не требуется.
Вам нужно наладить режим вскармливания, конечно, кормление грудью должно быть по требованию, но постоянного нахождения ребенка у груди быть не должно. С одной стороны страдает качество жизни мамы, а с другой перекармливание ребенка, также, не есть хорошо.
Конечно, формировать режим вскармливания необходимо постепенно, не сразу придерживаться промежутков между кормлениями в 3 - 3,5 часа. Также, необходимо ограничить время пребывания у груди 30-40 минутами. Данного времени достаточно, чтобы полностью удовлетворить потребности в питательных веществах и энергии.
Ваши опасения по поводу того, что малышка не наедается - беспочвенны, взвешивания это подтверждают, количество выделенной жидкости, а также кратность и консистенция стула говорят об этом же.
Беспокойство преимущественно в вечернее время суток обусловлено особенностями нервной системы новорожденных. Повышенное газообразование имеется абсолютно у всех деток. Днем состояние компенсируется, а вечером, с с усилением парасимпатических влияний нервной системы болевые ощущения от растянутых стенок кишечника доставляют наибольший дискомфорт. Чтобы этого не происходило проводите массаж животика по часовой стрелке, самомассаж животика (выкладывая на живот на различные по плотности горизонтальные поверхности), при неэффективности данных мер можно после каждого кормления использовать Боботик или аналогичные препараты на основе Симетикона. Не исключено, что беспокойство по поводу животика в течение дня, Вы можете принимать за голод, и предлагаете грудь.
Хочется отдать должное Вашей целеустремленности, Вы предпринимаете достаточно эффективные меры по стимуляции лактации. Хочется ещё добавить, что можно использовать ещё массаж молочных желез, в том числе и под душем; совместный сон (по согласованию с мужем), также, может в значительной степени способствовать продукции молока.

Иными словами, переводить ребенка на смешанное вскармливание не вижу необходимости. Организуйте вскармливание таким образом, чтобы промежутки между кормлениями постепенно стали около 3 часов. Проводите профилактику повышенного газообразования, если наблюдаете закономерность по времени суток в проявлениях дискомфорта. В целом, при постоянном прикладывании ребенка к груди, сцеживание в объеме 40 мл - норма.

Спасибо огромное!

Алена — 2017-11-13 17:53:20
врач juliagv
Врач

Частое требование груди по ночам может быть вызвана разными причинами, от высокой потребности в сосании до начала периода прорезывания зубов, еще одной причиной может быть недостаток телесного контакта с мамой в течения и редкие прикладывания днем. Очень часто, подросший малыш, кушая днем, сильно отвлекается, на все обращает внимание и кормления прерывистые. Малыша начинает очень интересовать окружающий мир и важнее днем его познавать, нежели полноценно сосать грудь. Евгения, у многих детей, именно за счет ночных кормлений и длительного сосания по ночам идет основной набор веса, поэтому лучше не сокращать их. Если же вам это очень сильно мешает, старайтесь забрать грудь выждав, когда малыш глубоко заснет, обычно после засыпания это 15-20 минут, т. е. вы делаете правильно, вынимая потихоньку грудь. когда устали. Евгения, есть ли длительный сон с вечера, т. е. после последнего кормления на сон, ребенок может проспать 3-4 часа без груди? Если есть, старайтесь тоже поспать в это время.   По поводу возможного начала прорезывания зубов, дело в том, что движения в деснах начинаются задолго до самого появления зубика, так что и это тоже может быть причиной. Поверьте, если постоянное сосание груди вызвано этим беспокойством, вы сильно облегчаете жизни своему ребенку, позволяя ему сосать грудь ночью. Также, немаловажно, что сосание груди по ночам гарантирует вам устойчивую и достаточную лактацию днем и в долгосрочной  перспективе. Евгения, я желаю вам терпения.

Спасибо за Ваш ответ. Но в том то и дело, что ребёнок не спит 3 часа подряд. Меня бы это так не напрягало, если бы он не просыпался каждые пол часа. Грудь постоянно должна быть у него во рту. Даже на дневной сон приходится с ним лежать, чтобы он поспал. В кроватке сам спать отказывается. По поводу прикладываний в течении дня и времяпровождения, я постоянно с ним, на руках он проводит большую часть времени, помогают папа и бабушка, грудь ему даю по требованию, в основном, через каждые 2-2, 5 часа, в частности, на сон, и сосёт он её постоянно, после пробуждения у него полный живот. На счёт зубов я тоже задумывалась, но неужели они начинают беспокоить за несколько месяцев??Десна не набухшие у него, но в рот все тянет и слюноотделение обильное

Евгения — 2017-12-17 12:49:29

Евгения

Евгения, понимаете, все дети разные и потребность в сосании, в ощущении мамы рядом тоже может быть разная. Важно понять, что для ребенка это не каприз, не прихоть, не желание не давать вам спать. Это его насущная потребность, удовлетворив которую, вы обеспечиваете ребенку его благополучие и чувство защищенности. Вы, конечно, можете приучить его, например, к пустышке, но и это, не только далеко не всегда решает проблему с сосанием груди по ночам, но и может принести новые трудности.   А также вам придется делить любовь и привязанность  крохи с вашим заменителем. Вы пишете, что малыш часто на руках и что помогают бабушки и папа, его носят на руках они или вы? Насчет прорезывания, это могут быть они, как вариант.

На руках его носят все по немногу, но основное время провожу с ним я. Есть такое ощущение, что малыш не сильно ко мне привязан. Когда папа приходит с работы или бабушка заходит, он с ними гулит и улыбается им, а со мной бывает отказывается разговаривать и играть.. Улыбается мне только когда проснется. Что я делаю не так?На руки стараюсь его брать, когда начинает хныкать сильно и капризничать

Евгения — 2017-12-17 17:48:29

Евгения

Милая Евгения! Поверьте, нет для малыша человека ближе и роднее вас! Просто он об этом пока не знает. В этом возрасте ребенок весьма отдаленно воспринимает себя, как отдельный организм и личность, или вообще пока не воспринимает себя отдельно от вас. Вы часто сами себе улыбаетесь в зеркало и играете с собой?   Для него вы и он это единое целое, вы неразделимы и близки, еще и поэтому он так стремится быть с вами вместе, в том числе по ночам. Осознание, что мама и он это отдельные организмы, со своими мыслями и желаниями приходит позже, всему своем время. Евгения, вы все делаете правильно, вы чуткая, внимательная и самая замечательная мама для своего ребенка, это видно по письмам и вашим словам. Поверьте, ваш малыш любит вас так сильно, что словами это описать невозможно, и он еще покажет силу своей любви. Помните, о том, что на всем белом свете нет лучшей матери для вашего ребенка, чем вы.

У меня ситуация олин в один, это конечно большая проблема. Ночью не поспишь толком, постоянно просыпаешься т. к. малыш начинает ворочаться без груди во рту. Затекает всё! А еще он у меня повадился спать на руках даже ночью. От постоянного недосыпа, днем как разбитое корыто. Днем кстати тоже такая же ситуация как у вас. Как я вас понимаю

Вера — 2020-01-05 11:33:30

Проблемы с ребёнком и ГВ.
У меня такая проблема: дочке идёт третий месяц, она постоянно висит на груди (в весе набирает нормально, и вообще здоровый ребёнок), я не могу нормально ни поесть, ни в туалет сходить, постоянно орет. Чтоб ночью хоть немного поспать и в обед поесть и немного убраться начала докармливать смесью (дважды в сутки). Ненавижу себя за то что не могу дать ребёнку нормальное молоко, когда она орет хочется её прибить.. а потом хочется причинить и себе вред, так как я ненавижу себя за то что не могу нормально как все мамы любить своё чадо. Увы, мне не с кем поделиться своими эмоциями, так как не кто не поймет. Я и сама себя не понимаю, понимаю только одно, что мне не хочется жить. Может бросить это ГВ? Может тогда наши отношения с ребенком наладятся.. ведь разве может моё молоко принести ей пользу, если я кормлю её со злостью? Мне очень стыдно за такое поведение и за такие чувства. Это письмо просто крик души.. я так боюсь своих этих чувств и боюсь что вдруг они не пройдут - как так дальше жить? Сегодня она мне улыбнулась, а я в ответ еле "выдавила" из себя улыбку, она почувствовала что моя улыбка была фальшивой и перестала улыбаться.. как- то так.. простите меня:(

Alisa — 2018-12-27 18:07:55

Alisa

Вы удивитесь, но вы не одна, такие или похожие эмоции испытывают многие мамы, только не все имеют смелость в этом себе признаться. И на самом деле, вы уже сделали большой шаг, чтобы понять себя и самое главное простить.
Уверена, вы очень и очень любите свою кроху, вы прекрасно понимаете, что она зависит пока от вас и что только вы ей нужны, вы для нее это весь мир и плачет она не от голода, а от желания просто быть с вами рядом. Да, порой, нам кажется, что нас связали, мы не свободны, но, поверьте, придет время когда вы будете скучать по этим моментам. Помните, что дети бывают маленькими только один раз, по сравнению с длиной жизни, это совсем маленький отрезок и больше никогда мы не будем так необходимы своим детям, как в этот отрезок.
Алиса, теперь по поводу вашего молока, материнское молоко это генетически подходящая пища для вашей девочки, оно именно такое, какое именно ей подходит, поэтому мысли, что ваше молоко может не быть "нормальным" напрасны. Вы прекрасно справляетесь со вскармливанием, ведь ребенок здоров и хорошо прибавляет в весе, значит ваше молоко здесь совсем не при чем.
А вот насчет злости, Алиса, вполне возможно, что ваша дочь отлично чувствует, что вам плохо, понимает, что вы раздражены, и если вы можете выразить свои эмоции, хотя бы тем, что пишете это письмо, то ваша маленькая дочь может выразить свои переживания только плачем, ну нет у нее иного способа сказать, что ей тоже плохо, оттого, что плохо вам.   Она не меньше вас хочет, чтобы все было хорошо, и она изо всех сил старается вам понравится, хочет любви и понимания как и вы, поэтому и кричит вам об этом. По другому она пока не может ничего вам сказать.
Алиса, я прошу отнестись к моим словам серьезно, не держите в себе ваши мысли, поделитесь с ними с профессиональным психологом, эти люди действительно могут помочь. А перевод на смесь в вашем случае, это способ еще больше отдалиться друг от друга. Подумайте обо всем этом, не вините себя ни в чем, в вас скрыт огромный потенциал стать примером замечательной мамы. И самое главное, только вы можете любить вашу девочку, так как никто на свете, и вы ей очень нужны, сегодня и всегда.   Этот сложный период будет позади, у вас еще будет время заняться собой и домом, ведь время не стоит на месте, в один прекрасный момент, вы поймете, что уже не связаны так, как прежде, я вам от души желаю терпения!

Спасибо огромное! Да, я очень люблю свою малышку, поэтому меня и пугают такие приступы злости.. Когда я писала письмо, то была в отчаянии. Даже когда я написала мне немножко стало легче, а когда вы ответили - стало ещё лучше! Спасибо вам огромное! Ведь такое сказать что я написала членам семьи - это получить лишь осуждения и непонимания, поэтому мне было важно хоть как- то выплеснуть эмоции. Я живу в маленьком городе, и нормальных специалистов к которым можно обратиться по моём вопросу, к сожалению, нет. Мне нужно научиться бороться с такими приступами ярости, ведь ещё до ребенка бывали похожие истерики в ответ на жизненные события, часто пила гидазепам чтоб хоть какой- то успокоится, а сейчас такие таблетки пить нельзя. Да и вообще, нужно уметь без таблеток успокаиваться (сейчас отличный повод этому научиться). Надеюсь, что смогу побороть в себе этот психологический или психический недуг!
Еще раз Вам спасибо за такой искренний и добрый ответ! Дай Бог Вам здоровья и сил!

Alisa — 2018-12-28 10:43:05

Висит на груди.
Добрый день, ребенку 3 недели, утром и до обеда изо дня в день висит на груди, спать не возможно уложить, постоянно требует грудь, иначе крик на весь дом. Пустышки не признает и выплевывает, от постоянного сосания срыгивает переодически и икает. Последние 2 дня оттягивает соски очень сильно, отрывается и обратно на грудь набрасывается. После обеда все проходит, благополучно 15-20 минут кушает и спать на 2,5-3 часа и так до следущего утра, в чем может быть причина такого поведения

Анна — 2019-08-17 11:38:57

Анна

Это абсолютно нормальное поведение для такого крошечного малыша. Этот период необходимо просто пережить, обычно к 1,5-2 месяцам ребенок отпускает материнскую грудь и становится более автономным.
Но, даже в таком возрасте не разрешайте делать себе больно. Если ребенок оттягивает сосок - говорите, что маме больно, аккуратно заберите грудь и на несколько минут отойдите от ребенка, затем вернитесь и снова дайте грудь. Повторяйте до тех пор, пока малыш не поймет, что так делать не следует. Обычно дети довольно быстро понимают, что так делать нельзя.
С месяца можете пробовать носить ребенка в слинге, таким образом он будет вас чувствовать, а вам будет физически легче.

А еще, она же срыгивает постоянно когда на груди висит, это нормально? А то я переживаю что она голодная остается, а молока мягко говоря не очень много, и еще если до обеда она все таки засыпает то во сне ищет сосок, не найдя его просыпается и плачет.

Анна — 2019-08-17 11:53:35

Анна

Для начала нужно знать сколько ребенок съедает за одно кормление в первые 20-30 минут. Также нужно знать сколько ребенок прибавил в весе за эти 3 полных недели.  Если ребенок не набрал вес, то это говорит о том, что малыш попросту голоден и ему что-то мешает нормально сосать грудь. А также учитывая, что ребенок часто срыгивает, то это нужно учесть и исключить патологию (пилороспазм, внутриутробную  инфекцию, желтуху новорожденных и так далее).   Поэтому следует взвесить ребенка ДО кормления и ПОСЛЕ. И провести анализ веса ребенка и сколько он съедает. Если у ребенка низкий вес, то вам следует показать ребенка педиатру, чтобы врач адекватно оценил состояние ребенка и исключил возможную патологию.

Анна

Если ребенок писает 15 и более раз в сутки, регулярно опорожняет кишечник и хорошо набирает вес - то молока девочке хватает. Грудь для детей - это не только еда, это ещё и ощущение защиты, комфорта, безопасности. Поэтому, если в целом малышка хорошо себя чувствует, то повода для переживаний нет.

Грудное вскармливание.
Добрый день, моему ребёнку 3 недели, днём она может часами висеть на груди, засыпая, при этом если забрать грудь проснётся и будет плакать
И так может длиться весь день (сон минут по 10-20, в редких случаях 1,5-2ч)
Спит долго только после смеси и в ночное время (3-4ч)
Из-за смеси она переедает и болит живот
Подскажите как поступать в таком случае?
Является ли постоянное требование груди в этом возрасте нормой? Спасибо

Людмила — 2020-10-22 11:03:21

Людмила

Напишите, пожалуйста, вес ребенка при рождении и сейчас. Зачем ввели смесь, если ребенок активно сосет грудь? Сколько смеси даёте за раз и в сутки?

При рождении вес 3020, сейчас 3500. Смесь посоветовали в роддоме и в дальнейшем педиатр, есть подозрения что не хватает молока За один раз она обычно съедает 30-45, но бывает и 60 В сутки 2-3 раза, в основном на ночь

Людмила — 2020-10-22 14:47:43

Людмила

Прошу прощения за задержку ответа. Уведомление о диалоге не пришло по какой-то причине:(

Людмила

Если ребенок набирает в неделю более 125 г, значит грудного молока ему достаточно и докорм смесью не нужен. Первый месяц жизни малыш может сутками "висеть" на груди и это абсолютно нормально. Во-первых, кроха ещё мал и у него банально не хватает сил съесть за раз много, поэтому, он питается по чуть-чуть, но часто. А во-вторых, мамина грудь - это не только еда, но и ощущение безопасности.   Когда малыш подрастет, он вас будет "отпускать" и интервал между кормлениями увеличится. Поэтому, не переживайте и не давайте больше малышке смесь. Ещё раз повторюсь, что набор 125 г и больше в неделю - это показатель достаточного питания.