Надавили на живот при беременности

Я сегодня ехала в автобусе и там мне сильно надавили на живот. С того момента периодически болит живот и я не чувствую пинков малыша. Подскажите, что делать?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Здравствуйте. Если женщина перестает ощущать толчки малыша - то это повод к срочному, в любое время суток, обращению в роддом. Там доктор послушает сердцебиение малыша, сделают КТГ, УЗИ и в завмсимостиот результатов либр отпустт домой, либо будут проводить необходимое лечение. Так что, если Вы не ощущаете малыша или толчки стали редкими и слабыми - вызывайте скорую помощь или самостоятельно обратитесь на приемный покой ближайшего роддома.

    Ответить
  • Екатерина 2020-02-05 19:49:59

    Добрый вечер!
    У меня вопрос наивный, но тем не менее беспокоящий.
    Я на 27 неделе беременности, головное предлежание плода,сегодня была у терапевта, где мне в том числе делали пальпацию живота (кишок), волнует, что при этом могли как-то травмировать ребёнка.
    На боли в животе не жаловалась, пальпировали в рамках общего осмотра; так как живот большой, то пальпировали не саму выступающую часть живота, а области вокруг (как сверху выступающей части, так и снизу около лобка). Мне показалось, что делали это достаточно сильно и энергично (по два пальца прикладывали к разным областям и вроде как совершали вращательные движения, не знаю, как именно называется такой приём). После уточнила у врача насчёт безопасности, она сказала, что так у ребёнка точно ничего не заденется.
    Но после приёма начал болеть немного живот слева снизу и было повышенное газообразование (чувство распирание кишечника).
    Скажите, пожалуйста, может ли ребёнок таким образом получить черепно-мозговые травмы от резких движений снаружи? (вроде как в случае с синдромом встряхнутого младенца)
    Надо ли идти в ближайшем времени на узи? Буквально 7 дней назад делала предыдущее скрининговое.
    Большое спасибо за ответ!

    Ответить
    Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Екатерина, В данной ситуации волноваться причин нет, малыш, находясь в утробе матери, надежно защищен от внешних воздействий, так как находится в околоплодных водах, которые надежно амортизируют все толчки, удары, давление и т. д., поэтому переживать в данной ситуации не стоит,  черепно-мозговые травмы в данной ситуации исключены.
    Синдром встряхнутого младенца или синдром детского сотрясения - это состояние которое возникает у ребенка в голове когда он получает травму головы из-за сильного встряхивания, внутриутробно это невозможно, так как плод находится в амниотической жидкости, которая надежно защищает его от механических воздействий извне.
    Если на данный момент у вас нет жалоб, то я не вижу показаний для проведения ультразвукового исследования.

    Ответить
  • Екатерина 2020-03-15 13:00:00

    Добрый день!
    Сейчас у меня беременность 32 недели, а 2 недели назад мне при плановом осмотре у гинеколога и прослушивании сердцебиения сильно надавили деревянным акушерским стетоскопом. Очень интересует, насколько это опасно и могут ли быть последствия.
    Я на следующий день пошла на экспертный скрининг 3 триместра с допплерографией, врач узи сказал, что всё в норме, но этот вопрос по надавливанию продолжает беспокоить.
    Было в тот моментостаётся сейчас головное предлежание, а давили на область выше и левее пупка, врач села сбоку на кушетку, на которой я лежала на спине, и прямо такое ощущение, что навалилась всем весом на эту трубку, прижавший к ней ухом.
    Синяка потом не было, да и длилось это секунд 10, я сразу сказала, что давится уж слишком сильно.
    Сейчас сердцебиение у плода отличное (155).
    Очень интересует, могут ли на узи пропустить последствия, которые гипотетически могли возникнуть после этого механического воздействия (гематома, сломанные кости, повреждения внутренних органов) ?
    Знаю о том, что существуют защитные механизмы в виде околоплодных вод, просто, как я представляю, их в третьем триместре уже не так уж и много.
    Заранее спасибо за ответ!

    Ответить
    Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Екатерина, В данной ситуации волноваться причин нет. Малыш, находясь в утробе матери, надежно защищен от внешних воздействий, так как находится в околоплодных водах, которые надежно амортизируют все толчки, удары, давление и т. д., в том числе и в третьем триметре беременности вод вполне достаточно для выполнения этой функции, поэтому переживать в данной ситуации не стоит, гематомы, повреждения внутренних органов, переломы в этом случае даже гипотетически исключены, не волнуйтесь.

    Ответить
    Екатерина 2020-03-15 13:48:40

    Екатерина Гудкова, Екатерина Анатольевна, спасибо за ответ, то есть получается, что если было давление практически точечное, то оно распределилось более-менее равномерно по плоду благодаря присутствию мышц, матки и околоплодных вод? Ещё сразу же после начала давления я напрягла мышцы живота (выпучила живот), надеюсь, это тоже усилило противодействие давлению.

    Ответить
    Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Екатерина, Да, не волнуйтесь, подобное механическое воздействие не повредило вашему малышу, это невозможно, не переживайте.

    Ответить
  • Анастасия 2021-05-15 10:12:03

    Беременность 1-я. В 15 недель думала, что матка не должна ещё высоко подняться, и я собирала живот в складку. Когда пошла на приём ВСД уже было 18см, могла ли я как то навредить малышу?

    Ответить
    Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Анастасия , Здравствуйте, Анастасия Нет, в данной ситуации вы никак не могли навредить малышу.

    Ответить