Странные формы кала

ДискуссияПроблемы со стулом

Здравствуйте! Мне стыдно об этом говорить, но спрошу.

У меня последние дни странный стул (как будто, если сделать из пластилина колбаску и прижать с двух сторон). будто есть препятствие, которое ему «мешает».

Три дня сплющенный чем- то с двух сторон кал (НЕ тонкие колбаски, а широкий, но узкий. Как, простите, линейка по форме.

В данный момент пью мотиллиум, чтобы ускорить транзит, в связи с этим кал очень мягкий.

Думала, наверное, геморрой (т. к. иногда было жжение небольшое после «процесса»). Но в интернете пишут, в рубрике как отличить геморрой от рака: при раке, в отличие от геморроя кал деформируется, бывает тонкий, ленточный, сдавленный(как у меня). В общем, зря читала, наверное. Стала волноваться. К тому же пишут, что сейчас рак этот очень помолодел, страшно что- то мне.

1. Скажите, пожалуйста, оправданы ли мои страхи? Бежать к докторам срочно?

2. Многие доктора говорят, что ТОЛЬКО форма кала, без других признаков, будь она тонкой или хоть кубической, диагностическим признаком не является, и нужно меньше смотреть в "горшок" так ли это?

3. Или это из- за мотиллиума и того, что кал мягкий такой?

*мне 31 год. Анализы крови, УЗИ (печень, поджелудка, желчный) - всё в норме.

Спасибо заранее, извините, что такой вопрос неприятный.

Нормально ли это?

Ответы врачей

Кал с бороздкой или в форме карандаша.
В 2014 году обнаружила, что кал имеет бороздку, никаких других отклонений не было. я прошла колоноскопию- только внутренний геморрой.
Летом 2016 ничего не изменилось, но я сдала кал на скрытую кровь- результат отрицательный, онкомаркер- СА19 9- меньше2.
Сейчас в течение недели кал очень тонкий, болит правое подреберье, хотя УЗИ ничего не подсказало, и за зиму 4 раза были небольшие простуды, хотя я практически не помню, когда они у меня были.

Наталья — 2017-03-01 08:20:24

Кал в виде (рвоты). Здравстуйте, у меня дочь! ЕЙ 4 года, недавно заметила кал стал в виде рвоты, затем и тошнота и рвота появились! Температура максимум доходила до 37,6. Что это может быть!?

Светлана — 2017-03-18 17:07:43

Светлана

Такое состояние может наблюдаться при пищевой токсикоинфекции, сальмонеллезе, некоторых паразитаррых заболеваниях, воспалительных заболеваниях пищеварительной системы. Вы не указали сколько времени длится рвота и диарея, поэтому сказать более точно о диагнозе сложно, ведь инфекционные заболевания имеют определенный инкубационный период. В любом случае если состояние не улучшится ближайшие пару часов, обращайтесь в инфекционную больницу. Нельзя допустить развития обезвоживания и выраженной интоксикации.

Вопрос врачу по поводу бурления в кишечнике, кала лентовидной формы.
Добрый день!
Я мужчина, 33 года. Из вредных привычек - курение. Алкоголь редко и немного. Сидячая работа. Зимой особенно мало двигаюсь. В последнее время беспокоит частое бурление в животе, вздутие. Газы отходят резко, если потужиться. Стул в среднем - 1 раз в 2 дня. Также заметил, что кал в основном лентовидной формы, но без крови, нормального цвета. Болей, резей нет, но дискомфорт справа внизу живота присутствует время от времени, как будто что- то мешает.
Подскажите, что это может быть? И стоит ли обратиться к терапевту? В нашем городе один гастроэнтеролог и тот в отпуске.

Игорь — 2017-03-20 12:13:07

Игорь

Это не срочный вопрос, поэтому можно дождаться врача из отпуска. Форма кала возможно поменялась из- за наличия внутренних геморроидальных узлов - но без осмотра я могу только предполагать. И конечно, необходимо исключить онкопатологию.
И больше двигайтесь. Если у вас начальная стадия геморроя - то легкая гимнастика ежедневно улучшит ваше состояние.
Поэтому как будет время, обратитесь для осмотра и обследования.

врач annkolyuchka
Врач

Форма такого кала может быть обусловлена внутренним геморроем. Рак бывает и в молодом возрасте, однако, геморрой- в разы более частая причина такого стула.
Лучше обратиться на прием к хирургу, чтобы снять все сомнений - если геморрой действительно есть, значит причина в этом, если нет, врач назначит углубленное обследование для выявления других причин ( может быть колит, не обязательно рак).
Всего доброго, не накручивайте себя!

Спасибо большое

Юлия — 2017-11-22 23:44:49

Запоры, тошнота, лентовидный кал. Какие анализы сдать?.
в а августе этого года был понос сменяющийся запором, затем запор без слабительных не могла сходить в туалет. Потом началась интоксикация организма головные боли, потеря аппетита, слабость повышенная температура, находясь в Корее я полетела домой. Сдала анализы в МДСе, биохимию крови, общий анализ крови, мочи, прошла компьютерную томографию. Диагноз томографии: колит, хронический панкреатит, холецистит, печень увеличена. проверяла желудок множественный эрозийный бульбит. Сдала кал на гельминты : обнаружили лямблии. Получила курс лечения у гастроэнтеролога, вроде стул стал регулярный, но все равно не полное опрожнение кишечника. По приезду в Корею на третий день снова запоры, тошнота и слабость, хожу в туалет с дюфалаком? Какие анализы ещё сдать и к какому врачу обратиться?

Алёна — 2017-12-10 02:02:50
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Алёна

Вероятнее всего, у вас произошла реинфекция лямблиозом. С учетом того, что такое состояние впервые появилось в Корее, а затем возобновились проблемы там же, могу предположить, что это связано именно с вашим место пребывания. Хочу порекомендовать вам особенно внимательно относится к местной воде и употреблять только бутилированную воду (в том числе, для чистка зубов). Скорее всего, сейчас вам снова понадобиться проходить курс лечения. Из анализов можете повторить Общий анализ крови, на наличие паразитов укажет повышенный уровень эозинофилов.

Кал ребенка в виде гречки.
Добрый день, ребенку ровно 6 месяцев. Потихоньку ест банан, гранат и яблоки. 2 дня поносил и ел только грудное молоко и Нутрилон. Сегодня съел 30 г растертого банана и через 20 мин 100 г Нутрилона. Покакал чем- то в роде гречки( упругие коричневые зерна), а так же в кале мелкие ворсинки. Что это и что с этим делать? Спасибо за ответ

Юлия — 2018-01-10 16:44:07

Юлия

Когда ребенок ел и через какое время покакал?

Для полного прохождения пищи через ЖКТ нужно от 12 до 24 часов.  Все зависит от возраста и перестальтики кишечника.
Точный ответ на ваш вопрос сможет дать только копрограмма. Поэтому, если в этом есть необходимость, Вы можете пройти обследование.
Мелкие ворсинки могут быть непереваренной клетчаткой. Характер стула ребенка зависит от продуктов питания и зрелости ферментной системы.

Неоформленный кал у ребенка. ребёнку 1,2. какает раз в два, три дня, кал позож на замазку. Поведение ребёнка не поменялось.

Оксана — 2018-11-02 13:57:19
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Оксана

Ребёнок продолжает получать грудь или нет? Чем вы прикармливаете ребёнка и сколько раз в день ребёнку проводится кормление? Между кормлениями ребёнок получает например печенье или другое дополнительное питание? Какой объём пищи получает ребёнок? Вязкий кал как пластилин или замазка появляется по причине большого содержания в нём жиров, когда падает большая нагрузка на поджелудочную железу. Сделайте копрограмму.

Оксана — 2018-11-03 10:31:03

Газы, овечий твердый кал.

Симптомы: газы, овечий твердый кал
Добрый день!
Мучают вышеперечисленные симптомы, ранее по УЗИ ставили панкреатит (поносов нет)
Хотелось бы узнать мнение специалиста по анализам кала (см. ниже)
По аскаридам пролечился, Вермокс 3 дня
Заранее спасибо!
Кал на простейшие обнаружен
Кал на лямблии (Иммунохроматографический метод)Отрицательно
Копрограмма
Форма Неоформленный
Консистенция Крепкая
Цвет Коричневый
Мышечные волокна
с исчерченностью ++
без исчерченности +
Растительная клетчатка:
переваримая +
непереваримая ++
Жир нейтральный ++
Жирные кислоты ++
Иодофильная флора +
Крахмал нет
Слизь ++
Лейкоциты нет
Эритроциты нет
Кристаллы нет
Яйца гельминтов обнаружен неоплод- е яйца аскариды
бактерии ++
Дрожжевые грибы нет

Владимир — 2019-04-30 14:59:32

Владимир

По предоставленным данным результата лабораторного обследования у вас определяется: недостаточность липолитической функциии поджелудочной железы, нарушение желчеотделения, наличие неоплодотворенных яйца аскарид (что свидетельствует о малоэффективной противогельминтной терапии).
Рекомендую дополнительно выполнить лабораторно -   инструментальное обследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови, ультразвуковое обследование органов брюшной полости, консультацию инфекциониста (для подбора соответствующей дозы противогельминтного препарата).
В терапии рекомендую соблюдение диеты, прием ферментных препаратов (креон, эримиталь).