Изжога при беременности

У беременной постоянная изжога, и не чего не помогает.Рени и смекту пробовала, а другое страшно...

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Куюжуклу Елена Александровна

    Изжога у беременных это довольно частое явление.
    Во- первых необходимо исключить заболевания желудка.
    Из- за увеличивающегося живота при беременности, изменяется анатомическое положение желудка. Он приподнимается и угол с пищеводом делается меньше. Из- за этого возможно затекание содержимого желудка в пищевод. Кислое содержимое желудка затекает в пищевод и раздражает слизистую нижнего отдела пищевода. Развивается рефлюкс эзофагит.
    Беременным я, обычно, даю следующие рекомендации. НЕ ложиться в течении 30 минут после ЛЮБОГО приема пищи или воды.
    За это время съеденная пища пройдет далее по желудочно- кишечному тракту и давление на пищевод будет минимальным.
    Для предупреждения изжоги сразу после еды примите гевискон. Он создает на поверхности пищи в желудке нейтральный  слой, который не раздражает пищевод.

    Ответить
  • Галия 2017-04-25 21:44:13

    Изжога. Здравствуй)меня зовут Галия. Подскажите пожалуйста модно ли принимать аллохол оч. при сильной изжоге. Беременность 24нед.

    Ответить
    Михай Мария Фёдоровна Россия, г. Волгоград

    Галия, Изжога - это состояние, возникающее в результате раздражения кислым желудочным содердимым слизистой оболочки пищевода. Проявляется ощущением дискомфорта, болей жгучего характера в области пищевода - за грудиной. Изжога может возникнуть при гастрите, язвенной болезни желудка, эзофагите, недостаточности кардии, ГПОД, у беременных, тучных пациентов, при принятии горизонтального положения после еды.
    Аллохол - препарат, оказывающий желчегонное действие. Не способен оказывать антацидное действие. Поэтому принимать его для уменьшения изжоги бессмысленно.
    При беременности разрешено использование препаратов антацидного ряда- такие как гевискон, ренни. Перед применением препаратов необходимо обратиться на очную консультацию к врачу, так как имеются противопоказания.

    Ответить
  • Ирина 2017-05-15 15:35:27

    Тошнота, изжога.
    Добрый день, подскажите пожалуйста, так как нет возможности посетить врача лично! У меня 37 неделя беременности, мучает изжога со второго триместра, но сей час изжога стала очень сильной, и обычные препараты как гивискон, ренни, Не помогают, появилась тошнота После каждого употребления пищи, тяжесть в желудке, и кал стал почти белый(но не жидкий). Насколько это опасно для ребенка? Отразится ли это на нем? Стоит ли предпринимать серьезное лечение, Или можно перетерпеть как издержки беременности?

    Ответить
    Лущикова Екатерина Юрьевна Украина

    Ирина, Причиной изжоги является скорее всего рефлюкс - эзофагит, так как по мере роста матки повышается давление на все органы в том числе и на желудок, также идет расслабление кардинального сфинткера, под действием гормона прогестерона, что способствует забросу желудочного сока.
    Лечение в таком случае только симптоматическое ( антациды) и дробное питание.
    По поводу белого цвета кала, то причиной может быть нарушение поступления желчи в просвет кишки. Причиной может быть камни в желчном пузыре, перегиб желчного и др. Поэтому Вам необходимо проконсультироваться у гастроэнтеролога и сдать КАК, биохимию крови, УЗД ЖКТ, копрограмму. После доктор даст дальнейшие рекомендации по поводу вашего лечения. Будьте здоровы!

    Ответить
  • Маржан 2018-04-28 17:14:21

    Изжога при беременности. Беременность 6 недель. Сильно беспокоит изжога что можно сделать? Можно ли пить Рении?

    Ответить
    Лущикова Екатерина Юрьевна Украина

    Маржан, Ренни, реммакс и другие препараты для симптоматического лечения изжоги, в составе которых входят карбонат кальция и магния, можно применять во время беременности не превышая суточную дозу.   Ренни не влияет на рост и развитие плода, поэтому разрешён в период беременности.
    Также для уменьшения изжоги нужно соблюдать и правильное питание - есть дробно, но часто. Переедание или жирная пища способствует появлению изжоги.

    Ответить