Травма живота при беременности

Здравствуйте , я мыла ванну подскальзнулась и ударилась о ванну 2 см от пупка в правую сторону , область по прямой от пупка до тазобедренной кости . Всем весом своего тела , получается полубоком ! Скажитепострадает ли ребёнок , может ли он повредить головной мозг от удара? У меня 20 неделя беременности , выделений никаких нет болит только место ушиба , концентрированно именно в этом месте Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Лущикова Екатерина Юрьевна Украина

    Здравствуйте, Александра

    Ребенок находиться в амниотическом мешке, который заполнен жидкостью и это служит  защитой от механической травмы. Но независимо от того как  сильно Вы ударились, Вам нужен осмотр гинеколога и сделать УЗД, так как каждый организм индивидуален и поэтому угадать невозможно о том, как повлияло падение. Нужно исключить отслойку плаценты. По одному Вашему самочувствию нельзя адекватно оценить клиническую ситуацию, поэтому как можно скорее посетите гинеколога. Будьте здоровы!

    Ответить
  • Наталья 2018-07-28 08:01:02

    Удар в живот 9,10 недель. Ночью ребенок ударил ногой в живот 2 раза. Удар пришелся прямо по матке. Выделений пока нет. Могло ли нарушится развитие ребенка? Беременность 9, 10 недель.

    Ответить
    Хохлова Ольга Николаевна Россия, г. Краснодар

    Наталья, Если удар был несильный, то беспокоится не стоит. Эмбрион в полости матки находится в плодном яйце, которое помимо выделительной, газообменной, дыхательной, иммуномодулирующей функции выполняет также защитную функцию. Впредь необходимо исключить влияние таких случайных ударов.
    Но, в любом случае, для исключения отслойки плодного яйца и образования ретрохориальной гематомы рекомендую Вам пройти УЗИ органов малого таза.  После получения данных дообследования Вы можете получить более детальную консультацию по течению беременности.

    Ответить
    Наталья 2018-07-28 19:54:47

    Ольга, Можно ли без УЗИ, нет возможности, определить была ли отслойка плодного яйца или образование ретрохориальной гематомы, если нет выделений.

    Ответить
    Хохлова Ольга Николаевна Россия, г. Краснодар

    Наталья, Наличие ретрохориальной гематомы не всегда может иметь специфические симптомы, такие как кровянистые выделения.
    Ультразвуковая диагностика - основной достоверный  метод в данном случае, который позволит вовремя диагностировать данное осложнение беременности, оценить с помощью допплерометрии кровоток хориона и, при необходимости, вовремя начать соответствующее сохраняющее лечение, чтобы в дальнейшем избежать более серьезных осложнений.

    Ответить
  • Амина 2021-05-09 22:52:40

    Вопрос Генеколог о падении при беременности. 11 недель беременности. Сегодня упала Нежина живот при падении старалась держаться за тележку но я переживаю что то случилось с малышом? Не навредила ли ему

    Ответить
    Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Амина , В первую очередь необходимо успокоиться, в первом триместре беременности травмы живота, как правило, очень редко имеют серьезные последствия для плода. Если на данный момент нет никаких жалоб (дискомфорт, тяжесть, боли внизу живота, кровянистые выделения и т. д.), то я думаю, что волноваться причин нет, но в любом случае необходимо посетить врача для осмотра, по срокам вам уже положен первый скрининг, пройдёте УЗИ, чтобы исключить возможные осложнения и окончательно успокоиться. Если появятся жалобы, необходимо будет срочно обратиться за медицинской помощью, при появлении болей и/или кровянистых выделений нужно вызвать скорую помощь.

    Ответить
    Амина 2021-05-09 23:18:08

    Екатерина Гудкова, Я лежала на сохранении. Вот недавно вышла. До падения тоже были боли как будто в туалет хочется и колики. И поясница болела и щас так же.

    Ответить
    Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Амина , Если есть жалобы на боли, то в любом случае показан осмотр гинеколога, даже если боли были и до падения.

    Ответить